Но нет коней тех больше в поле

На стихотворение Ваньки Жука "Горький опыт"
http://www.stihi.ru/2015/04/08/3130

Ах, необъезженные кони
Среди заброшенных полей...
Когда душа от боли стонет
Лишь вы б могли пролить елей

На все невзгоды и наветы
И сгладить острые углы,
И унести быстрее ветра
В края, где царствуют орлы,

"Где небо цвета аметиста",
Где приходилось раньше мне
Носиться по степи со свистом
На диком, бешеном коне.

И много раз по доброй воле
Ходить в ночное до утра...
Но нет коней тех больше в поле:
Их заменили трактора.

Позарастали ныне тропки
Где мы гуляли до зари,
И поцелуй тот первый робкий
Теперь уже не повторить.

Лишь позабытые надежды
Напомнят птичьи косяки,
Где их по осени, как прежде,
Сбивают в стаи вожаки.

Заключенная в кавычки строчка позаимствована из  стиха-вдохновителя.


Рецензии
Иван!

Ваши стихи, как всегда изумительны и безупречны!

Мне они очень нравятся!

Спасибо!

С уважением!

И выглядите Вы прекрасно!

Пыжьянова Татьяна   13.03.2022 00:34     Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →