Литературный обзор 2021. Ч. 2

                Начало на http://proza.ru/2021/12/11/1769

                Литературный обзор 2021. Часть 2      

           Приветствуя Новый 2022-й…

        «Проза.ру - уютный и славный литературный дом. И достаточно большой дом, чтобы каждый смог найти себе место под солнцем».
                Ваша Лена

                Журавлик! Где ты? Я тебя не знаю.
                Курлыкает... И что мне до него?
                На Прозе, как воробышек, летаю.
                До журавлиной выси далеко...

                Маргарита Курникова

     Ах, как я ЛЮБЛЮ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ!

    Правда, в последнее время приходится делать это, не поднимаясь с кресла. И, к счастью, Проза.ру предоставляет такую возможность!)

     Итак, с кем же я путешествовала целый год?

     Владимир Врубель, создав своеобразную энциклопедию, провёл меня по многим морям-океанам вместе с моряками российского императорского   флота. http://proza.ru/avtor/vvrubel

     Эмоционально энергичная Лариса Бережная http://proza.ru/avtor/89160879530
познакомила с   московскими   памятниками, музеями   и знаменитыми зданиями в искрометных эссе. Вы  тоже можете попасть   «К Льву Толстому в Хамовники».   На   Поварскую и на Воздвиженку.
      А ещё узнаете, что случилось «Однажды в мае в Камергерском переулке».   И на Большой Садовой тоже. Но   это не обыкновенные экскурсии и не простое знакомство – нет! Памятники и здания оживают, разговаривают с вами, подмигивают, сочувствуют или даже   спорят, и в этом особое очарование авторского повествования!

   Замечательный экскурсовод - Светлана Шаляпина. http://proza.ru/2019/03/24/1488
   Вместе с ней я смогла восхититься неповторимой красотой залов Екатерининского дворца в Царском Селе- красотой, возрождённой к жизни после Великой Отечественной войны руками самоотверженных мастеров-реставраторов.
Поистине их работа – тоже подвиг во имя любви и жизни!

   Леонид Кряжев отвезёт вас в Японию, а Эми Ариель   http://proza.ru/avtor/emairi
не только покажет на замечательных фотографиях край легенд и озёр и в дорожных заметках расскажет о достопримечательности Литвы, но и откроет страшные картины холокоста.

   Однако самым завзятым путешественником я назову Бориса Готмана.   http://proza.ru/avtor/borgot   Легче и быстрее озвучить список тех стран, где он не был, чем тех, где побывал. О каждом   путешествии – своеобразный репортаж. К тому же Борис -   фотограф-профессионал, и его снимки помогают увидеть самые красивые, самые известные и самые необычные места континентов.
            =====================

     Если же вас влекут тайны ИСТОРИИ, зайдите в гости к Андрею Жунину.   Исторические хроники «Вергилий и Фортуната» перенесут вас на виртуальной машине времени в эпоху Древнего Рима. http://proza.ru/2020/12/17/1930
     Роман читается легко, он завораживает и любовной сюжетной линией, и деталями мирного быта, и жестокими сражениями римских легионеров.   

     Ещё более кровавые битвы оживают под пером Реймена, давно любимого мною автора. http://proza.ru/avtor/kvn1952
      «РЮРИК» - новая повесть Валерия Николаевича, она погружает   на тысячелетнюю глубину, в год 862-й. Перед нами - объёмная живописная панорама быта ильменских словен: «Стояла весна. От побережья Варяжского до Студеного моря под высоким небом с плывущими на нем облаками тянулись дремучие леса. В них голубели пятнами озера, туманились болота и змеились реки. У истока одной такой, широкой и блестящей на солнце, вытекающей из озера Ильмень, под стенами деревянного посада шумело торжище…»
     От берегов Ильмень - озера магия авторского воображения и прекрасного знания исторических фактов переносит нас к хмурым скалам, изрезанным фьордами, владеют которыми воинственные   варяги. Жизнь здесь сурова и в мирные времена, и ещё суровее в бесконечных походах и кровавых сражениях.

