Почему коммунизм не победил капитализм?

1. Про коммунизм

Коммунизм – это, попросту говоря, такая халява. Работай, не работай, а своё ты получишь. Потому что за тебя будет работать твой сосед. Правда, теоретики коммунизма говорили, что люди к тому времени станут сознательными и халявщики переведутся. Но можно ли им верить? Ведь сами теоретики при этом коммунизме не жили.

Тем не менее, наш вождь Ленин обещал, что коммунизм будет построен вскоре после революции - эдак тридцатому или к сороковому году. Но в сорок первом случилась война. Потом страну надо было восстанавливать, в том числе с помощью пленных немцев. Потом партия призвала народ осваивать целину, потом решили построить БАМ. В общем до коммунизма дело так и не дошло.

2. Кто придумал коммунизм?

Мы знаем, что коммунизм придумал бедный философ Карл Маркс. Трудно было жить при жестоком капиталистическом строе основоположнику «научного коммунизма». На работу философ устроиться никуда не мог, и многодетную его семью кормить ему было нечем. На его счастье, ему кое-что подбрасывал его друг Фридрих Энгельс. Он понимал, что именно Карл Маркс научит рабочих «забивать гвозди в крышку капиталистического гроба».

И хотя коммунизм так нигде и не построили, имя Карла Маркса стало известным не меньше, чем Исаака Ньютона. Ньютон, в отличие от Маркса, открыл законы, в которых каждый может сам убедиться. Если сомневающийся ударит стенку головой, то она ему ответит с той же силой. Однако подтвердить то, что нафантазировал Маркс, так никто и не смог.

Но, несмотря на это, города, улицы и многое другое называли именем Маркса, а не Ньютона, в открытии которого никто не сомневался. Также вождю мирового пролета пролетариата сооружали на площадях многочисленные памятники.
В Ростове на площади Карла Маркса стоял огромный памятник этому немецкому борцу за дело пролетариата. Он был установлен на месте памятника Екатерине второй. Теперь эта площадь – опять Нахичеванская, а памятник Екатерине изготовили новый. Вообще, Маркс мало имел отношения к этому городу. Может быть, о нём он и не знал. Определённо, лишь то, что он ненавидел русский царизм. А вот без матушки Екатерины, Ростова, может быть, и не было. До неё здесь была лишь основанная при Елизавете Петровне Ростовская земляная крепость с бастионами. Но Русские солдаты под командованием фаворита императрицы Потёмкина покорили Крымское ханство и Новороссию, и границы империи далеко отодвинули от крепости. Потому, при Екатерине, земляную крепость растащили, и на её месте возник нынешний миллионный город. О чём, наконец-то, вспомнили прозревшие потомки.

Улица Карла Маркса была и в нашем городе. Правда ей вернули прежнее название Дворцовая. А вот на улице его друга Энгельса я до сих пор живу. И никто уже не помнит, как эта улица прежде называлась. Так что дела Маркса и марксистов ещё долго будут жить в названиях улиц и ещё многого чего. Хотя в открытом им коммунизме жить нам так и не пришлось, несмотря на обещание, данное советскому народу Никитой Сергеевичем Хрущевым.

Философ Карл Маркс похож на другого почитаемого деятеля – на Иисуса Христа. Иисус праведникам после смерти обещал Рай, а грешникам Ад. Однако никаких сведений о том, что кто-то из паствы, или хотя бы патриарх или митрополит добрался до конечного пункта у нас нет, из-за отсутствия коммуникаций с этими мирами.

Несмотря на это, храмы посвященные этому кумиру продолжают строиться, и, наверно, есть уже во всех райцентрах. Даже на краю земли в Анадыре и а Антарктиде построили молельные учреждения, несмотря на то, что там нет никакой паствы.
Да и сам Иисус в нашей стране никогда не был. Это зафиксировано в Евангелиях.

Замена памятника Марксу, на памятник Екатерине не вызвала особых протестов, однако покушение на культовое учреждение может обернуться для покусившегося уголовным делом.
Потому, верующие доказывают свои убеждения не опытами, а количеством культовых зданий. Других аргументов в пользу их доктрины, у них нет. 

