Жизненные испытания, продолжение, часть первая

«Союз двух одиночеств» или » Мужское одиночество», рассказы

http://proza.ru/2020/05/27/1845

Из нескольких рассказов сложилась повесть .

Рабочие названия будут изменены.
Предлагаю вашему вниманию первую часть продолжения истории жизни мэра  не очень большого российского города.

Прошло  несколько удивительно счастливых десятилетий.

С женой они жили ,что говорится душа в душу,  очень жалея один другого,  помогая  и поддерживая свою вторую половину
Рождение сына, а через два года появилась на свет и прекрасная девушка, дочь, окрыляло , давало новые импульсы жизни, жить , работать, растить и воспитывать детей.
Ему  казалось, что такое огромное,  незаслуженно счастье чье то чужое,не его, а попавшее к нему совершенно случайно, по ошибке, чье то удивительное счастье.
Он , даже в мыслях, даже самому себе не мог признаться,как он боготворил своих  поздних и прекрасных детей
Иногда, в бессонные ночи непрошено, назойливо приходила мысль, что с его детьми может случиться что-то не хорошее.

Эта мысль была самой навязчивой, самой страшной, какая только немыслимая случайность может произойти с его детьми.

Остальных возможностей, болезни, банкротства, потери своего положения и т.д. он просто не рассматривал. С этими всеми невзгодами, он был уверен, что сможет справиться

Они казались не такими уж страшными в сравнении с неизвестными неприятностями, которые могли бы каким то образом случиться с его детьми.

Эта мысль наводила на него такой ужас, что ни один разумно приведенный самому себе аргумент , отрицающий такую даже теоретическую возможность, не уменьшил этого ужаса.
Он понимал, что дети для него очень поздние, что возрастная разница с его молодой женой тоже очень большая
Дети не доставляли им с женой больших неприятностей, учились хорошо, увлеченно, охотно, не интересовались никакими не нужными увлечениями, дружили с родителями, никаких противостояний»отцов и детей»даже в моменты , так называемого обострения «переходного возраста»у них не наблюдалось.
Сын занимался спортом, спорт и основная школа не помешали сыну закончить и музыкальную школу, преподаватели школы утверждали, что у сына незаурядные музыкальные способности, но сын не собирался посвятить себя музыке
Сыну нравился спорт, борьба, математика и физика.
Предстоящее через год поступление в институт планировалось сыном исключительно на факультеты  связанные с математикой
Красавица же дочь собиралась поступать только в консерваторию, не выбрав пока между отделениями вокала и  фортепьяно. И вокальные хорошие данные и мастерство владения инструментом было подвластно его красавице дочке.

Но дочь мечтала учиться исключительно в столице, в Московской консерватории

Одна мысль об этом дочкином мечтании, что она будет жить одна в Москве, наводила на него такой нестерпимый ужас, что он старался об этом не только не говорить , но и не думать, делая вид, что не замечает мечтаний дочери
Дочь была очень красива, они с женой  не понимали в кого  из родственников пошла красотой их дочь, на кого она похожа.
Иногда ему казалось,  что дочь похожа на свою бабушку, его мать, но он не был в этом уверен, потому ничего не говорил жене.
Жена, вступив в возраст удивительной женской красоты, была красива , но не настолько ,насколько была красива их дочь.
Жена была очень мила, очень очаровательна, он замечал внимание  мужских взглядов нечаянно брошенных на его жену.

Это раздражало, напрягало, создавало чувство холодного неприятие и молодых,в сравнении с ним , мужчин и какого то холодного недоверия, отчуждения к жене.
Правда, эти , иногда охватывающие его чувства не были долгими и быстро уходили от него.

Он знал,знал, что что-то должно случиться, но он никогда и не предполагал, что случится все именно так,  такого развития сюжета в его ужасах не было.
Всеми внутренними силами семьи удалась убедить дочь поступать в консерваторию
в ближайшем к ним большом городе.
Немножко сопротивлявшись, слетав в Москву на несколько дней,  плохо выспавшись в снятом отцом гостиничном люксе, соскучившись по всем  членам семьи ,которые в любом ее путешествии были всегда рядом, дочь сама приняла решение о поступлении на отделение фортепьяно в ближайшем большом городе.
Второй год учебы доставлял дочери истинное удовольствие, под влиянием музыки
красота дочери еще больше расцвела..,но куда еще то больше, думалось отцу
Свою  внешность , отношение к ней окружающих, дочь никогда  не замечала, не обращала какого либо внимания на эту сторону жизни
Так называемой личной жизни у дочери попросту не было и этот момент ее  совершенно не волновал.
Однажды весной дочь сообщила, что досрочно сдала экзамены сессии и едет домой на каникулы,  вся семья очень обрадовалась предполагаемому приезду дочери, строили планы на предстоящие каникулы  и на завтрашнюю встречу дочери.
Сын, в отличие от дочери, выбрал заочную систему обучения на финансово экономическом факультете, решительно отказавшись от предлагаемых отцом лучших вузов Европы, жил дома, занимался своим любимым  спортом, выезжая в институт только на несколько дней  очередной  сессии.
Жена с радостью ездила встречать сына, часто сама садясь за руль машины, хотя у жены в целях безопасности на такие довольно долгие выезды был и свой водитель.
Дорогу жена знала превосходно.
В то весеннее прекрасное утро жена и сын в радостном,  хорошем настроении отправились встречать дочь и сестру.

Дома на хозяйстве , готовить праздничный стол по поводу возвращенная дочери осталась помощница по хозяйству.

Эта женщина , вошедшая в их семью много дет назад нянечкой детей, осталась в семье после того, как дети выросли став помощницей по хозяйству и ее ангелом хранителем , попросту членом семьи , а не прислугой. Никому и в голову не приходило начать обедать или ужинать пока за стол не села их любимица , бывшая нянечка.
Домашним хозяйством женщины, жена и бывшая нянечка , которая по возрасту годилась жене почти молодые мамы, привыкли заниматься вдвоем, не мешая друг другу, всячески помогая и поддерживая друг друга.
Он не знал, что в это утро, отпустив  водителя,  жена сама села за руль машины.

К концу рабочего дня ему сообщили о происшествии на дороге, с принадлежавшей ему машиной.

Продолжение следует..


Рецензии
Дорогая Мариночка! Вижу это не начало, поэтому приду завтра,чтобы не спеша начать сначала и уже потом прочесть эту главу!

С тёплышком, Лена

Лана Винн   26.10.2021 22:18     Заявить о нарушении
Спасибо большое,дорогая Лена

Марина Геннадиевна Куликова   26.10.2021 22:35   Заявить о нарушении
Ужасные предчувствия! Спешу дальше!!

Лана Винн   27.10.2021 18:54   Заявить о нарушении