    В целом, перед нами одна из художественно оформленных версий появления Рюрика в стране поморов, его избрания   первым новгородским князем.
    О том, кем он был на самом деле, до сих пор спорят историки. Автор не спорит – он убедительно и ярко доказывает, что…    
   Впрочем, нет! Не буду пересказывать сюжет. Прочитаете – и ваше право: соглашаться с автором или нет.   

     А мы идём дальше по страницам прочитанных мною произведений.
            =======================

     О ЛЮБВИ пространно и дивно пишут многие.

   Поистине Гимн любви – в рассказах Володи Пушкинского!   
«Жди, и я вернусь!» невозможно читать без слёз. http://proza.ru/2021/11/11/1870
О рассказе «Любите нас, пока мы живы» http://proza.ru/2020/08/13/713   пишу в рецензии: «НЕТ БЕЗ ЛЮБВИ солнечной радости жизни - остаётся тусклое серое существование. Вы поразительно талантливы в передаче тончайших чувств НА ГРАНИ.
На грани страсти и долга, надежды и отчаяния... На грани жизни и смерти...  Бог дал вам этот удивительный талант, чтобы осветить заблудившимся путь, чтобы показать им, КАКОЙ может быть ИСТИННАЯ ЛЮБОВЬ!   Спасибо, Володя, и низкий поклон вам за изумительные ваши произведения!»

   Нежная и в то же время страстно пылкая   любовь  –  в романе   Виктора 42
«Это будет однажды».   http://proza.ru/2020/01/22/1770
Главная героиня   -   воплощённый идеал женщины! Счастье – добиться её любви!

   Роман Валентины Забайкальской "Планета любви" http://proza.ru/2019/01/20/794
 - исповедально глубокое, потрясающе искреннее произведение! 

    Певцом любви назову и Андрея Жунина.
«Сладкая горечь любви»   http://proza.ru/2019/09/01/100 - рассказ, соперничающий со знаменитым Бунинским «Солнечным ударом». Прочитайте – сравните!
                =================

        Ещё один важный раздел на Проза.ру – это, конечно, статьи о ЛИТЕРАТУРЕ.

   Зайдите на страницу Людмилы Дементьевой http://proza.ru/avtor/demenlkmailru
Композиторы, поэты и писатели оживают в её рассказах и эссе. Прекрасная певица, она сообщает и о богатой творческой жизни её родного Подольска.

   Спасибо Тамаре Сижук, она  познакомила с новым литературным жанром в статье
"Версэ как малая проза" http://proza.ru/2021/08/13/926 
   
   Об авторах Прозы.ру с энтузиазмом рассказывает Марина Геннадиевна Куликова. Её с полным основанием можно назвать летописцем сайта. http://proza.ru/avtor/marinaralle

    О Позитивных книгах - Александр Сергеевич Трофимов в статье  "Доброта с улыбкой" http://proza.ru/2020/07/29/288
     Он же оригинально и нестандартно поведал о пьесе Чехова "Вишнёвый сад" http://proza.ru/2021/12/21/365 в эссе "Варианты любви. Вишнёвая комедия".

    Наташа Александрова приглашает перечитать «Горе от ума».   http://proza.ru/2012/02/20/1675    Рассуждая дерзко, эпатажно, но в чём-то всё-таки верно, она   дарит читателям «Несколько слов о Чацком».   Интересно, согласитесь ли вы с этими словами? А может, сгоряча обругаете автора за необычную трактовку знакомого образа?
    Кстати, на её странице много и других интересных статей, которые могут запросто перевернуть ваш взгляд на знакомых героев русской литературы.)

    Есть, кстати, ещё один автор, не согласный с общепринятыми взглядами на Александра Андреевича. У него своя трактовка образа этого героя.
       Александр Старостин 3 написал статью "Чацкий... А что если...?" http://proza.ru/2021/11/23/703
В ней - версия жизни и взглядов героя ещё более эпатажная и, я сказала бы, странная. Но, прочитав, невольно восклицаешь: "А что если?"...) И появляется червячок сомнений...
 Интересно, задумалась я, а как бы сам Грибоедов оценил эти попытки увидеть его героя в новом свете?
              =======================

    Несгораема моя любовь к ФАНТАСТИКЕ. Однако признаюсь сразу, что не люблю оголтелую фэнтези, напрочь оторванную от реальной земной жизни!

