В России изданы мемуары кровавого карлика Ежова

или

Уже есть второй вариант «Архипелага Гулага».


Предисловие

Издательство «Директ-Медиа» выпустило книгу «От фракционности к фашизму (о троцкистско-зиновьевской и бухаринско-рыковской антисоветских организациях)», написанную Николаем Ежовым, наркомом НКВД СССР в 1936–1938 годах. Книга выпущена под редакцией историка Олега Мозохина.

Руководя партийными, хозяйственными, военными кадрами страны, Ежов собирал компромат на соперников Сталина. В книге он обвиняет руководителей оппозиции в троцкизме, сотрудничестве с фашистами, подготовке антисоветского переворота и реставрации капитализма. Эти обвинения использовались в процессе репрессий, судов над противниками Сталина. В книге приводятся материалы громких судебных процессов 1936–1938 годов, на которых среди обвиняемых были М. Тухачевский, Г. Зиновьев, Л. Каменев, К. Радек, Г. Пятаков, Н. Бухарин, А. Рыков и многие другие.

Но книга наркома внутренних дел так и осталась неопубликованной. В 1938 году арестуют самого Ежова по обвинению в подготовке государственного переворота, и в 1940 году он будет расстрелян, несмотря на преданность «вождю народов». Рукописи Ежова сохранились в Российском архиве социально-политической истории.
 
Второй вариант «Архипелага Гулага»

Я просмотрел эту книгу в интернете.  И пожал плечами в недоумении. Точно, второй вариант «Архипелага Гулаг» Солженицына». Тот факт, что «творение» Солженицына на 100 с лишним процентов ложь, сейчас знают уже все. И у нас, и на западе. Или же почти все. Включая даже самих оппозиционеров. Тогда зачем они, оппозиционеры, издали это  «творение  Ежова»? Зачем оно издано и для чего? И чье это  творение на самом деле? Да и вообще, кто это такой, Николай Иванович Ежов, чье имя вошло в историю СССР под названием «ежовщины.

Гляньте на биографию Николая Ежова.  Она есть в интернете. Вот она.

Николай Иванович Ежов советский партийный и государственный деятель СССР, генеральный комиссар госбезопасности с 28 января 1937 года по 24 января 1941 года.Председатель Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б), член Оргбюро ЦК ВКП(б), кандидат в члены Политбюро ЦК ВКП(б), Народный комиссар внутренних дел СССР, Народный комиссар водного транспорта СССР.На посту наркома внутренних дел Ежов стал одним из главных организаторов массовых репрессий 1937-1938 годов, известных, как Большой Террор, на который пришелся пик репрессий советского времени и получил название «ежовщины».

Мог такой  человек написать  подобную   книгу?  По моему, нет. Я понимаю, церковно-приходское образование тех времен давало более полную картину  окружающего  мира, чем наше нынешнее среднее образование в России. И многие руководители СССР того времени  имели именно такое образование. Но, с другой стороны, всем историкам двадцатого века известно, что правительство Ленина, как и  правительство  Сталина,  были самыми образованными правительствами мира.
 
И Сталин не мог поставить на место руководителя НКВД  после Менжинского и Ягоды,  крупных партийных  руководителей ВКП(б), какого-нибудь пустышку. И  Ежов был далеко не дураком, он  был хватким, вертким,  умным,  жестоким, сверх исполнительным и сверх  беспринципным руководителем «Щита и  Меча СССР», очень преданным Сталину.

Однако он был не слишком  образованным человеком, чтобы написать книгу. Да и  рукопись книги надо было где-то держать. А ведь  в то время даже копии протоколов допросов невозможно было снять – техники такой еще не было.

Поэтому говорить, что книга была написана Ежовым, смешно и глупо.  Книга эта не была написанной Ежовым. Она, скорее всего, была написана Олегом  Мазохиным, известным нынешним либеральным историком органов госбезопасности СССР, написавшим свой очередной пасквиль по  истории «большого террора»  СССР  и мнимую историю  несуществующего в действительности заговора военных против Сталина, «раскрытого» по указанию Сталина Ежовым в середине тридцатых годов прошлого столетия.
 
Это точка зрения наших «заумных»  либералов, всерьез считающих, что Сталин был таким плохим для страны, что лучшая часть советского общества в лице его военной элиты, наиболее талантливо проявившей себя во время гражданской войны и потому наиболее организованной  и  всерьез посчитавшей себя всесильной, решила сбросить его с «трона».

Что это за военные? И сколько их было в СССР?

