Лучше бы не стало такой страны...

Трэш.

Один молодой мужик из ниже "среднего класса", который создаётся среднестатистической зарплатой, когда сумма доходов олигархов, дворников и "офисного планктона" делятся по статистической формуле поровну, заслыша рёв мотора самолёта с делегацией во главе с президентом той страны, сказал, не к кому непосредственно не обращаясь: "Лучше бы это был истребитель США с атомной бомбой, но не для Хиросимы и Нагасаки, а для нашей, блин, Родины!".

Эти слова услышала жена того чувака - вечно голодная и плохо одетая по "бюджету" сией работающей в поте лица среднестатистической семьи с одним пока ребёнком детсадовского возраста, которого невозможно было устроить в детский сад без взятки, на что вечно недоставало денег, как и на полную оплату коммунальных услуг с непомерными тарифами, установленными "непосредственно с потолка" дворцов владельцев сих коммунальных монополий, так и на добротную одежду, качественную еду, лекарства для стареющих родителей этой супружеской пары и на медицинские услуги, якобы бесплатные по Конституции, для неё, этой пары, и её же родителей. Не говоря уже о дорогущих билетах для посещения музеев, театров и других культурно-просветительных и развлекательных заведений. Об автомобиле и квартире даже по кредиту и ипотеке лицам с такими зарплатами, как в той стране, лучше и вовсе не заикаться.

Любящая, но уставшая от безденежья жена осторожно заметила: "Если сбросили бы атомную бомбу, то погибли бы мы, наш Сергунька, другие дети и ни в чём не повинные взрослые из числа мирного населения!". Без лишних раздумий муж парировал: "Зато погиб бы фигляр-президент с его антинародным правительством и те богатеи, на которых нынешняя власть работает, но про себя не забывает! Не все бы люди преставились, как при Всемирном потопе. Новые потом бы народились. Даст Бог, более совестливые и порядочные. Как говорится, чем чёрт не шутит! Я готов пожертвовать собой и всеми нами ради такой благородной идеи. А ты?"

Ничего не ответила жена, выключая пустой холодильник. Даже слезинка не прокатилась по её не ведавшей косметолога, уже дряблой от скверного питания щеке. 


Рецензии
Что касается сюжетной прозы слабо что касается текста слова всё это написано на эмоциях на волнение на злобе зато что творится на родной У́кра́ине но вас понять можно
__
прочитайте Жванецкого
--
7.0 из 10

Тауберт Альбертович Ортабаев   13.10.2023 17:32     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.