Спасусь ли сам?

     В нашей жизни, поищите, быть может, в далеком-близком окружении есть люди, стремящиеся жить правильно, выполнять всякие полезные советы и полностью контролировать свою жизнь. Например, где-то прочитают, что надо ограничивать себя в пище, заниматься физической культурой и тому подобное, и погнали, и поехали: режим дня, тренировки... Они стремятся к идеалу и в нравственном смысле: не лгать, не поступать подло, быть справедливыми и так далее. Можно сказать, хотят оградить себя от случайностей, бед и несчастий. Спасают сами себя от них, или спасаются.

     И, рано или поздно, эти товарищи и духовную жизнь берут под полную свою ответственность. А как здесь обойтись без Бога? Правильно! Они приходят к вере. Но, становясь верующими, переносят метод работы над собой и сюда. И начинают соблюдать все до мельчайших подробностей, а некоторые даже специально выискивают, чего бы еще соблюсти, в чем бы себя ограничить дополнительно, взяв какую-нибудь обязанность или обет.

     Личная требовательность, исполнительность по отношению к самому себе - неплохо. Но надо понимать, как бы человек не стремился контролировать свою жизнь, а порой, и жизнь своих близких, уберечься от всего невозможно, да и не нужно, ибо в искушениях, соблазнах и скорбях человек возрастает духовно. А заведомо, строя жизненный путь таким образом и минимизируя различные потрясения, он, тем самым, отвергает Промысел Божий, застаивается в духовной сфере. А иногда даже, скатывается вниз. Ведь невозможно ни физически, ни психически вынести тяжесть бремени, которую суперответственные люди, или по-другому перфекционисты на себя добровольно взваливают.

     Главное тут, правильно понимать и расставлять акценты. Господь не прокурор и не палач, обвиняющий и карающий людей за малейший проступок, невыполненный поклон и съеденный кусок мяса в постный день. Он любящий и милостивый Отец Небесный, готовый простить и понести человеческие немощи, одолевающие нас в земной жизни.

     Осознав это, однако, не стоит и совсем расслабляться. Хорошо бы руководствоваться принципами: постоянство, умеренность, постепенность. И, требуемое по вере от нас и заповедям, хотя бы пытаться делать. Нужно понимать: и волевые, ответственные люди, и более слабые, находятся в одинаковом положении. Все они барахтаются в одном болоте грехов, пытаясь вырваться из него. А реально может спасти и спасает лишь один Господь Бог. Не стоит надеяться на единственно свои силы, того гляди, надорвешься. Лучше делегировать часть полномочий и ответственности Творцу.

     И вот тогда все (!), наши барахтанья в трясине, через протянутую Господом нам Руку, легче и быстрее помогут выбраться на твердую почву добродетелей и войти в Царствие Божье.


Рецензии
" Сам я пытаюсь верить в Бога, но признаюсь, что вера моя мала, извращена и приспособлена под свои утилитарные нужды"

- да уж, более чем знакомая картина.
И в том, пытаясь добросовестно разобраться, выяснилось, что, помимо постоянной рукопашки с ленью, просто необходимо честно и взыскательно возвращать исконные символы-силы.. - Имя Божие, крестное знамение, дословно-верные тексты молитв-прошений (вместо извращенных или нивелированных потомками фарисеев) которые, с первых времен по Воскрешении Господа, постоянно и неугомонно искажались и извращаются...

Есть ли и найдется ли в нас большая сила, чем в сих дарованных символах Божиих?

Как например, в 67-м псалме: - Да воскреснет Бог... где мы бездумно повторяем, как иудеи, что Господь еще как бы и не воскрес..

или просим оставить (как есть) нам грехи и немощи.. вместо прошения - ПРОСТИТЬ и избавить..
и прочие другие, безсмысленно, как мантры, вторимые прошения, буквально до кощунства.. Где ни дать "змею" вместо хлеба Господь не может, ни нарушить волю человеческую

Где и святое Писание, и молитвословы уже не раз переделаны руками тех, у кого, и все СМИ, и "образование", и пр. влияния.


Сергей Одиниз   29.03.2023 08:31     Заявить о нарушении
Ничего не могу сам сделать, Сергей! Прошу Господа только о милости ко мне, грешному! Благодарю за отзыв!

Эдуард Тубакин   29.03.2023 08:34   Заявить о нарушении
"Ничего не могу сам сделать,.."

Святые говорят: - Бог прост, Мир прост и всё в Мире просто -

.. Ищи во всём простоту, Божие Совершенство и свою вину -

- Бог - Творец.. и создал нас по Своему Образу и Подобию, т.е. - творцами...
и каждое наше _творение_ начинается с мысли и намерения (которое и Господь целует)..

вместо мысли или осмысления - "Ничего не могу сам сделать,"
просто поменять мысль на - могу и сам кое-что, а уж с Божией помощью и много больше, помоги и благослови Господи..

и удерживать просто эту мысль... минуту, час, день, два, три..

- Как много желаний, с жизнью несовместимых,
покрыто шелком Истинной надежды.. -

Сергей Одиниз   29.03.2023 09:32   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.