Офицерский корпус Красной Армии после окончания Гражданской войны и перед реформой Фрунзе составил около двухсот тысяч человек. Меньше и быть не могло, судя по численности Красной Армии, которая по разным оценкам к 22 году достигала 8-9 миллионов человек. В той же Германии, к примеру,  на десятимиллионную армию офицерский корпус достигал порядка 250 тысяч человек.

Естественно, что не все из командиров Красной Армии в Гражданскую войну, к 37-му году служили в армии. В это время офицерский корпус составлял что-то около сорока тысяч человек. По разным оценкам от тридцати восьми до сорока тысяч человек. И репрессии против бывших и настоящих командиров Красной Армии начались в конце двадцатых годов. А  к сороковому годы практически все, воевавшие на командирских должностях в Красной Армии в Гражданскую войн, были уничтожены. Одних бывших царских офицеров в Красной Армии тогда было около 90 тысяч человек. Остались единицы.

К. Симонов в своих дневниках приводит следующие данные: к 41 году в Красной Армии из 250 командиров полка не было ни одного с командным боевым опытом Первой мировой Гражданской войн. Это сколько же крови надо было пролить в 41 году, пока эти сверх «зелененькие» командиры не научатся воевать?

А книга Н. Ежова  рассказывает  о заговоре высших военных СССР против Сталина. Известно, что 80-т с лишним процентов  военачальников СССР во время гражданской войны   были назначены на командные посты  под влиянием Троцкого и потому обожали Троцкого. И Уборевич, и Тухачевский, и Якир, и Егоров, и Трандафилов, и Фельдман, и Примаков, и Путна, и Александр Гай, и Трифонов и Федько, и десятки тысяч остальных представителей офицерского корпуса Красной Армии, насчитывающего в 1922 году свыше двухсот  тысяч человек, были во время гражданской войны приглашены  в РККА  Троцким. Из них свыше 160-ти тысяч были бывшими офицерами Царской Армии.

А после выпровождения Троцкого из СССР в 1929 году Сталин стал опасаться мести бывших командиров РККА и, убрав со своего политического «огорода» Зиновьева с Бухариным, решил  для  надежности еще  и  тщательно подчистить свой офицерский  корпус в РККА. И тогда высший офицерский начсостав РККА решил защитить себя, убрав руководителя страны Сталина. Об этом и есть книга Н. Ежова.

Книга Н. Ежова, это точка зрения «заумных» наших либералов, всерьез считающих, что Сталин был таким «плохим для страны», что лучшая часть советского общества в лице его военной элиты, наиболее талантливо проявившей себя во время гражданской войны и потому наиболее организованной и  всерьез посчитавшей себя всесильной, решила сбросить его с «трона».

Офицерский корпус Красной Армии после окончания Гражданской войны и перед реформой Фрунзе составил около двухсот тысяч человек. Меньше и быть не могло, судя по численности Красной Армии, которая по разным оценкам к 22 году достигала 8-9 миллионов человек. В той же Германии, к примеру,  на десятимиллионную армию офицерский корпус достигал порядка 250 тысяч человек.

Естественно, что не все из командиров Красной Армии в Гражданскую войну, к 37-му году служили в армии. В это время офицерский корпус составлял что-то около сорока тысяч человек. По разным оценкам от тридцати восьми до сорока тысяч человек. И репрессии против бывших и настоящих командиров Красной Армии начались в конце двадцатых годов.

И к сороковому годы практически все, воевавшие на командирских должностях в Красной Армии в Гражданскую войну были уничтожены. Одних бывших царских офицеров в Красной Армии было около 90 тысяч человек. Остались единицы.

К. Симонов в своих дневниках приводит следующие данные: к 41 году в Красной Армии из 250 командиров полка не было ни одного с командным боевым опытом Первой мировой Гражданской войн.

По словам Ворошилова, сказанные им на Пленуме ЦК в ноябре 1937 года,  командный состав   РККА тщательно подчищен на 37 с лишнем тысяч человек «врагов народ». Об уничтожении этих 37 с лишним тысяч  «врагов СССР» из командного состава РККА,  которые стремились уничтожить Сталина путем  государственного переворота и говорится в этой книге

Вот образец «писанины» из этой книги.

«Подготовляя свержение советской власти и вторжение фашистов на территорию СССР, троцкисты-бухаринцы всячески стремились подорвать оборонную мощь Советского Союза, разложить изнутри Красную армию, с тем чтобы обеспечить ее поражение в предстоящей войне с фашистскими государствами.

