Так часто не хватает теплоты

Так часто не хватает теплоты,
Поддержки дружеской, улыбки, слова,
Как будто сам остался среди непроглядной тьмы,
И нету сил начать всё снова.

Так часто угнетает тишина,
И это плохо, ибо в ней мы слышим Бога,
Но тем-то нам она так и страшна,
Не понимаем мы, куда ведёт дорога.

Так часто ждешь какого-то звонка,
Чтоб хоть бы кто-то не забыл, и вспомнил,
Что в телефоне есть совсем уж неприметная строка,
Одно лишь имя, твой забытый номер.

Так часто ощущаешь пустоту
В себе самом, и вне своих пределов,
Во сне глубоком, или наяву –
Смешалось всё, и нет ни слов, и никаких барьеров.

Так хочется забыться и уснуть,
Закрыв глаза, вдруг вспомнить строчку из Шекспира,
Каким он будет? – кратким, длинным, – путь?
Или всего лишь продолжением эфира?

Так часто хочется сказать себе «забудь!»
Забудь, что было в так давно ушедших месяцах и годах,
Живи лишь тем, что есть, и помни суть:
Ищи себя не в прошлых, будущих, а только на теперешних дорогах!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →