Не надо демонизировать

В последние годы многие твердят о так называемом "искусственном интеллекте" (сокращенно ИИ). Но эти многие, кто и что о нём говорят, не пытаются глубже вникнуть в суть вопроса. Что такое интеллект? Это, в переводе на общепонятный язык, просто-напросто УМ. А умом обладают все высшие млекопитающие и даже пресмыкающиеся (типа крокодилов), т.е. львы, тигры, бизоны, слоны, обезьяны и наконец человек, люди. Что такое ум, видимо, понятно всем. Но возникает вопрос, а что такое искусственный ум, о котором говорят, что это искусственный интеллект? Кто это себе представляет? Кто нам даст или даёт примеры такого ума и в какой он оболочке, что за машинка, которая является носителем искусственного ума?

Совершив поисковую операцию, я обнаружил примерно 900 текстов, которые дают якобы примеры действий ИИ. Водители грузовиков, кассиры в магазинах, машинисты поездов. Например, отвечатели на телефонные звонки вопрошателей - это уже интереснее. Но тексты мне попались какие-то жалкие, не конкретные, мало что объясняющие, не позволяющие оценить, насколько ИИ и в самом деле умный. ИИ призван заменить рутинную и однообразную работу человека, но насколько этот ИИ самостоятелен и насколько он подчиняется или не желает подчиняться воле его хозяина? У каждого ИИ, независимо от того, в какой оболочке он находится, из чего он состоит и как он перемещается в пространстве, есть ХОЗЯИН, владелец, которому ИИ в виде "робота" подчиняется и выполняет его, хозяина, задачи. ИИ сегодня НЕ САМОСТОЯТЕЛЕН. И, главный вопрос, будет ли он самостоятелен вообще. Не сегодня, так в будущем.

Так что, ищите ХОЗЯЕВ искусственных роботов и занимайтесь ими. Сегодня оценивайте не роботов, а их хозяев. Роботы - это инструменты в руках хозяев и владельцев. Я глубоко сомневаюсь, будут ли роботы самостоятельными машинами в будущем. Будут ли они обладать человеческим сознанием и тем, что понимается, как САМОСТЬ. И тем более, сумеют ли автоматы с ИИ создать СООБЩЕСТВО себе подобных. Но согласен, что тематика всего, что касается ИИ, должна быть в поле зрения ответственных людей, руководящих человеческими сообществами, вплоть до руководителей государств.

Прошу вас, уважаемый читатель, заглянуть сюда: http://proza.ru/2018/07/09/424 - "Один из успехов искусственного интеллекта".


Рецензии
Вадим, доброй ночи. Я скажу вот что. Не только Искусственный Интеллект умнее, чем те, кто содержится под стражей в Моём Чёрном Списке на Стихи Ру и на Прозе Ру. Но умнее этих черносписочников - даже и, к примеру, вот кто: то ли Муму, то ли Жирмуму, упоминаемая в http://proza.ru/2016/06/01/244 . Или кот из рассказа http://proza.ru/2010/09/07/352 .
А вот интересно:
http://www.youtube.com/watch?v=aSye5rK1cBg
Заседание клуба "Валдай". Пленарная сессия с участием Владимира Путина от 21.10.21
http://www.youtube.com/watch?v=7X_tja5Ux60
"Вы считаете, что мы придурки?!" Путин РАЗНОСИТ британского журналиста!
http://www.youtube.com/watch?v=JBN-iZB_VqY
Сюжет-бомба! Крепкие фразы Путина! // Москва. Кремль. Путин. от 07.03.2021
Если вам не нравятся мои ответы, то не задавайте вопросы (Владимир Путин)

И вот что важно:

Пишет Юлия Витязева:

Пора Роскомнадзору поставить Цукерберга на место!