      Порадовал талантливым рассказом «Алька»  Евгений Ратник. http://proza.ru/2021/07/18/1355   Так тесно переплетены в нём реальность и вымысел, что невольно веришь даже самым странным происшествиям и идеям.

    Сергей Макаров Юс - ещё один  отличный мастер фантастических сюжетов - уточню: научной фантастики   http://proza.ru/avtor/fantiprimer   Я лишь начала знакомство с его произведениями, но уже увидела глубину и актуальность интересов.
      Кроме научной фантастики, увлекла мифологическая дерзость автора в рассказе
"Необычное путешествие, которое... было?"  http://proza.ru/2017/08/18/1614
   Пишу в рецензии:"Словно фильм полнометражный посмотрела! Восхищена - это ещё мало сказано! Пришла к однозначному выводу: вы - волшебник! Другими словами, определённо чародей! С головой окунулась в древность. Нет, не в сказку, но в тот древний мир, который где-то совсем рядом, но искусно прячется от алчных человеков".)

     Удивила необычным произведением серьёзная   и давно любимая мною Любовь Арестова.
    «История и тайна. Дед Сорока» - новелла о встрече двух цивилизаций.   http://proza.ru/2021/03/07/1351   Она о том, как насущно необходимо   понимание!И, конечно, – милосердие!
 Очень советую вам прочитать все четыре части новеллы!

   Эта же проблема   в центре небольшой повести Андрея Штина «Кошки Вайнер».   
http://proza.ru/2018/05/11/674   Читается   легко, сюжет авантюрно-динамичный, а финал неожиданный и, к счастью, оптимистический.

    У Людмилы Семёновой     http://proza.ru/2021/04/14/472
интрига повести «Шар мироздания» в другом. Можно ли научиться управлять не только своей личной судьбой, но и процессами на планете, и судьбами других людей?   
                ======================

    Вот и ПУБЛИЦИСТЫ сайта Проза.ру задумываются о том же.
 
http://proza.ru/avtor/kadet2   Это адрес глубоко уважаемого мной   Альберта Ивановича Храптовича. Его злободневно острые статьи, если вы любите свою страну и желаете ей добра, никогда не оставят вас сторонними наблюдателями.

     Чуткая Ваша Лена http://proza.ru/avtor/211996 отважно бросается в бой с ложью, лицемерием, бесчестием. В эссе «Восемь лет на Прозе» она подводит своеобразный итог и, отвечая на вопрос, чем привлекателен сайт Проза.ру, утверждает: «Теплотой. Талантами. Искренностью чувств. Даже непосредственностью драчек. Меня поддержали люди, с которыми я впоследствии разбежалась - по идеологическим, политическим, нравственным и каким-то иным причинам. Но которых я уважаю и по сей день. Потому что можно расходиться с человеком во мнениях - но видеть в нем достойного человека». МУДРО сказано!

     Не поленитесь прочитать  и статью Марины Ермоловой-Буйленко «Про Манижу, хейтеров, образование и индейцев» http://proza.ru/2021/05/21/757
 
    Хотелось бы знать ваше мнение о статье Алекса Савина"Злые шутки Свободы воли"
http://proza.ru/2021/11/09/672 Что дал нам ковид? Прививаться или нет? Согласитесь ли вы с автором-сатириком?   
                ===================

      Сложно жить в современном неспокойном, воюющем мире.   Но суровые  ковидные будни скрашивают наши любимые ЮМОРИСТЫ.  А как же без них? Есть даже Клуб любителей подурачиться!) Можете найти в поисковике.

