C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

В каждом русском сердце ты - моя Москва

     Я не буду углубляться в историю основания города. Этой информации предостаточно в интернете. Хочу поделиться воспоминаниями 74-летней давности.

     Моему любимому городу Москве - 800 лет. Мне - 6. На улицах отсутствует вызывающе яркое оформление. Пожалуй, только флаги. Это было первое послевоенное торжество, не считая Дня Победы.

      Ушёл в далёкое прошлое комендантский час, запрещавший появление на улицах в тёмное время суток. Подростки нашли для себя более интересное и полезное на этот период занятие, чем сбрасывание "зажигалок" после налёта фашистских "гостей". Да и звуки немецких бомбардировщиков над городом остались в прошлом.

      День рождения Москвы превратился для меня в какое-то волшебство. Мы возвращались с праздничного концерта. Он проходил на стадионе "Труд", расположенном как бы в глубине оврага, параллельно Варшавскому шоссе (нынешнее название). По младости, я не помню концертных номеров и исполнителей. Но продолжительные аплодисменты, восторженные крики зрителей "браво" и "бис" свидетельствовали о том, что жители Замоскворечья довольны подарком.

       Хорошо помню этот вечер, удивительно  тёплый, счастливый, насыщенный радостью и необыкновенно весёлым настроением. Транспортного движения не было. Народ, как будто, растёкся ручейками: семьями,друзьями, одноклассниками и однокурсниками, а может, просто дворами. Казалось, какая-то теплота охватила не только  тело, но и все прилегающие дома, переулки и улицы.

        Я крепко держала за руки маму и папу, и не потому что боялась потеряться. Просто это было великим счастьем прогуливаться всем вместе: ведь папа целые дни был на работе,мама же с утра до вечера хлопотала о домашнем уюте семьи из 5 человек.

        А московские окна освещали нас "негасимым" светом,  поддерживая наше удивительное состояние души. Поистине, "упоителен" оказался для нас вечер 800-летнего юбилея Москвы.
      


Рецензии
Спасибо. От души написано.
Разделяю вашу любовь к Москве.
Я впервые оказалась в Москве, это была первая в жизни поездка, в 1967 году по дороге в Артек. Случилась неувязка, нас привезли раньше на 2 дня. Отвезли в гостиницу ВДНХ. Сопровождающие поехали за покупками, наказав нам из гостиницы не выходить. Отличники, сознательные дети. Но оказался активный старший мальчик и предложить смелым поехать с ним в елисеевский на Грького за ананасом. Мало оказалось смельчаков. Но я хоть и маленькая была, не из трусих. Хотя и о гастрономе таком не слышала, и что такое ананас не знала...
Столько впечатлений сразу - одни в большом городе, метро, Красная площадь, ну и ананас)

Ругали нас, конечно, вернулись поздно, заставив поволноваться взрослых. Ананас разделили на всех по маленькому кусочку!
Потом в Москве бывала часто, по работе на учебу регулярно...
Так и живу с любовью к трем городам. Родной - Тюмень. Москва и Ленинград всегда в сердце.

Татьяна Дума   10.09.2023 18:18     Заявить о нарушении
Спасибо, Таня. Волнительные воспоминания навеял на вас очерк. Рада за вас. И за себя. Я - "абориген" Москвы. С душевным теплом,

Раиса Лунева   11.09.2023 15:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.