31 января 2020 года Роскомнадзор возбудил административное производство в отношении компаний Facebook, Inc и Twitter, Inc из-за несоблюдения требований российского законодательства. Это вынужденная мера, с помощью которой владельцев соцсетей пытаются заставить соблюдать требования и законы страны, в которой Фейсбук и Твиттер развернули свою бурную деятельность. И, несмотря на жесткую политику и репрессии в отношении именно русскоязычных пользователей, не только зарабатывают на них огромные деньги, но и занимаются сбором их личных данных.

Понятное дело, что на защиту соцсетей тут же поднялась некоторая часть интернет-сообщества, заголосив о скором превращении России в Северную Корею.

История началась с того, что в апреле прошлого года Цукерберг написал обращение, в котором рассказал, что компания не будет хранить данные в странах, где нарушаются права человека — даже под угрозой блокировки.

Собственно, отказ Facebook соблюдать российское законодательство и хранить данные пользователей в России и привёл к конфликту с Роскомнадзором.

По закону Facebook обязан обрабатывать персональные данные россиян с использованием баз данных, находящихся в России. Также соцсеть должна сообщить Роскомнадзору о местонахождении баз, содержащих данные россиян. Но, из-за то, что Россия, якобы, нарушает права человека, соцсети «встали на защиту» своих пользователей. По этой причине Facebook в глазах некоторой части российской аудитории выглядит этаким борцом за сохранность личных данных пользователей.

Но, есть один нюанс. Тот же Фейсбук, на словах обещающий бороться за право на приватность, без зазрения совести сливает личные данные пользователей по первому требованию тех, с кем тесно сотрудничает. Я в своё время в полной мере испытала все прелести такой «приватности», когда моя личная переписка попала в руки одного из представителей печально известного сайта «миротворец». Который не только хвастался этим фактом, демонстрируя скрины, но и утверждал, что блокировка пророссийских аккаунтов этой соцсетью происходит с активным участием украинских администраторов.

Потому максимальный штраф в 6 миллионов рублей мне кажется слишком мягким наказанием за демарш в отношении требований Роскомнадзора. С учётом того, сколько граждан России уже стали жертвами такой продажной и откровенно антироссийской политики, наказывать надо более ощутимо. Настолько, чтобы впредь не было соблазна не только игнорировать российские законы, но и заниматься тотальной зачисткой «неугодного» русскоязычного контента, которым в Фейсбуке и Твиттере считается любая попытка донести правду и не дать в обиду свою страну.

Кстати, о размерах штрафов. Например, в прошлом году:

— Федеральное управление юстиции Германии оштрафовало Facebook за нарушение правил публикации отчетности о работе с противозаконным контентом на 2 миллиона евро;
— Федеральная торговая комиссия США (FTC), защищающая права потребителей, наложила на компанию Facebook штраф в размере 5 млрд долларов в результате скандала с утечкой личных данных пользователей. Это рекордный штраф, которым когда-либо облагались компании за нарушение правил хранения личной информации клиентов, и один из самых крупных, которых правительство США вообще когда-либо назначало. И это, кстати, — иллюстрация «уникальной» способности Facebook хранить личные данные пользователей.

Юлия Витязева.
...
Вадим, а как - http://proza.ru/2021/11/17/62 , http://proza.ru/2021/11/16/103 ?

Принц Андромеды   17.11.2021 00:54     Заявить о нарушении
Скажу откровенно: заниматься анализов деятельности Фейсбучной социально сети у меня нет никакого желания. Высшая нервная деятельность таит в себе множество тайн и загадок, ждёт своих талантливых исследователей, а Фейсбук отдельными сторонами своей деятельность, мягко выражаясь, дурно попахивает. Достаточно упомянуть встречающуюся там нецензурную лексику или скабрёзные шуточки с сексуальным душком.

Вадим Бережной   17.11.2021 15:40   Заявить о нарушении
Спасибо за приведённые ссылки, там есть нечто, заслуживающее пристального внимания

Вадим Бережной   18.11.2021 11:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.