Где-то я прочитал о такой великой любви

Вы снова спрашиваете, что такое настоящая любовь? Я вам снова отвечу, и даже если мой ответ вам снова покажется сказочным, я не обижусь. Слишком долго я шел именно к такому пониманию любви; оно у меня выстрадано сердцем. Где-то я прочитал о такой великой любви. А может быть, мне опять... померещилось. Они сильно влюбились друг в друга и поженились. Их обвенчали и сочетали пред Богом, в церкви. “Пока смерть не разлучит нас” – она сказала это так и посмотрела на любимого таким чистым взором, что даже священник на мгновение отступил. Он никогда еще не слышал, чтобы эти слова произносились так трепетно. “У смерти нет такой власти, ваша любовь сильнее смерти” – со слезами на глазах прошептал священник и возложил на них руки.

Она очень любила петь в церковном хоре и кататься на парусной лодке. А он умел очень хорошо управлять лодкой и прекрасно плавать. Он даже умел заплывать и нырять так далеко и глубоко, как не решался больше никто другой. А еще, он бесплатно учил плавать детей, которых никто не мог или не хотел научить плавать. И потому, она с ним ничего не боялась. Она очень любила ходить под парусом, но только с ним. Лёгкий бриз, теплый ветер, живописные берега, а за штурвалом ее любимый. Она стояла на корме яхты, закрывала глаза и улыбалась от счастья.

Они очень любили кататься на парусной лодке, и только вместе. Но вот однажды, катаясь вместе на яхте, они попали в сильный шторм. Поднялся сильный ветер и так случилось, что лодка перевернулась. Он был великолепным пловцом и до последнего дыхания пытался спасти любимую. Находившиеся на берегу реки дети, которые стали случайными очевидцами трагедии, говорили, что дядя много раз выныривал на поверхность, чтобы набрать воздуха, а после вновь уходил под воду, пытаясь найти свою жену. А потом они видели, как он нырнул и больше не вынырнул. Люди говорили, что он ушел на дно реки вслед за любимой. Где-то я прочитал о такой великой любви. А может быть, мне опять... померещилось. Вы простите меня, простите.

Иван Лещук, из цикла “Записки на полях души”


Рецензии