Евдокия Ивановна

Евдокия Ивановна и Николай Васильевич Притулины прожили вместе более пятидесяти лет.
Не смотря на солидный возраст, они, как говорится, были  на ходу: тяжелые болезни обошли их стороной, ну а сердце, давление, суставы беспокоили их, как и большинство пожилых людей.

Николай Васильевич, по своей натуре, человек тихий и покладистый, не любит склок и передряг.

Евдокия Ивановна обладает веселым и оптимистическим характером, имеет хорошее чувство юмора и не принимает близко к сердцу многие житейские неурядицы.

В одну из суббот поздней осени, супруга Николая Васильевича собралась в магазин за всякой мелочью, необходимой в хозяйстве и, как обычно, за папиросами для мужа.
Пагубная привычка курить осталась у него с войны. Он неоднократно пытался покончить с этой привычкой, но все было безрезультатно. А знакомый врач заявил, что теперь уже и незачем себя ломать, пусть все остается, как есть.

И вдруг Николай Васильевич с ночи прихворнул, видно где-то простудил ухо и оно всю ночь "стреляло", так и не дав бедолаге поспать. Да и сердечко пошаливало, о нём он сказал жене.

Оставшись дома один, он разыскал в домашней аптечке пузырек с борной кислотой, поместил его в горячую воду и таким образом согрел содержимое.

Старой, немного слипшейся пипеткой, закапал в оба уха по нескольку капель кислоты и как следует забил ушные проходы ватой. Потом надел на голову свою старую шапку-ушанку и завязал поворозки* под подбородком.

Ночь без сна сморила его. Взяв цветастое, сшитое супругой из лоскутов одеяло, он уютно устроился на диване и крепко уснул.

Евдокия Ивановна тем временем отоварившись всем необходимым, неспеша возвращалась домой. По пути она встретила нескольких своих "товарок",
посудачила с ними о житье-бытье.

Подойдя к двери своей квартиры, как было у них заведено, постучала. Звонок был для чужих людей. За дверью было тихо. Теряя терпение, она постучала еще раз, уже посильней.

- Коля, ты где там? - позвала она супруга.

Ключи она не взяла, так как он никуда не собирался уходить.
В квартире было тихо.

Бросив сумки на пол, она изо всех сил стала колотить в дверь.
В голове Евдокии Ивановны проносились мысли одна страшнее другой. Она ругала себя за то, что надолго ушла из дома и совсем забыла, что Николай Васильевич жаловался на сердце.

На стук в коридор вышли соседи, им она объяснила ситуацию, в которой  оказалась. Губы у нее дрожали, на глазах выступили слезы.

Сосед Петрович вынес свой шансовый инструмент и, стараясь не сильно повредить дверь, вскрыл замок.

Евдокия Ивановна, на подгибающихся ногах вошла в комнату, с ужасом ожидая увидеть бездыханное тело супруга.

Николай Васильевич с блаженной улыбкой тихо... спал на диване.

У Евдокии Ивановны подкосились ноги и она рухнула на пол.
.............................................
* - поворозки - тесёмки, шнурки на шапке.


Рецензии
Здравствуйте, Виталий!
Понравился рассказ!
Весёлая жена и так отреагировала.
Какие все мы разные.
Зачем рвать своё сердце?))
Женщин в меньшей степени жалеют, мне так кажется.)))
С уважением,

Валентина Яковлева   16.04.2022 07:39     Заявить о нарушении
Здравствуйте и будьте всегда в настроении Валентина!
Простой рассказ о простых людях,но они мне бесконечно дороги.
Жили ,не юлили,прожили долгую,трудную,но интересную жизнь,с ними ушла целая эпоха,когда без приглашений ходили в гости,бескорыстно помогали и поддерживали друг друга,счастливые люди.
С уважением.

Виталий Лозовой   16.04.2022 08:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.