Выбранные места из переписки с друзьями - 1

Незавершённый спор
Фанни Листер

"Просто жутко хотелось бы, чтобы Вы меня убедили в том, что я рассуждаю не правильно. Почему -то меня не покидает стойкая убеждённость: эти не научные, не подтверждённые никакими исследованиями, статистикой, авторитетами, астрологические знания - это всего лишь "костыли", подпорки для пытливого мышления, которому очень хочется помочь, придать упорядоченность, стройность и понятность...пройти по пути уже пройденному, по подсказкам, которые создают иллюзию целесообразной направленности.

Пусть это было бы просто хобби, развлечение...но, когда обладаешь определённым объёмом знаний в любой сфере, то страсть, как хочется применить их на практике!

Астрологические знания, на мой взгляд, подавляют желание и возможность самостоятельно разобраться в причинах своих удач-неудач, проблем, отношений, поступков, выбора... Всё расчерчено на натальный карте! Иными словами, всё предопределено и заранее известно. Зачем думать, анализировать? Зачем уходить с протоптанной тропы? В отношениях - сложнее. Нет карты - нет понимания - полная дезориентация...Так? За графиками и линейными парадигмами человека не увидеть...потому что он элементарно не вписывается в схему...
Простите мне моё примитивное, грубое представление..

Собеседник:

"Астрологические знания, на мой взгляд, подавляют желание и возможность самостоятельно разобраться в причинах своих удач-неудач, проблем, отношений, поступков, выбора... Всё расчерчено на натальный карте!"

Да нет никаких астрологических знаний. Есть традиции интерпретировать так или иначе некоторое сочетание символов-знаков.
Ничего не расчерчено но карте. Это просто страница из эфемерид.
Ведь Вы же сами привели мою фразу: "... астрология даёт метафорическую картину жизни..."
Метафора! Нет в метафоре никакого знания, есть ассоциация, установление родства, символическое сопоставление... что там дальше? -
"в которой [в карте-картине] нет ничего предопределяющего, безусловного - только версия сюжета и характера, точнее - масса версий"

Ну что тут непонятного? - Ведь на карте всякие там Марсы-Венеры, а это мифология. В мифах заключены образы, сюжеты и так далее. Причём мифов масса, они разные...

Я каждый раз повторяю, что нет в картах никакой определённости. Нет!

Вернёмся к исходной цитате: "Астрологические знания... подавляют желание и возможность самостоятельно разобраться...". У вас во впечатлении глубоко укоренилось эта предопределённость, которая подавляет самостоятельность. Сотый раз повторяю - нет никакой предопределённости в картах, а что по этому поводу говорят по телевизору или пишут на последних страницах журналов, так это масс-медиа, игра с публикой.

Символическая система астрологии вооружает желающего самостоятельно разобраться средством представления результата размышлений, анализа, углубления в проблему. Тут мнемоника, прежде всего. Затем - диалектика, заложенная в знаковой системе. Подобно тому, как в математической символике нет ничего предопределяющего, так и в астрологической (если речь, повторяю, идёт не о сказках, а о методе). Что в математике? - Аксиомы, процедуры построения утверждений, выводов. В астрологии (реальной, а не сценической) аксиомами выступают, прежде всего, диалектика, затем та метафизика (представление об устройстве мира внешнего, мира социального и мира личного) и тот жизненный опыт, который есть у самостоятельно действующего лица. Если чего-либо из этого нет, имеем дело с типом малообразованным (не в смысле дипломов, а в смысле опоры на основы философии и на культуру - далеко не каждый специалист в чём-либо конкретном является культурным типом, ему это, может статься, вовсе ни к чему).

Объявляющие астрологию наукой, просто жулики или артисты. Считающие, что астролог видит сквозь стены и способен что-то предсказать, наивные люди. Астрология имеет отношение к астрономии, психологии и философии, это безусловно.

Астрономия - наука, от неё требуется только построение точных картин происходящего в одной из сложных систем - в солнечной системе.

Психология - не наука (научные степени и библиотеки, заполненные трудами по психологии, ничего не значат), а система представлений том, как человек реагирует на реальность и какую можно построить модель его функционирования в части мышления, принятия решений и т.д.

Философия - это способность рассуждать о сколь угодно сложном, опираясь на известное. Заметим, что при этом сложное может быть реальностью, а может быть фантастическими конструкциями, которые выдаются за реальность. Дело тонкое.

Для человека мало сведущего в науках философия и психология принимают форму метафизики...

Стоп. Довольно. Далеко забрался. Вряд ли Вас интересует то, о чём идёт речь. Довольно и того, что предопределённого нет, но когда обращаются к астрологам с весьма определёнными ожиданиями, то и получают то, о характере чего любой опытный практический психолог или психиатр заранее имеют представление.

