Неожиданно и необъяснимо

   В октябре 2019 года, вылетая из международного аэропорта Джона Кеннеди в Нью -
- Йорке, я намеревалась вскоре возвратиться. Наверняка боги тогда смеялись над моей уверенностью. Нежданно - негаданно появился коронавирус, разрушивший планы не только отдельных людей, но и крупных корпораций, и целых государств.

   Два года прошло с того октября. Что происходило и присходит в мире тоже всем хорошо известно. Я следила за развитием событий в надежде на улучшение ситуации и возможность вылета.
   Вроде ничего обнадёживающего, но авиасообщение восстановили и, хоть многие мне не советовали лететь, я не могла оставаться. Очень уж соскучилась по старшей дочери и внукам. Конечно, эти два года мы постоянно были на связи по интернету, но кто оспорит, что живое общение ничем не заменить.

   Итак, билет куплен, лечу. О том, насколько отличается поведение людей в условиях пандемии у нас и штатах, даже не буду говорить. Это - тот случай, когда хочется с завистью воскликнуть:"За держау обидно!" Я с пристрастием искала - в аэропорту, на улице, в магазинах, в медицинском офисе - человека без маски и не нашла.
   Семья моей дочери живёт в штате Нью - Джерси, в небольшом городке Принстон Джанкшн. Какие здесь сознательные люди! Какие законопослушные! Как верно понимают необходимость вакцинации, ношения масок, соблюдения социальной дистанции!

   Изначально я собиралась писать о другом, но всё настолько отличалось от ситуации в Армении, откуда я вылетела, что умолчать я просто не смогла.
   9 сентября, в милом ресторане Вашингтона,  мы отметили 19-летие средней внучки, погуляли по городу.
   Приближался мой день рождения. Я отвергла предложение зятя праздновать вне дома. Мы с дочкой поехали в русский магазин, где обычно покупаем то, чего нет в американских супермаркетах: соленья, сыры и колбасные изделия, армянский лаваш и бастурма, грузинские ткемали и вина, икра - зернистая и красная, гречка и селёдка, шпроты, охотничья колбаса, кубанские семечки, мороженое... Правда, чтобы доехать до него, надо проехать несколько маленьких  городишек, но чего не сделаешь, чтобы доставить удовольствие родным людям!

   С утра небо затянули тучи и дождь был неминуем. Но погода была тёплая, поэтому оделись мы легко и, на всякий случай прихватили зонт. Не забыли, естественно, и сумку - холодильник для мяса, курицы и торта - мороженое.
   Пока мы делали покупки пошёл дождь. Добежали до стоянки, уложили продукты в багажник, сели в машину, пристегнулись. Тут моя Яна говорит:
 - Сейчас я позвоню Андрею, пусть они без нас покушают, а мы пойдём в кафе.
 - Яна, зачем в кафе, дома полно еды!
 - Хорошо, что полно еды. Пусть они поедят, а мы приедем, приготовим ещё и вечером отметим твой день рождения. Пока мы доедем, будет три часа. Зачем им нас ждать?

   Позвонили, договоились.
 - Мама, здесь недалеко очень милое мексиканское кафе, где вкусно готовят. Сейчас там никого не будет.
 - Никого?
 - Время ланча закончилось, а время обеда не настало.

   Быстро доехали до кафе, одноэтажного деревянного здания в окружении зелени и цветов.
 - Видишь, всего одна машина на парковке, я была права.
   Припарковались и вошли. У входа встретил нас парень в маске, с улыбкой поздоровался и провёл в зал. Он указал нам на столик у окна. Мы заняли места на удобном, мягком диване по обе столоны стола. Столы отделялись один от другого деревянными перегородками, которые - и это было заметно - нарастили стеклянными до самого потолка. Видимо, это связано с пандемией.
   Действительно, в зале сидела всего одна пара - средних лет афроамериканцы, мужчина и женщина. Мужчина сидел спиной к нам. Так как мы с Яной сели друг против друга, она не могла видеть их, а я, сидя лицом, хорошо их разглядла. Оба были стильно, с иголочки одеты, аккуратно причёсаны, разговаривали негромко и с улыбкой.

   Симпатичная молодая официатка, по виду - испанка, подошла к нам, широко улыбнулась, поставила на стол два высоких стакана с водой и льдом и меню. В этот момент спутник афроамериканки обернулся, посмотрел в нашу сторону и жестом позвал девушку. Она подошла и через некоторое время принесла им графин с соком. Судя по цвету, это был сок манго.
 - Мама, здесь очень вкусно готовят мексиканские блюда. Я сейчас выберу.
   Яна сделала выбор, девушка - официантка приняла заказ и очень быстро наш стол напоминал яркий натюрморт всех цветов радуги. Мы приступили к трапезе, восхищаясь теперь уже не только видом, но и вкусом и запахом блюд. Параллельно разговаривали и шутили.

   Тем временем мужчина и женщина закончили есть и пить. Официантка дала им счёт, они расплатились и вышли из кафе. В окно мы видели, как они сели в машину фиолетового цвета и уехали.
 
