Современные иллюстрации смех и горе

(к заметкам о «бабочках в голове» и обмане читателей; пришлось добавить, что в названии должно быть двоеточие!)

   Вот так сейчас иллюстрируют книги. Смотрел бы и любовался – не оторваться! В книгах прошлых лет можно было смотреть картинки отдельно, что и делали маленькие дети…
   Удорожая книгу для читателя, о чем уже не раз говорили, издатель удешевляет ее для себя. Хорошая работа художника по оформлению книги должна стоить дорого. А сегодня никто не хочет платить иллюстраторам пусть не много, но хотя бы прилично. А за мелкие деньги никто не хочет душу вкладывать в работу…
   Вот поэтому и рисуют, по образному выражению опытного и добросовестного издателя (еще есть такие!), вставив кисточку в задницу…
   Почему смешно? Так не умиляться же. Почему горестно? Так ведь и сугубо детские книги так оформляют. Дети, увидев такие же примерно художества на заборе и стенах, подумают, что это и есть настоящие рисунки! Читатели взрослые платят-платят за такие книги, да со временем уверятся, что так и надо… Не каждому попадет в руки добротное старое издание.
Декабрь 2021 г.
                г.Гирне, Северный Кипр


Рецензии
Это не иллюстрации,а дебилизм.Пусть они свой абстракционизм оставят себе в...А детей с детства пугать и портить такой мурой нельзя./а взрослые за это "должны бить"/

Ирина Давыдова 5   23.08.2022 11:23     Заявить о нарушении
Спасибо, Ирина! Вот и я так думаю. Издатели такими иллюстрациями "разбавляют" и растягивают тексты - один из способов напечатать больше страниц, продать подороже мелкую во всех смыслах книжонку...

Галина Райхерт   28.08.2022 17:49   Заявить о нарушении
По моему, для взрослого населения, книги делают без иллюстраций. Читателю нужен ТЕКСТ, а не картинки.Сколько книг не читал, все они без картинок, а кому нужны картинки, пусть идут в музей.

Соломон Дубровский   01.10.2022 12:52   Заявить о нарушении
А жаль,я бы читала книги и с хорошими картинками.Но для взрослых,действительно,их почти не делают.

Ирина Давыдова 5   01.10.2022 18:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.