***
Не хотела Вас  сердить, портить настроение или заставлять проводить ликбез.

На самом деле, весь этот разговор подводился к одному единственному вопросу: если  владеющий астрологическими знаниями не имеет на руках данные, по которым составляется натальная карта какого-либо человека, то каким образом он может без неё составить представление об этом человеке?"
© Copyright: Фанни Листер, 2021
Свидетельство о публикации №221032700613

Другие произведения автора Фанни Листер


Рецензии
Написать рецензию

Повторяемость. Она позволяет нам, простым смертным, обладать предвидением. Сажая маленькую виноградную косточку в землю, мы уже знаем, что увидим через несколько лет. Мы - предсказатели. Правда, чтобы косточка умерла и превратилась во взрослую лозу, нужно соблюдение некоторых условий: влага, температура, кислород, свет, отсутствие катаклизмов. В целом, вследствие повторяемости, мы можем зачастую спрогнозировать наличие этих благоприятных условий. Иначе не было бы земледелия. За исключением того, что вся наша жизнь, жизнь лозы может внезапно прерваться. Прерваться, в принципе, тоже повторяемым явлением. Смерть, извержение вулкана, засуха, оползень, неожиданный мороз – это всё тоже повторяемые явления. Но с другой цикличностью. Её нам тяжелее осознать взглядом и ухватить мыслью.
Мы можем предсказать развитие живого организма (виноградной лозы) в течение многих лет. Знаем потому, что уже было это, будет это. Не вырастет же из косточки динозавр! Уже знаем. Потому что кто-то до нас или мы уже сами, более ранние, сажали такую же косточку. Или примерно такую же. Со временем мы смогли даже доехать до ДНК, РНК и уже с ними мы когда-нибудь сможем заранее предсказать то, что будет. Мы стали создавать организмы с прогнозируемыми свойствами. Прогноз без звёзд?
Соблюдение физических законов. Или всех законов природы. С самого начала, если они соблюдаются, всё заранее предопределено. От самого первого взрыва вселенной. Всё пошло, поехало, побежало. И до муравья, тащущего листик домой. Как в случае с Аннушкой, пролившей масло. Потом трамвай, Берлиоз с его предшествующей жизнью. А поскользнулся на мелочи – неминуемом масле на рельсах. И всё. Булгаков, наверное, много думал о предвидении, предсказании. И сам, как и отец его, умер от той же болезни, в том же возрасте.
Только соблюдение физических законов обеспечивает нам повторяемость, необходимую для прогноза? Нет этого не достаточно. Что есть кружение, колебание, маятник? – Эти вещи, как модуляция, накладываются на исследуемый процесс и метят его в точках, отстоящих друг от друга на частоту модуляции. И они также оказывают на процесс своё влияние, как и все другие вещи, взаимозависимые друг от друга. Мы не знаем всех чудес в свете по мере продвижения времени, и нам, выходит, в принципе, это не нужно. – Нам нужно следить за метками развития. Легче всего для нас – следить по меткам положения звёзд, которое имеет цикличность, повторяемость. Если есть повторяемость в положении звёзд, то можно и делать предсказания в развитии, например, человека, так как эта повторяемость в положении звёзд оказала своё влияние на развитие мира, существ, как и всё остальное тоже оказало влияние. Но по звёздам легче. Их размеры, орбиты, другие характеристики как раз нам подходят по размерам жизни человека. Повторяемость положения звёзд, планет (метки космоса), скорее всего, должны также обеспечить примерную повторяемость некоторых особенностей в развитии остального, в том числе человека, некоторых особенностей его жизни.
Вы спросите: А как быть с гаданием на картах, на руке? Разрешите «пошутить». – Если всё заранее предопределено в нашей жизни, то и «удачное» (или «неудачное») гадание тоже предопределено. Только «неудачное» мы в большинстве своём забываем, а «удачное», когда многое, сказанное нам чужим человеком, вдруг каким-то образом совпадает с фактами, мы долго, всю жизнь помним. Каких-то оснований для повторяемости событий в случае гаданий я, вроде, не вижу. Нет, как будто, цикличности. Кроме повторяемости самих гаданий, проделываемых одним и тем же человеком для разных людей или даже для одного и того же человека. Может ли повторяемость гаданий оказать влияние на физические процессы, модулировать их, ставить метки? Ответ, скорее всего, отрицательный. Тогда что же там, при гадании, есть? Интуиция? Психология? – Это тоже из области предсказания? На чём основана интуиция? А ведь повторяемость там тоже есть. Повторяемость сходства характеров разных людей. И на основе нашего опыта с одним человеком мы можем потом предсказывать для другого. И с каждым разом всё лучше.
Дорожка для размышления – как быть с органическими организмами? У них всё то же – соблюдение физических законов (всех законов природы)? Знаем ли мы все законы природы? А мысли? Их мы тоже можем предсказать? Только физические (химические) законы? А душа? У неё есть свои законы?
Дорожка для размышления – есть раздвоения, разтроения путей? Есть принцип неопределённости для макроэлементов? Наверное, для макроэлементов эта неопределённость не так значительна, как для элементарных частиц, и поэтому некоторые из нас могут предсказывать. Сам я никогда, можно так сказать, не интересовался гороскопами, в отличие от некоторых представителей своего окружения. Не интересовался гаданиями. Всё, написанное здесь, - экспромт, не соприкасающийся ни с какими исследованиями других. Помогла ли кому-то из нас эта способность других предсказания нашей жизни? Обогатились ли мы этими дополнительными сведениями? На этот счёт у меня нет ответа. Что интереснее: жить, зная, или жить, не зная?
Фанни, Вы сильно заставили меня раскинуть мозгами. Сильно заставили или сильно раскинуть? Давненько этого не было. Захотелось, хоть как-то, попытаться ответить на поставленные Вами вопросы. Благодарю Вас за это. Извините, что не ответил на все поставленные Вами вопросы. Но так получилось. Ваш Георгий.
Георгий Прохоров   18.11.2021 13:41   •   Заявить о нарушении / Редактировать / Удалить
+ добавить замечания

