Экспансия территорий

Сегодня прочитал на Прозе Ру статью Татьяны Дмитриевой Рязани "Экспансия территорий. Как это было. 4"

Подумалось: "Экспансии - да когда это было?! Последним был Гитлер, который в 30-е годы прошлого века захватил ряд европейских стран. Так фашизм был осуждён всем человечеством! Со времён Второй Мировой войны ни одна страна мира не присоединяет к своему государству территории иных, независимых государств! Сегодня этого просто быть не может!"

Сразу подумалось: "Кто у нас известный агрессор на планете?" США, конечно, Но в последнюю сотню лет, насколько я помню, США никого не захватывали и не присоединяли. Так кто же?!

Надеялся, что Татьяна  Дмитриева Рязань ответит на мои вопросы и разъяснит ситуацию, но в её статье речь шла совсем о другом. Так и не знаю, неужели есть в наше время страны, которые занимаются экспансией и удерживают за собой территории независимых государств? Может быть, это какая-нибудь Лилипутия, о которой никто толком ничего не слышал?


Рецензии
Захватывать территории сегодня невыгодно. Делают проще, ставят своего диктатора и он делает всё, что надо.
Или правительство другой страны ставят в такие условия, что оно выполняет пожелания, от которых ему нельзя отказаться. Иначе свои же снесут его.
Примеры вы приведёте сами.

Владимир Иноземцев   05.09.2023 16:35     Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.