3. О тех, кто устал в дороге к коммунизму

Коммунизм, как нас учили, это полное удовлетворение всех потребностей. Однако это оказалось только далёкой и несбыточной мечтой. Большинство людей жили от зарплаты до зарплаты. При этом, некоторые жаловались, что им даже на водку, никогда не хватало. Кроме того. многие мужики не платили алименты, если они уходили к другой жене. А при коммунизме их бы детей содержали бы всем миром.

Так что реально нам жить приходилось трудно, и о коммунизме мы только мечтали. Однако знать мы были обязаны о коммунизме всё. О нём нам рассказывали в школах. Студент мог вылететь из ВУЗа, если не сдал марксистско-ленинскую философию, политэкономию социализма или научный коммунизм.

Ну, а потом наши люди перестали верить в сказку про коммунизм. И проголосовали за старый, но жестокий капитализм, при котором была уже не плановая, а конкурентная рыночная экономика. И заодно вернулась конкурентная политическая система. Теперь при капитализме восторжествовали принципы товарища Сталина: «Кто не работает, тот не ест», и «Каждому по труду». В том числе и по труду мозгами.
И некогда нам теперь спорить о коммунизме. Нужно думать о том, как сохранить нашу великую страну, или то, что от неё осталось.
Будем радоваться тому, что мы имеем, и не будем мечтать о невозможном.


Рецензии
"Социализм" в переводе на русский язык есть - "общественизм".
"Социаьный", значит -"общественный".
"Социо", значит - "общество".
Выражение: "Социалистическое общество, социалистическое государство, это тоже, что и "МАСЛО МАСЛЯНОЕ".

"капитализм" - от слова "капитал".
А "капитал", по тому же марксизму - "фктор производства".
То бишь - "совокупный, обобщённый продукт производства".
И тип этого "обобщённого продукта производства (капитала)" определяется структурным строем общества - "социо". - "Общественизма-социализма":
- Или это классовое устройство общества с теми или иными его государственными форами;
Или это общество бесклассовое с одной и единственной его формой - "коммунизмом".

Так что с этой точки зрения и диалектически капитал-капитализм подразделяется на:
- Капитал-капитализм "государственный",
И
Капитал-капитализм "коммунистический".

А "капитал-капитализм государственный" ещё подразделяется, соответственно тем или иным государственным формам классового общества-социума, на:
1) Капитал-капитализм "монархический".
2) Капитал-капитализм "олигархический".
3) Капитал-капитализм "буржуархический".
И
4) Капитал-капитализм "анархический".

Капитализм анархический есть преддверие капитализма коммунистического .
.....................................................................

ВОТ ТАК ТО ВОТ...

Константин Караванов   30.01.2022 13:30     Заявить о нарушении
Уважаемый Константин, это теория.
А практически в СССР частная собственность буржуазии была конфискована государством.
Там, где до такого идиотизма не додумались, собственность была у буржуев.
В этой статье о том, что конфискация собственности у частников - это тупик.
Жизнь это подтвердила.

Владимир Иноземцев   30.01.2022 15:07   Заявить о нарушении
Если частная собственность конфисковываеся государством,
то кто или что может конфисковать собственность монопольную ?
И. вообще, кроме "собственности" - собственного имения средств производства,существует и "совместность" - совместное имение редств производства.

И ещё:
Почему все вы, вкупе с тем же марксизмом-ленинизмом, муссируете только и только государственность буржуазную, не замечая других её форм ??

Константин Караванов   30.01.2022 16:34   Заявить о нарушении
"кто или что может конфисковать собственность монопольную ?"
Опять прежде чм писать, нужно думать.
Монопольная собственность была в СССР. Всё принадлежало одному собственнику - государству.
В других странах во всех сферах была конкурентная среда. Там постоянно фирмы разорялись и появлялись новые. Разоряются даже очень крупные.
Чтобы избежать компании нанимают невероятно дорогих менеджеров и переманивают их.

А против ценового сговора существуют антимонопольные службы.

"существует и "совместность" - совместное имение редств производства."
Все они выживают в конкурентной среде или разоряются.

"муссируете только и только государственность буржуазную, не замечая других её форм ??"
Кто муссирует? Что муссирует.
Разрешены разные виды собственности. Но половина фирм разоряется в первый год.

Владимир Иноземцев   30.01.2022 18:05   Заявить о нарушении
- ТУПОСТЬ НЕСУСВЕТНАЯ...

Константин Караванов   30.01.2022 18:49   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.