Как правильно писать раСтроение? Такого слова нет. Но если писать. По идее - раС, так как "Т" - глухая согласная. Но мне очень не хотелось. Мне хотелось раз (один) - два, раз (один) - три.
Георгий Прохоров   18.11.2021 08:07   Заявить о нарушении / Удалить



растроение - правильно согласно правилам грамматики, хоть и нет такого слова..)
Георгий, Вы меня поразили тем, что так основательно прониклись темой приведённого здесь отрывка разговора; полагаю, она не стала для Вас отправной точкой, а всего лишь неким толчком для изложения собственных размышлений. Скорей всего, такого рода обдумывания состоялись раньше.. Я думаю, Вам обязательно нужно разместить их и на своей странице, ведь они могут быть интересны для других читателей.
Что касается полезности обладания астрологическими знаниями. Мне очень нравится смотреть передачи канала Дискавери «Как устроена вселенная?». По крайней мере, становится понятно (к этой мысли приходят известные учёные, которые посвятили свою жизнь изучению космического пространства и всего того, что с ним связано), что физические законы, которые были открыты в процессе существования Земли, могут и не быть аналогичными тем, что действуют в космосе. Как и формы жизни, если их когда-либо найдут. Просто я задавала себе вопрос: как можно подходить к оценке событий, происходящих в неизведанном пространстве, условно говоря, с одной линейкой? Получается, что нельзя. Астрологические знания, особенно в применении для прогнозирования человеческой судьбы, на мой взгляд, не целесообразно… их можно принять, как увлечение, хобби, интерес… не более.
Повторяемость… Да. всё так. Я бы ещё добавила цикличность и последовательность именно в спиральном витке, - форме, при которой можно было бы наблюдать эволюцию постепенного экстенсивного или интенсивного развития, то есть с точки зрения необратимого и направленного изменения… При соблюдении необходимых условий, выработанных расчётных параметров вполне можно заняться прогнозированием и предсказать конечный результат.
И про духовную сферу…Там никакие законы, на мой взгляд, не работают...Уж всё слишком не предсказуемо... :-) А гадания по руке, карты Таро, пасьянсы –это всего лишь, развлечение и проведение досуга.. Порой, такого рода предсказания действительно могут запрограммировать чувствительного человека так, что он и поведёт себя подобающим образом. Манипулирование человеческим сознанием, психикой… опасное занятие.
Спасибо, что приобщились к разговору. С большим интересом прочитала Ваши рассуждения.
Очень рада Вашему визиту.
Фанни Листер   18.11.2021 12:12   Заявить о нарушении / Удалить



Доброго дня, Фанни! К сожалению или к радости, именно Ваше произведение стало отправной точкой для моих размышлений. И я рад, что как-то их (размышления) удалось во что-то облечь удобоваримое. "К сожалению" - потому что я раньше, сам, ленился хоть каким-то образом, в целом, об этих вопросах подумать. Я написал выше, что это экспромт. Так оно и есть. Написан был минут за 20-30. А до этого, после прочтения Вашего произведения, я лежал и всё пытался ухватить мыслишки в своей голове, и было тяжело. Не ухватывались. Выскользали. Аж печень заболела. Так бывает от умственных нагрузок. Давно заметил у себя. После отравления лет в 25. Потом всё-таки что-то забрезжило в сознании, я быстренько подскочил к ноутбуку и начал шлёпать. Как когда-то ночью, ещё довольно молодым, вскакивал с постели, чтобы записать вслепую, на клочке бумаги, какие-то рифмованные слова. Благодарю Вас, Фанни, за то, что сподвигнули. Благодарю также за совет поместить своё "исследование" у себя на странице. Может, так и сделаю. Но, возможно, и на пару с Вами. Думаю, стоит целиком привести у себя и Вашу работу.
Удачи во всём! Ваш Георгий.
Георгий Прохоров   18.11.2021 13:33   Заявить о нарушении / Удалить