   И тут к нам подходит официантка с каким - то странно растерянным видом и, указывая на стол, где сидели афроамериканцы, спрашивает:
 - Вы знаете людей, которые сидели за тем столом?
 - Нет, а почему вы спрашиваете? - говорит Яна.
 - Дело в том, что они за вас расплатились.
 - Как... зачем?!
 - Не знаю. Я столько лет работаю и ни разу не было ничего подобного.
 - Странно... А они что - нибудь сказали?
 - Нет, только, что хотят за вас заплатить.
 - Не понимаю... А они и чаевые оставили?
 - Да! - воскликнула девушка... Извините, я помешала вам.

   Когда девушка отошла, мы с Яной переглянулись, пытаясь как - то понять  поступок незнакомых людей.
 - В Тбилиси есть традиция посылать на стол, где сидят незнакомые люди, вино, одну - две бутылки. Но делается это не инкогнито. Официант приносит бутылки и говорит:"Это вам от того стола" и указывает на стол. Обычно за столами сидят мужчины. Получившие вино делают ответный жест: получили две бутылки, отправляют четыре. Если посетители оказываютя знакомыми, они могут пригласить за свой стол. Но так вот расплатиться за незнакомых ... - сказала я.
 - Мама, а, может быть, белый человек, или целая семья сделали им какое - то доброе дело: помогли в тяжёлую минуту материально или поддержали морально...
 - И они решили отплатить добром на добро нескольким белым? Что - то вроде армянского матаха? Может быть...
 - Может быть, конечно, но, всё равно странно... Мама, я хочу дать этой девушке 20долларов. Мы бы заплатили значительно больше, пусть девушка сегодня заработает.
 - Видишь, прослеживается цепочка - добро рождает добро.

   Когда мы вернулись домой и рассказали о случившемся, мой зять с улыбкой сказал:
 - Тётя Ната, наверное они каким - то телепатическим образом узнали, что у вас сегодня день рождения и захотели сделать вам сюрприз.
 - Сюрприз удался, конечно, но ...

   



















 



























      


Рецензии
Re:рассказ
VS
Vladislav Spiridonov
spiro_pro@mail.ru
25 февраля в 21:28
Я
СПАСИБО БАБУЛЯ!
ПЕРЕДАЙ, ПОЖАЛУЙСТА, МАГДЕ САМЫЕ ТЕПЛЫЕ БЛАГОДАРНОСТИ ОТ МЕНЯ! ИМЕННО ТАК И БУДУ ТЕПЕРЬ УЧИТЬ ЯЗЫК! СПАСИБО! ДА, ПОМНЮ ЕЁ РАССКАЗЫ! ВСЕХ БЛАГ, СОЛНЦА НАД ГОЛОВОЙ И ЗДОРОВЬЯ ЕЙ И ВСЕМ ЕЁ РОДНЫМ И БЛИЗКИМ!

galina spiridonowa
spiridonowa.g.1941@yandex.ru
25 февраля в 7:14
Галина Михйловна, а можно написать пару слов Вашему внуку?
I do not know your name, but I want to say a few words to you. Firstly, wher learning a language, do not be shy to speak it. Secondly, you need to watch movies in English and talk, talk... Even if you can do something silently (buy a thing you like or look for the right house number), it's better to tarn to someone. Listening to person and responding to him, we gain communication experience and automatically learn new words. GOOD LACK!
Влад- это письмо написала моя знакомая по Прозе тебе, когда прочла твои рассказы. Звать её Магда, у неё в Америке дети и внуки, собирается скоро сама возвратиться. Ответь на её письмо пожалуйста. Ты её рассказы читал давно, я писала про неё. Баба
--

Regards,
Vladislav Spiridonov


Спиридонова Галина Михайловна   25.02.2022 22:22     Заявить о нарушении
Галина Михайловна, Вдад мне ответил. Он всё понял и даже принял в руководству. Дай Бог, чтобы всё у него сложилось. Время тревожное, но человек целеустремлённый, не боящийся трудностей, здесь, в стране больших возможностей, добивается успеха. Примеров масса. На стороне Влада желание, старание и молодость. Всё дожно быть отлично!

Магда Кешишева   25.02.2022 23:18   Заявить о нарушении
Спасибо вам, Магда. Вся семья читала и переводила ваш текст, я, имею ввиду, внучек и дочки. С уважением, Галина Михайловна.

Спиридонова Галина Михайловна   26.02.2022 00:27   Заявить о нарушении
Наверное надо было мне написать русский перевод. Простите, что заставила потрудиться. А вообще - то английский - лёгкий язык. Произношение, правда непростое, но с ним легко справиться.

Магда Кешишева   26.02.2022 02:26   Заявить о нарушении
Всё нормально, Магда, они все неплохо знают английский, но это наш английский. Перевели и остались довольны, что мне показали свои знания. Галина Михайловна.

Спиридонова Галина Михайловна   26.02.2022 05:55   Заявить о нарушении
Галина, Михайловна, если Владу нужна будет какая - нибудь помощь, пусть свяжется со мной. Я до конца марта(ориентировочно) остаюсь в штатах. Всё зависит от ситуации, связанной с Украиной. Боюсь, что Аэрофлот прекратит полёты.
Пока, пока. Всех благ.


Магда Кешишева   26.02.2022 18:21   Заявить о нарушении
Огромное спасибо.Тревожно у нас. Галина Михайловна

Спиридонова Галина Михайловна   26.02.2022 20:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.