Толстого нет

Так называется спектакль театра «Школа современной пьесы», в котором Софью Андреевну играет Ирина Алферова. Откуда такое название? Во-первых, в действе, посвященном последним годам Льва Николаевича, самого его нет. Периодически доносятся шаги, его кашель, но на сцену он не выходит. Во-вторых, спектакль завершается событиями зимы 1910 года, приведшим к его смерти.  Но самое главное, почему "Толстого нет" – это всё происходящее на сцене, которое так далеко от него и его творчества.

При всем том, что все его домочадцы довольно милые люди, но сыновья Лев Львович и Илья Львович запутались, наделали долгов и ждут смерти отца в надежде на наследство, Софья Андреевна, ревнуя мужа к кому не попадя, сама увлеклась юным секретарём Валентином Булгаковым, который при всех своих возвышенных порывах обрюхатил служанку и не стал на ней жениться. Служанку, чтобы скрыть позор, пришлось выдать за престарелого кучера, который стал её бить. Над всем этим витает «дух» Черткова добивающегося чтобы старец отписал на него все права на литературное наследство в каких-то благих целях.

Короче говоря, всё происходящее в доме Толстого – это самый настоящий водевиль, в котором просто нет места Льву Николаевичу. Никогда бы он не опустился до написания подобной пошлости, но она сама пришла в его жизнь. Так может быть жизнь и есть вечный водевиль, если из неё вычеркнуть акт творчества?

Это страница спектакля: https://neglinka29.ru/play/tolstogo-net/


Рецензии
Много чего творилось вокруг него. Каждый хотел урвать кусок.

Муса Галимов   18.12.2021 17:54     Заявить о нарушении
Пожалуй там всё было немного сложнее. Почти все были на него обижены за недостаток внимания, за то, что не наследовали от него гениальность и т.д...

Аркадий По   18.12.2021 17:58   Заявить о нарушении
Пеняли на зеркало...
Вместо того, чтобы благодарить судьбу, что довелось жить рядом с гением.

Хотелось бы посмотреть этот спектакль. Или хоть послушать. Вы не знаете, есть ли где-то запись?

Вадим Драги   17.08.2023 15:55   Заявить о нарушении
Про запись не в курсе, но уверен, что в записи не стал бы смотреть. Все таки театр могу воспринимать только вживую.

Аркадий По   17.08.2023 16:30   Заявить о нарушении
"Вам хорошо..." (конец цитаты).
У нас в европах русских спектаклей днём с огнём не отыщешь.
А местные представления вызывают только отвращение: то Мефистофель в шубе американского сутенёра, то Тоска в исподнем. А "Евгений Онегин" и вовсе шедевр режиссёрской мысли: барыня Ларина с дочерьми голыми ногами месят капусту в тазике, потом на сцену вылетает простоволосая блондинка а ля Монро в сарафане выше колен и начинает эротический танец посреди сцены, заканчивающийся имитацией совокупления с крестьянином. А секундант Ленского в костюме Швейка...
Так что, я бы и записью не побрезговал, коли спектакль хорош.
Смотрим же мы архивную сьёмку "А дальше тишина" с Раневской и Пляттом.
Мы уже привыкли к записям...
Если звук записан добротно (а не как в ленкомовском "Шуте Балакирев"), то можно и так смотреть. Раз выхода нет.

Вадим Драги   18.08.2023 02:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.