О крыльях и крылышках

Крылья есть у насекомых, летающих рыбок, летучих мышей и у птиц, конечно. Были крылья и у вымерших летающих ящеров. Вопрос: «Как Природа смогла дать своим тварям идеальные крылья, если зачаточные крылья и крылышки могли всем им только мешать и никак не способствовать выживанию их обладателей?».

Этот вопрос "на засыпку" верующие частенько задают безбожникам или атеистам. Но посмотрите вместе со своей бабушкой на снимок вверху и спросите её: во что завёрнута летучая собачка – в крылья или в плащ-палатку?

Вот и на вопрос верующих у нас уже есть простой ответ: у всех настоящих крыльев, когда они были в недоразвитом или в зачаточном состоянии, было другое и очень полезное для их обладателей назначение: у летающих рыбок это были просто брюшные плавники, то есть рули глубины погружения, которые есть почти у всех других рыб; у насекомых зачаточные крылья были в виде хитиновых защитных щитков, прикрывающих спинку; у летучих мышей – это небольшие накидки и демисезонные плащ-пальто от дождя и холода.

Птицы произошли от ящериц, то есть пресмыкающихся, поэтому тут надо задаться вопросом: чем могли быть полезны недоразвитые крылья древним ящерам? Думается, они были им полезны тем же самым, чем были изначально полезны летучим мышам их маленькие накидки. Это раз.

Во-вторых, недоразвитые крылья уже могли быть полезны птеродактилю, например, как рули поперечной устойчивости при быстром беге на двух конечностях. И тут уместно сравнение ящериц, бегающих на двух лапках, с рыбами, способными при опасности подниматься на поверхность воды и "вставать на хвост". При таком очень быстром способе передвижения всё тело рыбы находится над водой, а погружённым в воду бывает только хвостовой плавник. Сопротивление воздуха движению тела с сотни раз меньше, чем воды, что и является причиной резкого увеличения скорости рыбы при той же максимальной интенсивности работы хвостового плавника. Но при этом становится актуальным сохранение телом рыбы осевой и поперечной устойчивости. У предков летающих рыбок это были значительно увеличенные в размерах брюшные плавники, а у предков птеродактилей - перепонки между сильно вытянутыми фалангами пальцев на передних конечностях. Так что, в естественной природе элероны и закрылки могли появиться раньше самих крыльев.

В-третьих, Природа не знает, что вес тела равен произведению ускорения свободного падения на массу тела; для неё вес тела - это то, что мешает быстро бегать, высоко прыгать и даже летать. Так вот, недоразвитые крылышки уже способствовали уменьшению веса и быстро бегущей ящерицы, и быстро бегущей по поверхности воды рыбки. Дальше - больше. Увеличивающиеся в размерах плавники, накидки и крылышки позволили наконец божьей твари оторваться от земли и совершить, как говорят лётчики-испытатели, первый подскок и планирование. Всё просто. Хотя на самом деле всё могло быть ещё проще: кто дальше прыгнул с гребня высокой волны или с обрыва - тот и уцелел, и дал прыгучее потомство.

Но вот вопрос посложнее: «Почему Природа всегда стремилась дать своим тварям максимально плоские крылья, если по мнению Эйнштейна и Жуковского, такие «беспрофили» вообще не могут создавать подъёмную силу?».  Как известно, Эйнштейн и Жуковский – это теоретики горбатого профиля и отцы-основоположники современной научной аэродинамики, которую, если честно, уже никто не понимает. Но именно они, а не Природа учат всех. Впрочем, они же были математиками, а математик всегда начинает считать, не успев подумать. И учат они кого?.. Правильно, таких же математиков. Самолёты Эйнштейна и Жуковского не полетели по банальной причине - большого паразитного лобового сопротивления очень горбатых крыльев, а они всё ещё учат. "Придумать свою формулу - это важнее, чем участвовать в политике: политики приходят и уходят, а формулы остаются..." (Эйнштейн).

Мы с этим вопросом разбирались в темах «Парадокс шмеля, или Трактат "О подъёмной силе»: http://proza.ru/2019/01/24/396

и  в "Аэродинамика для чайников и учёных": http://proza.ru/2015/08/03/1417

И смогли вычислить подъемную силу, не написав ни одной формулы. А что тут сложного и невозможного, если подъёмная сила крыла равна положительной разнице атмосферных давлений, действующих на плоское атакующее крыло снизу и сверху, и оно, нормальное атмосферное давление, равно 1 кг/см2?.. И у нас получилось: орёл весом в 4 кг, имея площадь несущих поверхностей 1 м2, почти неподвижно парит в вышине при положительной разнице атмосферных давлений на его крылья всего 0,04% от возможной разнице в 10 тонн на квадратный метр. Так что, на ничтожной асимметрии атмосферного давления всё и летает.


Рецензии
Элегантная версия, Виктор. Однако плащи-накидки больше не у кого из нелетающего животного мира не появились. Да и нужны ли животным они? Вряд ли разовая польза спрятаться от дождя или снега это достойная плата за поддержание такой мутации. Ведь всю эту непригодную больше ни для чего конструкцию нужно таскать всю жизнь на себе: бегать от хищников и догонять еду. Скорости она явно не добавляет, а на вешалку ее не повесишь посушится, пока нужно убегать от хищника.

Вы уж извините, это я никак не отойду от критического разбора Докинза.

С уважением, Аркадий

Аркадий По   18.09.2021 21:35     Заявить о нарушении
Спасибо, Аркадий!

Только это не "элегантная версия", а просто новое знание, у которого уже есть все пять обязательных признаков: простота, ясность, универсальность, "предсказательная сила" и антинаучность.

"Простота" - это прежде всего краткость: "у всех крыльев когда-то было другое и очень полезное назначение".

"Ясность" - это здравый смысл и логичность: "зачаточные крылья уже давали преимущества их обладателям".

"Универсальность" - это общая для многих явлений причинность: "природа всегда стремилась дать своим тварям максимально плоские крылья", потому что подъёмная сила равна положительной разнице атмосферных давлений, действующих на крыло снизу и сверху, поэтому достаточно и тонкой плёнки, чтобы создать её.

"Предсказательная сила" - это осознанная применимость в новейших технологиях. Совершенно плоское крыло или "беспрофиль" - это для передовых инженеров и конструкторов идеальное или самое эффективное крыло и "новая аэродинамика".

"Ведь всю эту непригодную больше ни для чего конструкцию нужно таскать всю жизнь на себе: бегать от хищников и догонять еду." Аркадий, вся жизнь животного в дикой природе большей частью как раз и состоит из того, чтобы "бегать от хищников и догонять еду", и крылья, и зачаточные крылышки могли этому способствовать. Более того, в природе существует масса примеров, в которых животные таскают на себе всю жизнь не лёгкие накидки и плащ-пальто, а целые дома. Это не только черепахи и головоногие моллюски, но, по сути, все насекомые и птицы. У насекомых - это хитиновый панцирь, а у птиц - это целый ворох тёплых перьев и пуха. "Скорости она явно не добавляет, а на вешалку ее не повесишь посушиться, пока нужно убегать от хищника." По-вашему, бегать от хищников лучше всего голышом. Люди обычно так и поступают: когда они убегают от медведя, то быстро-быстро раздеваются на бегу. А вот летучие рыбки, например, просто улетают от хищных парусников и марлинов. Когда человек научится делать маленькие реактивные или другие приспособления для полётов, то он будет ходить в лес по малину с ними.

Аркадий, толстые книжки пишут только тугодумы.

С уважением,
Виктор.

Виктор Бабинцев   19.09.2021 07:09   Заявить о нарушении