Рус с Кий

Только что в очередной теме поднимающей формализаторскую волну про слово - русский, что де рус правильнее, ответил, что в слове русский двойное существительное два имени князей Руси Рус и Кий, именно начиная с Руса произошло разделение многих славянских племён, и кто вплоть до Кия остались под этой династией - те и русские.

И что, в то время, когда запад пытается разделить восточных славян, не надо дудеть в дудочку имён отдельных князей: ни Руса ни Кия. Кстати, эти князья генетических анализов не сдавали, да и вообще у аристократов чистокровность соблюдалась не племенная а международная элитная. Можете назваться ельцин-пунин или ленин-путин, по сути тоже самое. Однако получив однажды имя его надо держать достойно именно этим держанием оно, по большому счёту, и бывает хорошим или плохим, а больше ни чем.
P.S. Хотя, название миниатюры говорит само за себя что тоже что и - с Кием Рус, а Рус более древний князь, и он с Кием мог быть лишь в людях особо верных своему славянскому племени Руса ставшего племенем Кия. И время между Русом и Кием это эпоха больших испытаний, так что, название у русских шедевральное, и по-прежнему имеет высокий идейный потенциал.Оно легко перевешивает название полученное от великой империи - россияне, кстати всем россиянам на заметку, всем кто в совместном гражданстве не уронил своего достоинства так, что уже и не отмыться. И Особая русская идея тоже нуждается в возрождении её славы в истинном понимании слова - русский.
P.S. Всё это просто как вариант двойного существительного, а их тут может быть несколько: и Рос с Кий, и Рось с Кий, и Русь с Кий.   


Рецензии
С интересом прочитал. Спасибо.
«два имени князей Руси Рус и Кий, именно начиная с Руса произошло разделение многих славянских племён». С князем Русом есть проблемы. Многие считают его мифологическим персонажем. Конечно, я читал рукописи 17 века, где он упоминается. Например, «Сказание о Словене и Русе и городе Словенске», но прямых доказательств нет. С князем Кием тоже все непросто. По-моему, ближе всего к истине версия, что Киев основали хазары, а Кий был тюрком. То есть все покрыто мраком.
Александр, а чем Вас не устраивает древнескандинавская версия происхождения названия народа? «Поход на гребных судах» и «гребец» звучит неплохо.

С уважением, Александр.

Александр Галяткин Юлия Фадеева   02.11.2021 17:01     Заявить о нарушении
Спасибо, Александр! Да просто выдвинул версию, которая бы противоречила другим, но была бы не менее их хороша в идейном плане, видимо ради принципа: " Чаще поворачивай стило". В одном месте Дзена публика начала генами чувствовать, как должно звучать название у русских , ну я это и написал, ради того чтобы оттенить одну извилину такого подхода перешедшую в упрямую плоскость. а вообще В следующей моей азбучной публикации этот вопрос будет освещен так, чтобы стал понятен целый ряд слов с корнем рус, вот сейчас ленюсь, дополнить публикацию примерами, там будет много чего ещё.

Истокон   02.11.2021 17:12   Заявить о нарушении
Понятно. Интересно будет почитать. Мне симпатична древнескандинавская версия. Грубо говоря, захватили варяги под предводительством Рюрика, Синеуса и Трувора Новгород и окрестности, никто их, конечно, не призывал на царство, и стали всех называть гребцами. Для них «государство» было подобно плывущему кораблю. Неважно плывет он по воде или по суше:)).

Александр Галяткин Юлия Фадеева   02.11.2021 17:25   Заявить о нарушении
Понятно, греби с нами или греби от сюда пока не загребли. Неплохо бы выстроить алгоритм применения версий, варяжская для силовой мобилизации, тапа сталинской, двухимённая княжеская для самоиндефикации по крови, а двухимённая государственно - княжеская по державе и крови, в общем не спорить какая версия вообще более правомочная, а надо решить какая и для какого случая более правомочна.

Истокон   02.11.2021 17:56   Заявить о нарушении
Это очень интересная и перспективная мысль. Речь идет о создании «исторического оружия». Когда у России было высокоэффективное «организационное оружие», сразу происходили качественные изменения. Например, опричнина Ивана Грозного, ополчение Минина и Пожарского, партия профессиональных революционеров Владимира Ленина. А вот высокоэффективного «исторического оружия», по-моему, ещё у России никогда не было.

Александр Галяткин Юлия Фадеева   02.11.2021 18:21   Заявить о нарушении