Оружейники

     Палка так никогда и не стала оружием. Осталась ОРУДИЕМ ТРУДА, применяемым, иногда, только в самообороне. ОРУЖИЕ появилось тогда, когда люди поняли, что НЕЧТО может втыкаться, как наконечник стрелы, колоть, резать и рубить. И это все, - о человеческом уязвимом теле. Клото-резаные и рубленые раны. Тогда и появилось оружие, пока только холодное.

     Литейщики стали оружейниками, изготавливая бронзовые кинжалы и мечи. С железа и стали началась, в оружейном деле, эпоха кузнецов. Когда кузнецы ковали оружие, они думали о том, что потом стало искусством оружейника.

     Клинки и их ножны становились произведением искусства, а доспехи изначально создавались не только для того, чтобы защищать, но и украшать. Не только жизнь самих воинов, но и дам их, воинов или рыцарей, сердец.

     И только появление огнестрельного оружия приведёт к замене искусства оружейников на искусство инженерной мысли. Сначала была пуля с лежащим отдельно зарядом пороха, которая, как болт или стрела из арбалета, лука, втыкалась в человеческое тело.

     А инженерная мысль, когда появился патрон, - единое целое пули с гильзой и порохом, нашла не новый физический принцип, а дополнительный эффект выстрела пулей, - останавливающий. Правда, останавливающий эффект лишь заменил эффект обычной палки, заключающийся в способности удерживать нападающего на расстоянии от себя.

    Кроме необходимости обеспечить удачный выстрел пулей или снарядом, инженерную мысль развивали необходимость обогрева людей, освещения комнат и улиц, и разнообразного строительства.

    Приготовление пищи, которое долго обходилось традиционным сжиганием дров,торфа и угля. А.Н. Толстой, пока повара готовили ему изысканные блюда, подсказывал инженеру арину новые физические принципы, - прожигать, пережигать  и разваливать пополам.

     Оружейная мысль работала у Грабина, Мосина, Фёдорова, Токарева, Дегтярёва, Симонова, Судаева и Калашникова. Пока одни создавали орудия, автоматические и самозарядные винтовки и пистолеты с пулемётами, вторые разрабатывали водные, воздушные, ракетные и сухопутные носители самого оружия и тех, кто его применяет.

     Третьи, их можно назвать возможными УНИЧТОЖИТЕЛЯМИ человечества, искали, начиная с ракетных средств залпового огня (РСЗО), новые физические принципы массового уничтожения людей.

     А гуманитарии и естественники продолжают разгадывать секрет физической смерти и тайну жизни. Вполне возможно, что загадку смерти уже разгадали ОРУЖЕЙНИКИ, а тайну жизни скрывают от возможных УНИЧТОЖИТЕЛЕЙ человечества те, кто заказывают им открытие и применение НФПУ, новых физических принципов уничтожения.

     А лазерное оружие получилось не такое, как у Гарина, оно лишь выжигает электронику воздушных, морских дронов и боевых сухопутных роботов, а НИКОГО и НИЧЕГО не разваливает пополам. И это радует в труде ОРУЖЕЙНИКОВ!    


Рецензии
СПАСИБО за интересное путешествие в мир оружейного исскуства. Не скрою, оно было увлекательным.
С искренним уважением,

Сергей Пивоваренко   05.08.2021 20:13     Заявить о нарушении
Спасибо за неожиданную оценку! Открытий и новых произведений вам!

Светлан Туголобов   06.08.2021 12:55   Заявить о нарушении
В авиации их называют вооружейниками от вооружать. Интересное исследование.

Юрий Баженов 2   14.08.2021 15:25   Заявить о нарушении