На пути к мечте 3 Первый курс. Начало

   Помещения в здании нашего училища были тесноватые. Столы в аудиториях сдвинуты попарно в два ряда.  Я  сразу села за первый стол к окну, вплотную придвинутый к учительскому столу. Вскоре еще три девочки сели рядом и мы познакомились.  Это были Люда Плешкова, Таня Кузнецова и Валя Щепетина, с которыми  мы очень подружились  на все 3,5 года учёбы. Таня и Люда, как и я, родились и жили в Брянске, а Валя приехала из Орловской области и жила у тёти Наташи, работавшей медсестрой, и снимавшей домик-времянку где-то в районе улицы Свободы в Володарском районе. Общежития у училища не было. Девочки, приехавшие на учёбу из районов, снимали углы у квартирных хозяев.
***
   В нашу аудиторию, которую мы по школьной привычке называли классом, вошли два мужчины с приветливой улыбкой на лице и представились. Оба они оказались Иванами Ивановичами: директор – Мельников и наш классный руководитель Черкасов, преподаватель математики. Потом мы познакомились и с третьим Иваном Ивановичем – завхозом.  Директор поздравил нас с тем, что мы выдержали такой большой конкурс и сообщил, что наряду со специальными медицинскими дисциплинами мы будем изучать и предметы полной средней школы: русский язык и литературу, физику, химию, математику, немецкий язык. И начались наши учебные будни.
***
    В нашей группе 1-А-1 (что означает первый курс, акушерская группа №1) было вначале 32 девочки, но после первого  семестра двое, принятых по какой-то льготе, (точно не знаю, по какой,) оказались так слабо подготовленными, что не справлялись ни с общеобразовательными, ни со специальными предметами  и были отчислены за неуспеваемость. А все остальные учились серьёзно. Наша группа была лучшей в училище по успеваемости с первого до последнего курса. А были ещё группы дантистов, фармацевтов, фельдшеров, военфельдшеров, медсестёр.

Фото- здание нашего училиша на проспекте им. Гагарина, 5


Рецензии
Доброго времени суток, Елена!
Продолжаю знакомится с Вашими мемуарами и интерес к чтению не ослабевает. Приятно было узнать, что Ваша группа 1-А-1 была в училище лучшей по успеваемости. А иначе и быть не могло! Мне трудно представить, чтобы такой опытный литератор как Вы, училась в какой-нибудь захудалой группе.

С неизменным уважением,

Сергей Пивоваренко   15.02.2024 10:27     Заявить о нарушении
Ой, Сергей, столько комплиментов!!!Спасибо. Только вот, назвав меня опытным литератором, ошиблись. Мои мемуары не дотягивают до звания литературы - это просто воспоминания, а вот у Вас есть чему поучиться: и выстраиванию сюжета, и пониманию психологии, и образности речи и необычным метафорам. Спасибо!

Елена Вознесенская   15.02.2024 04:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.