     А я к уже известным и любимым добавлю новые имена. Это:
улыбчивый и добродушный Застенчивый Хе – только пальцы в рот ему всё-таки не кладите – откусить может, если будет голодным!) Обратите внимание на его отличную статью «Последние похождения Петрова и Боширова» http://proza.ru/2021/11/17/1632

   Это: Эгрант (Борис), по праву занявший Первое место в конкурсе Международного Фонда ВСМ с потрясающе смешным рассказом "Апофеоз" http://proza.ru/2021/11/18/1

    Это: несомненно, Сергей Кокорин http://proza.ru/2022/01/13/166
Рассказ "Однажды в читальном зале" навсегда растопит сердце любого угрюмого скептика!

   Великолепна Ирина Играева с гротескно удивительной «Новой жизнью»   http://proza.ru/2020/12/19/1574
 
    Интересна Ольга Жуковская, издавшая «Шутливый календурь»   http://proza.ru/2019/03/21/2115
где месяц Дубабрь сменяется Пьянварём,  за Кошмартом следуют Сопрель и Сымай, а за свистябрём – моктябрь…

   Предвижу вопрос любопытных: «А что же вы? Чем порадовали читателей Прозы в этом году?»  Отвечаю, что мне не стыдно за три большие работы:

«Прогулки с Пушкиным» http://proza.ru/2021/06/05/1624

«Мой Шекспир»   http://proza.ru/2021/08/31/583 

Рассказ «Прощание».

Надеюсь, что вам также понравятся мои интервью с интересными людьми:
«Дороги, которые нас выбирают» и
«Эпоха нам в глаза глядела»

        Заходите в гости, буду рада!
              =====================
     Друзья, не знаю, как вы, но мне, прощаясь со старым годом, хочется заглянуть в будущее! Что ждёт нас там! Чем порадует 2022-й  год, несущий  мистические три двойки?  А загляну-ка я к многознающей Ольге Сангаловой http://proza.ru/avtor/osipenko1960

      «Ура-а!» - кричу радостно. Спасибо, Олечка! К счастью, вы не оставляете нас на распутье времён и ветров, прогнозов и предсказаний! Вот ваши материалы, которые надо непременно прочитать, да  и призадуматься:

   «Код удачи 2022»
                «Златорогий тур 2022»
                «Славянский годослов на 2022»

   А ещё - "ИСТОРИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ В ГОДЫ ТИГРА" http://proza.ru/2021/12/28/1491
   Специально выделила эту статью, чтобы привлечь внимание читателей!
   ЧИТАЙТЕ, сравнивайте, делайте выводы!

  Олечка! В ваших  словах – древняя славянская мудрость: «Пусть не всё нам дано изменить, но ко многому можно подготовиться». Поистине так!

    Друзья, прощаясь со старым годом, призову в помощники  Льва Хазарского http://proza.ru/avtor/hazarskiy , по-доброму мудро размышляющего в своём резюме о жизни на Прозе.ру:
«… писать для души. В первую очередь для себя и, конечно же, для тех бесчисленных, неведомых читателей, загадочных и непостижимых, ради которых мы все и стараемся. По сути, это высшая форма духовного альтруизма. …Если, к тому же, появится повод для общения, а также приятели и единомышленники, то можно смело заявить: «Жизнь удалась!».  Хочется пожелать и писателям, и читателям безбрежного творческого полёта, смелых изысканий и душевной гармонии. Счастья всем и радости в жизни!»
         
     А я, заканчивая Обзор, поздравляю всех с наступающим Новым 2022 годом!
     Здоровья вам и вашим близким, дорогие друзья!  Благополучия в мире и мира в душе!
    
      С искренним уважением,
                Элла Лякишева


Рецензии
Спасибо за такой подробный и обширный подбор авторов и их произведений, Элла!
Из них читал только Эми Ариель.
Но постараюсь прочить и все жоугое, используя Ваш обзор.
Зеленая.
http://proza.ru/2013/07/11/1054
С уважением -

Федоров Александр Георгиевич   07.04.2024 11:34     Заявить о нарушении
Ах, Александр Георгиевич!
На Прозе много талантливых авторов - на любой вкус!
С улыбкой,

Элла Лякишева   08.04.2024 20:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 44 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.