Это Родина моя

     20 лет... 20 лет... 20 лет... Как набатом звучит по всей стране этот рефрен. У некоторых с недоумением, у кого-то с раздражением, а у некоторых даже с ненавистью.

       А я хочу вернуться к 31 декабря 1999 года, когда к непредсказуемым поступкам президента Бориса Ельцина добавился ещё один. Он назначил своим ставленником Владимира Путина. В правительстве страны это была новая фигура: полгода назад он был назначен на пост премьер-министра.

        Какое наследство получил исполняющий обязанности президента?

        Гиперинфляция, вакханалия цен, обнищание большей части населения, спад производства, коррупция, преступность.

         Страну лихорадит.Идёт так называемая Чеченская война. Народ в надежде, что Путин вернёт мир на Кавказ. Он смог!

          Через сто дней правления новая беда: во время учений в Баренцевом море погибла подводная лодка "Курск". А в Москве инвалиды, получившие недееспособность, работая в Чернобыле, протестуют против бездушного отношения к ним. И это всё  - боль и забота В.Путина.
 
          В упадке и экономика. Это последствия "теневой" политики, когда многие важные предприятия были за бесценок "приватизированы". Не случайно же у Путина в то время вырвалась фраза:"Похоже, что у нас везде Чечня".

           И угрожающий внешний долг, который составил 158 млрд долларов. А за рубежом вовсю критикуют Россию: и за закончившуюся операцию в Чечне, и за якобы отсутствие демократии в стране, и несвободу средств массовой информации.

          Стране предстояли реформы во имя улучшения жизни людей.

          В 2000-2008 годах В России (два первых срока правления Владимира Путина) отмечен рост внутреннего валового продукта, того самого ВВП, который во всём свете считается главным показателем эффективности страны.

          В феврале 2008 года на заседании Государственного Совета В.Путин докладывает:"Нашим детям не придётся отдавать за нас прежние долги.Государственный внешний долг сократился до 3% ВВП, что считается одним из низких и лучших показателей в мире".

          Созданы значительные финансовые резервы, защищающие страну от внешних кризисов. Возросло промышленное производство и увеличился реальный доход населения. Возрождаются авиационная промышленность и гражданское судостроение. Повысилась урожайность зерна, увеличен рост производства продуктов животноводства.
Снижается уровень безработицы,но всё ещё велико число людей, живущих за чертой бедности.

         В 2015 году, на втором сроке правления президента Путина, прозвучал яркий лозунг;"Крым - наш!"

         А Русь, Россия навеки останется самой лучшей страной в мире. Трудолюбие, порядочность, уважительное отношение ко всем странам мировой цивилизации, умение постоять за себя - эти качества, своего рода столп нашего Отечества.

         Не будь сегодня оголтелой критики вместо конкретных предложений по улучшению жизни страны.

         Не будь желания у так называемых "правозащитников" (вроде Навального, Ходорковского и им подобным) вместо работы выводить на улицы подкупленных и никчёмных людей.

         Не будь так злобны к нашим достижениям зарубежные господа.


         Не будь забыта историческая память страны некоторыми нашими согражданами.

          Россия давно была бы впереди планеты всей. Она переживёт и нынешний жизненный этап  и будет Великой Державой. По словам Павла Флоренского, "без воспитания через историю, перед приобщением к героике и духовному подвигу своих предков, без чувства гордости за историю, какой бы трагической она не была, "корневой человек" не может состояться".

         Эти данные использованы мною из М.: Именинник, 2017, - ( "Сыны     России, прославившие Отечество").


 


Рецензии
Вы забыли напомнить, сколько миллиардов его друзья вывели из России, сколько денег разворовано. Кто и зачем отдал Китаю земли? Сколько миллионов кубов дерева вывезли в Китай? Почему Навального, разоблачателя воров, посадили в тюрьму? Кто вывез золотой запас России нашим врагам? Кто уничтожил тысячи фабрик и заводов? Почему пенсионеры в самой богатой стране мира, копаются в помойках? Поражает Ваша непонимание. Чему Вы, журналист, можете научить людей? Любить воров-олигархов? В какой стране Вы живете, если ничего не видите, не слышите, не понимаете? Успехов!

Соломон Дубровский   02.04.2022 11:40     Заявить о нарушении
Добрый день,Соломон! Прочитала вашу реплику на свою публикацию и поняла, что вы появились на свет достаточно поздно, И лихие 90 годы не застали.Вам повезло.Тогда читайте историю.Там чётко указаны источники, точнее,главные старатели разрушения Великого государства - СССР - Горбачёв и Ельцин.А ломать и строить - понятия несовместимые.Возродить страну, в которой практически были нарушены все экономические связи, - это ведь не стадо свиней пасти. С добром, Раиса Сергеевна.

Раиса Лунева   08.04.2022 13:47   Заявить о нарушении
Раиса Сергеевна, должен Вас огорчить, мы одно поколение. Родился в1949 году. Застал и лихие девяностые, а так-же то, о чем Вы ничего не знаете, возможно и не узнаете. Трудно судить о чем ничего не знаете. А Вы это доказали. Сталин после войны поднял промышленность и отправил в космос человека. Вся страна была разрушена, а он восстановил! Не дворцы строил себе и друзьям, а укреплял обороноспособность. Никому ни метра земли нашей не отдал. А что сделал путин? Да ничего! Обаготол своих сообщников, народ погрузил в нищету, хотя в страну текли МИЛЛИАРДЫ нефтедолларов. Где они? Где наши самолеты? Где промышленность? Все покупаем у врагов, все пропукали! Это прорыв! Плохо, с головой не дружите, думать не умеете, а верите телевизору. Успехов! Познавайте истину! Может поумнеете!

Соломон Дубровский   08.04.2022 14:12   Заявить о нарушении
Соломон. Унижениями и оскорбительными репликами не построить путь к взаимопониманию. Или у Вас иная цель? Мы, люди, смотрим на Мир разными глазами и с разных сторон. У каждого из нас разный опыт, несмотря на одинаковый "стаж". Есть только один способ двигаться к истине - допускать и рассматривать разные взгляды на одни и те же события. При этом высокомерие неуместно. Уверен, что Вы согласитесь с этим!

Валерий Могильницкий   09.04.2022 22:09   Заявить о нарушении