Проговаривать или не проговаривать?
Ну вот например, слышала, что психологи рекомендуют не хранить в себе отрицательные переживания, а проговаривать их, сигнализировать людям о том, что нам что-то не нравится. Дескать, может быть, люди просто не знают, им и в голову не приходит, что они нас ранят.
Когда я думаю о том, что мне не нравится, головой, то моя логика подкидывает мне идеи о том, что я не права. Я придумываю оправдания "обидчикам", ищу причины нестыковок в себе. Однако ситуация продолжает мне не нравиться.
И вот в один прекрасный момент "шлюзы прорывает" и, кипя, возмущаясь, негодуя, я проговариваю все, что накопилось.
Но спокойствия не наступает. Напротив, одолевают мучительные угрызения совести. Становится даже хуже, чем было.
Потому что теперь не только плохо, но и стыдно. Теперь в моем представлении мне нужно ещё грехи искупать - гнева, несдержанности, непродуманности.
Вот я и думаю, в чем неправа и что делаю не так.
Первый вариант ответа - надо тщательно и логично, чтоб не подкопались, продумывать речь про то, что не нравится. (Но этому мешает вышеизложенное сомнение в своей правоте и взятие "ответственности" на себя.)
Второй вариант - не продумывать, а говорить от сердца. Но тогда, когда у тебя хорошее настроение и холодная голова. (Но этому мешает именно хорошее настроение, которое окрашивает происходящее в приятный розовый цвет.)
Третий вариант - оставить всё, как есть, и не париться. Не мучиться, не переживать, не возвращаться мысленно к своему "позору".
Честно говоря, третий вариант кажется мне самым лёгким и приятным. Но меня смущает, кроме всего прочего, что этому варианту поведения предшествуют явная ссора и скандал.
Однако, возможно здесь есть такая лазейка или же успокоение, что если не заниматься самоедством, то спонтанное выражение чувств будет менее резким и более мягким, чем обычно у меня бывает, и голова таким образом останется на своем месте, а нервы в здоровом состоянии.
Да, чувствую, что надо-надо мне послушать Лабковского. Что он по этому поводу говорит?
Свидетельство о публикации №221092301675
С уважением,Радиомир (имя не псевдоним)
Радиомир Уткин 23.09.2021 23:36 Заявить о нарушении
Балаганов 27.09.2021 13:18 Заявить о нарушении