Девушки в белых чулочках

На фотографии две 17-ти летние девушки. Сделана она в мае  1929 года в Гамбурге. Та, что повыше проживёт 47 лет, родит трёх детей и умрёт от рака крови. Та, что пониже, проживёт 102 года, родит одну дочку.
Вообще-то дружили их матери, когда были школьницами. Потом жизнь их раскидала, но они хотели продолжить связь и через дочек, а позже даже через внуков. И у них это получилось: внук из Берлина женился на внучке из Гамбурга.
 В 1990 году девушка (к тому времени уже мама), что поменьше, решила помочь незнакомой женщине из Ленинграда. Через благотворительную организацию она послала в город на Неве посылку. Получила её парализованная женщина, которая жила в коммунальной квартире с моей подругой по студии художественного слова. Эта подруга — Лида открыткой поблагодарила женщину из Гамбурга за помощь. Писала она по-русски. Понять написанное помог муж внучки, проживавший с женой тогда уже в Мюнхене.
 В 1945 году школьником он первый раз столкнулся с этим языком и его носителями.  В берлинской школе тоже его изучал. Учебников по другим предметам не было, а по нему был. Мальчик был способным к языкам и не забыл его позже, хотя практики и не было. Завязалась переписка. «Мальчик» для неё записался на курсы русского языка и оставался на них последние 30 лет, пока не началась эта пандемия.
87-летний дед ругает всех и вся, потому что и после трёх прививок боится встречаться с маленькими внучатами. И на меня сердится, так что я пожалуй, перестану быть его очередной учительницей русского языка.Я же в пандемии ну никак не виновата.


Рецензии
Маргарита, здравствуйте. Удивительно, как часто люди выбирают себе профессию, подчиняясь жизненным обстоятельствам, и, к сожалению, всю жизнь занимаются нелюбимым делом! Очень понравилась ваша миниатюра:вы столько важных аспектов затронули в ней! На мой взгляд, самыми главными являются милосердие и толерантность. С уважением,

Лидия Сидорова   23.12.2021 14:45     Заявить о нарушении
Согласна, Лидия, мы видим, что милосердному человеку Бог дарует много дней земной жизни. А сегодня особенно важна толерантность. У нас из-за пандемии даже среди родных людей происходят ссоры.

Маргарита Школьниксон-Смишко   23.12.2021 19:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.