С этой целью троцкисты-бухаринцы в 1930–1931 гг. создали свой центр в Красной Армии, который руководился старыми кадровыми троцкистами и правыми. В этот центр входили:  заместитель Народного Комиссара обороны ГАМАРНИК,  заместитель Народного Комиссара ТУХАЧЕВСКИЙ,  командующие войсками округов ЯКИР и УБОРЕВИЧ,  Начальник Военной Академии им. тов. ФРУНЗЕ — КОРК,  заместитель Командующего округом ПРИМАКОВ,  Начальник Управления по начальствующему составу ФЕЛЬДМАН,  военный атташе в Англии ПУТНА, председатель Центрального Совета Осоавиахима ЭЙДЕМАН. Центр был непосредственно связан с БУХАРИНЫМ, ТРОЦКИМ и другими руководителями троцкистско-бухаринской антисоветской организации.

Вот что показал по этому вопросу один из главарей военного заговора троцкистов-бухаринцев ТУХАЧЕВСКИЙ:

«...С БУХАРИНЫМ пришлось мне говорить в 1933 году. <...> Он <...> стал говорить о том, что политика СТАЛИНА безрассудная, что необходимо организовать работу правых и, в частности, работу в Красной армии, о которой он знает... Затем между нами был разговор в 1934 году в здании ЦК. БУХАРИН сказал мне, что дела в Кремле идут хорошо, и нужно, чтобы армия тоже была готова на это дело. Я сказал, что мы примем меры для выполнения этого задания».

(Из показаний ТУХАЧЕВСКОГО. Стенограмма судебного заседания Специального судебного присутствия Верховного суда Союза ССР от 11-го июня 1937 г., стр. 32).
Центр военного заговора держал тесную связь как с руководителями бухаринцев, так и с ТРОЦКИМ».

И так далее и тому подобное на 384  страницах этой книги с подробным описанием издевательств и пыток с допрашиваемыми заключенными.  Ее нынешняя рыночная цена в интернет  магазинах Москвы  равна  516-ти рублям.

PS Какой стала РККА после уничтожения своего офицерского корпуса, до Сталина дошло после финской компании 1940 года. Именно тогда  он воочию увидел, что армии у него нет, что командный  состав этих людей, одетых в солдатские шинели,  бездарен и ничтожен и что в СССР даже вооружить этих солдат нечем – нет у него ни автоматов, ни пулеметов, ни самолетов, ни танков.  А то, что есть, одетое в шинели, несмотря на всех этих ничтожных маршалов Ворошилова, Буденного, Тимошенко, Кулики и им подобных из Первой Конной,  ни на что военное, кроме парадов, не способно.

Даже больше! Сталин дал указание найти в лагерях уцелевших командиров РККА и выпустить их без лишения имевшихся у них воинских званий. Так были освобождены Рокоссовский, Ефремов, Дашичев, Петров и целый ряд других.

PPS Если глянуть на протоколы заседаний ЦК после финской компании, то все они направлены на разработку мероприятий по лихорадочному перевооружению и переподготовки РККА.   
***


Рецензии
Виталий, с оценкой Солженицына - согласна, а вот то, что кровавый карлик мог проводить самостоятельную политику, а справедливый барин Сталин его потом наказал за самоуправство - это не выдерживает никакой критики.

Обезглавить всю верхушку Красной армии, которая удержала Советскую власть, победив в Гражданской войне, уничтожить образованнейших военных спецов, вырубить до корня всю гвардию старых большевиков - и все это сделал ничтожный, некультурный, кровавый карлик без ведома Сталина?

Неубедительно ни разу. Без воли Сталина руководителей такого уровня никто не решился бы тронуть. А их зверски пытали, выбивая показания, а потом всех, без исключения, расстреляли. А некоторые и до расстрела не дожили.

Поэтому начало войны оказалось таким жутким. Поэтому Победа досталась ценой миллионов жизней.

Вчера перечитывала Владимира Тендрякова. Ужасно, что пришлось пережить - и не пережить!! - пацанам 18-ти, 19-ти лет. Поистине - пушечное мясо.

Отрадно, что кровавый карлик, несмотря на свою рабскую преданность "отцу народов", разделил участь тех, кого он угробил.

Ваша Лена   20.12.2021 19:02     Заявить о нарушении
Дело в том, что Сталин посадил на такую должность именно Ежова, который должен был осуществить уничтожение высшего комсостава РККА, являющегося выдвиженцами Троцкого. Ведь именно Троцкий решил использовать бывших царских офицеров для командования частями только что организванной им РККА. Их и называли тогда военспецами. Сталин боялся их, этих ставленников Троцкого, и потому уничтожил.

Виталий Овчинников   21.12.2021 10:37   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.