Причина удаления атеистов от Творца

Серьезная ошибка удаляет от Творца - изображение Бога-Отца (первой ипостаси Троицы) - на иконах. Не запретили это ни на Стоглавом, ни на последующих соборах 18-го века, хотя вопрос этот  обсуждался.

Жаль, что это не было запрещено. Это смущает  многих людей и удаляет от Бога, т.к. Творец в понимании атеистов - это Высший Разум или Абсолют и Он, понятно,   не изображаем, а иконописцы изображают - изображают как Старца, держащего земной шар в руке.   

Надо бы запретить такие изображения - они дают неправильное понимание о христианстве и множат ряды атеистов.




 


Рецензии
Насчёт изображений мне сложно судить, но наши святые отцы не сидели сложа руки. Обосновывали разные положения.
Что касантся атеистов, то спорить с ними нужно. А вдруг Господь вашим языком решил привести атеиста к вере? Как меня когда-то.

Юрий Лазин   02.09.2023 22:09     Заявить о нарушении
Благодарю за отклик, Юрий!
По сути статья только об атеистах, которые, как и мой брат, верят в Высший разум или Абсолют. Других атеистов не знаю и не могу предположить какие они, т.к. сама атеисткой никогда не была.

Татьяна Борисовна Смирнова   03.09.2023 00:39   Заявить о нарушении
Ну, да. Станешь верующим, будешь верить в приметы. Станешь суеверным.

Юрий Лазин   03.09.2023 14:52   Заявить о нарушении
Да, Юрий, могут и так думать, но главная их ошибка (я имею в виду коммунистов-атеистов) - они считают, что мы верим в Бога-дедушку, сидящего на облачке и все это из-за наших неканонических, а точнее сказать - из-за неправильных икон. А те кто стоял за такие иконы с изображением Бога-Отца на них, что в принципе недопустимо и глупо, возможно были "засланными казачками" и их цель была - заложить сомнение в истине Православия.

Татьяна Борисовна Смирнова   06.09.2023 13:06   Заявить о нарушении
Что значит по образу и подобию?
Это внешний образ, или внутренний? А может и внешний и внутренний. Образ Бога написать невозможно. Любой написанный образ всего лишь символ. Почитайте, что на этот счёт говорит соответствующий вселенский собор, который против иконоборчества. 8век, если не ошибаюсь.

Юрий Лазин   06.09.2023 18:30   Заявить о нарушении
По образу и подобию второй ипостаси Святой Троицы.

Татьяна Борисовна Смирнова   06.09.2023 22:11   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.