Уважаемый Георгий! Как я понимаю, это всё очень интересно нам с Вами, так как затронутая тема настолько объёмна, что разговаривать можно бесконечно..:-) К большому сожалению, местные читатели предпочитают короткие тексты. Я не против, чтобы Вы привели и мои суждения, но, боюсь, чтобы это не "утяжелило" Вашу публикацию и не отпугнуло людей, пусть даже заинтересованных.
В любом случае - на Ваше усмотрение.
С признательностью,
Фанни Листер   18.11.2021 13:52   Заявить о нарушении / Удалить
+ добавить замечания


Рецензии
возвращаясь к теме, ловлю себя на ощущении, как будто рассматриваю картинку, поступающую с видеокамеры квадрокоптера... она по-прежнему - тайна, загадка, история, как геоглифы Наски: если следовать по земле, то увидеть чёткую схему изображения не получится.. только, если подняться на необходимую высоту.
Так и в нашем случае..ничего конкретного утверждать не приходится. Все рассуждения, лишь - домысливания, предположения, но это состояние, как Вы говорите, " желание пораскинуть мозгами" - прекрасно. Вечное стремление к познанию; попытки ответить на вопросы, приблизиться к истине (извините за пафос)дают ощущение наполненности собственной жизни, вытесняя пустоту. Приятно, когда между людьми случается совпадение в стремлениях...)



Фанни Листер   11.12.2021 11:12     Заявить о нарушении
"Повторяемость… Да. всё так. Я бы ещё добавила цикличность и последовательность именно в спиральном витке, - форме, при которой можно было бы наблюдать эволюцию постепенного экстенсивного или интенсивного развития, то есть с точки зрения необратимого и направленного изменения… При соблюдении необходимых условий, выработанных расчётных параметров вполне можно заняться прогнозированием и предсказать конечный результат", это Ваши слова. Да, скорее всего, именно на витке, то есть, не 100-процентная повторяемость, а на витке))) - Нам ведь так не хочется похожим быть на других. Когда-то, давным-давно, одна девушка в запале мне сказала:"Ты такой же как все". - Типа, что ты всё чего-то выдумываешь, ждёшь. Она убила меня своими словами. Конечно, много воды утекло с тех пор... Такой же...
Кстати, о птичках. Когда-то, опять-таки давно, я немножко поучаствовал в игре спорт-лото. Пытался выиграть. Почти преуспел в этом, не хватило терпения, и средств было жалко. Но я увидел, что был на правильном пути. - Это к спиралевидному развитию и почти похожести. Вернёмся к спорт-лото. Я догадался там рисовать расположение шаров по номерам перед их сбросом, а потом соединял линиями выпавшие номера (по их очереди!) в этой их плоскости расположения перед сбросом. Получались ломаные, фигура которых через несколько тиражей практически повторялась. Но. Эта ломаная в разных тиражах могла быть сдвинута на щелчок вправо или влево. Номера шаров при этом ужасно не сопоставимы, казалось бы, не имеют ничего общего, но они и были не нужны! Нужна была форма ломаной! А для того, чтобы её соблюсти и выиграть при этом, нужны были банк данных как можно большего количества тиражей, неизменяемость условий расположения шаров и прочие механические дела. А потом терпение и заполнение карт на выигрыш с одной ожидаемой формой кривой, но с несколькими щелчками влево и вправо. Этого-то мне и не хватило! Я получил при тираже практически такую же ломаную, но с разницей на щелчок. Возможно, к моему счастью, я не пошёл по пути Фёдора Михайловича и прекратил эти занятия, удовлетворившись, что был на правильном пути.
Видите, Фанни, - Вы меня опять побудили к неожиданным для себя размышлениям. И, в принципе, эти спортлотовские размышления оказались очень близки к нашим рассуждениям предыдущим о предсказании в связи с повторяемостью и некоторой неопределённостью. Благодарю. Раскинуть мозгами - это почти тоже, что иногда тащить себя за волосы. И иногда даже вытаскивать из болота.
Ваш Георгий.

Георгий Прохоров   11.12.2021 15:33   Заявить о нарушении