Сон

     Одному человеку снился один и тот же сон. На его глазах несколько мужчин то насиловали женщину, то били ребенка. А у него не хватало смелости встать на защиту слабых.

     И так сон измучил его, что человек решил не спать вовсе. Ну, ничего не получалось. Под утро падал без сил, и мерзкий сон повторялся. Тогда человек наоборот, начал принимать успокоительные и сонные пилюли, чтобы крепко спать и ничего не видеть. Но сон растягивался в длину и страдания удваивались.

     Наконец дошло: надо преодолеть самого себя и оказать помощь несчастным, которых мучали понарошку. И как только удалось, кошмар перестал сниться.

     Прошло какое-то время. Герой, одержавший победу во сне, шел по улице и заметил за гаражами мужчину, избивающего женщину. Он уже подошел ближе и хотел было вступиться, но отморозок глянул на него и произнес: "Тоже захотел ...?" Человек испугался и прошел мимо.

     Дома заварил крепкий чай, плотно поужинал и подумал: "Как хорошо, что не помог ей, иначе могли бы убить. Зато теперь проживу долгую и спокойную жизнь, сотворю много хороших дел, и люди обязательно отблагодарят меня."


Рецензии
Очень интересно.

Виктор Николаевич Левашов   12.02.2024 05:15     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв, Виктор!

Эдуард Тубакин   12.02.2024 05:59   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.