Партия 2017 г. Об инфляции и проблемах денег
(Комментарий к посту главного редактора портала км.ру Андрея Паршева по вопросу инфляции)
Сложную тему взяли. Полагаю, чтобы разобраться в ней, не плохо бы вникнуть в саму природу денег, тема уж очень сложная, более того, современным миром должным образом и не изученная. Про моему мнению, она не ограничивается наличием товаров на полках, складах и обмене на деньги.
Современный подход к деньгам основывается на признании денег как самоценности, хотя такое качество деньги приобретают только, когда представлены ценностью носителя их номинала. Да, были, деньги золотые и серебряные, но прошло время необходимости такого соединения. Что произошло по банально простой причине: деньги прежде всего представляют материальные права на материальном рынке. Их же поддерживает государство, каждое на своей территории, а также международные институты и биржи, а вот если эти институты теряют такую возможность или не хотят в силу ряда причин этим заниматься, т.е. поддерживать денежно-ценностные пропорции, то и происходит разбалансировка, которая как правило, предстаёт в виде инфляции – обесценивании денег в обороте.
Прежде всего на эти пропорции влияет кредитно-денежная политика и деятельность государства и его институтов, а уж во вторую или другую очередь временное отсутствие каких-либо товаров на рынке. Последнее явление, как показала жизнь, тоже имеет планируемый характер. То, что обывателю кажется спонтанным, вызванным стихийными отношениями на рынке производства и потребления товаров и услуг, при углубленном рассмотрении оказывается спланированным делом.
Для оздоровления ситуации в области денежных отношений, полагаю, надо обновить представление о деньгах, сменить и государственным институтам, и населению и не то чтобы вернуться, а перейти к существу денег в принципе и уже на этой основе вновь организовывать и вести ценностно-денежный оборот. Задача довольно сложная, так как прежде всего потребуется и совершенно другая организация социального взаимодействия, в ней надо увидеть производство как материальных продуктов, так и нематериальны, а также многих других, которые не попадают в денежно-ценностный оборот.
Надо увидеть и права на потребление продуктов в форме товаров работ, услуг, условий, те возможности. Все пригодится. Мне показалось недостаточным определение пяти функций денег, можно сказать, они представляют поверхностные суждения, отсюда и само денежное обращение получило условно-мистический характер.
Нет, деньги ещё в России есть и как никак служат некоторому обращению, но увы не развивают страну, не развивают так, как ей хотелось бы, как она могла бы развиваться сама. Из своего опыта рассмотрения денег вывел двадцать пять функций и пятьдесят шесть принципов денежного обращения. Этот вид сформировался при относительно-поверхностном рассмотрении этого вопроса.
Надо бы к теме вернуться, но обращение к ней идёт через другое более объёмное исследование – формирование новой политэкономии. И её просто не сделать. Для существующего политического режима - задача нерешаемая. Нет, в принципе решаемая, но уже через становление новой модели общественного порядка. Для него тоже нужна новая основа и т.д. так и вырисовывается новый клубок вопросов.
Можно, конечно, что-то распутывать в этом направлении, а лучше ерундой не заниматься, а взяться с самих исходных позиций за формирование модели нового общественного порядка со всеми его компонентами. Покажется невероятно тяжёлым дело, но других вариантов нет, следовательно, этот подход является единственным и самым простым.
Говорю так, ибо уже пробовал все эти вопросы решить, из чего и сформировалась идеология кореньвистизма, но мешает одна институциональная вещь – такое же разнообразное преследование, то бизнес отберут, то землю, то дом принуждают снести. Для преследования энергии и вымысла хватает. Вот сил и не хватает, не будь его и денег бы хватило, и настроения на работу. Не жалуюсь, а констатирую причину незавершённости многих исследований. Соответственно, так и живём без должных представлений о деньгах и денежном обращении.
Свидетельство о публикации №221102401852