Ночь в Чили

Красное солнце совсем уже зашло за горы, оставляя лишь слабо проникающие лучи, которые не в силах достать до большого города. Небо светилось розовым цветом или же, как принято называть у профессионалов, пурпурным. И будет светится, пока круглый шар не зайдёт за каменные гиганты, и не повлечёт за собой темноту. Эти «гиганты», которые назывались Андами, мощно защищали этот чилийский город от всего на свете, возвышаясь с востока. Две такие громадины окружают один город, где кипит суета. Сантьяго сегодня был полон людей, жизнь бурлила через край. Везде, где ни ходи, слышна музыка, песни, блеск фонарей и фар машин. От этого напора всего яркого заманивающего, можно было спастись лишь в небольших кафе-ресторанах, которые, не лишены всей фиесты, но уж точно не сверкают своими красками.

В данную минуту, в одном таком заведении, на террасных местах сидела некая девушка. Смуглая, темноволосая, почти не отличавшаяся от местных жителей, за исключением лишь более мягких черт лица.
Она, спокойная и  равнодушная ко всему этому, тихо сидела за своим столиком, попивая молочный коктейльчик и что-то печатая в своём ноутбуке. К ней подсел один из таких же посетителей, симпатичный, смуглый молодой парень. Улыбаясь, он, поправляя взъерошенные чёрные волосы, спросил:
-;No se echa de menos, se;orita? ;Por qu; est; sentada sola?(Не скучаете, сеньорита? Что жы вы сидите одна?)
Это был тот, кто любил заводить знакомства с девушками в кафе. Но не слишком хорошо он к ней пригляделся. Увидев, что незнакомка смотрит на него с непониманием, а заодно приметив ее не чилийские черты лица, он, неловко посмеиваясь, выдал на слегка ломаном английском:
-Oh, I'm sorry, I'm sorry! You probably don't speak Our language? So, miss, aren't you bored in this modest establishment?(О, простите, простите меня! Вы, наверное, не говорите на нашем языке? Итак, мисс, вам не скучно в этом скромном заведении?)
Девушка усмехнулась и на чистом испанском, ответила:
-S;, es aburrido. Llame al camarero, que me traiga otro c;ctel.(Да, мне немного скучно. Позовите официанта, принесите мне еще один коктейль.)
Молодой человек, слегка обескураженный от такого ответа, неловко улыбаясь кивнул, быстро встал со стула, и, покинув пределы улицы, забежал во внутрь ресторана, не забыв кликнуть официанта.
Смеясь, девушка покачала головой, и снова уткнулась в свою работу.

Вдруг к ней подбегает другой парень, такой же этнической принадлежности, как и она сама. На нем были синие джинсы, белая рубашка и кожаная чёрная куртка.
Парень, запыхавшись, сел на стул, откуда только что ушёл несостоявшийся ловелас, и улыбаясь, бодро спросил:
-Что, гуляем?
-Esta jerga s;lo es aceptable para los salvajes* - сказала она, не поднимая головы, хмуро смотря в экран.
-Ой, ну ты же знаешь, мне не очень
даётся испанский.
-И поэтому ты решил приехать в Латинскую Америку?
-Ну знаешь, что там эта Европа? Там все банально. А здесь мир красок и света. Для художника в самый раз, скажи?

Девушка не ответила. К ним подошёл официант, и, поставив поднос на стол, сказал:
-Ваш молочный коктейль, сеньорита.
-Gracias! - сказала она, принимая стакан.
Затем она повернулась к собеседнику:
-Ты будешь что-то?
-О, да, я весь запыхался! Возьми мне чего нибудь холодненького!
-Окей, - она снова обратилась к официанту, -Принесите молодому человеку колы со льдом, пожалуйста! И счёт, заодно!
-Кола со льдом для сеньора и счёт, будет сделано!
-Ждём!
Официант удалился к барной стойке. Провожая его взглядом, парень сказал:
-Как ты здесь откопала русскоязычное кафе?
-Через интернет, мой дорогой, - девушка кивнула на ноутбук, - Для чего я его вообще сюда принесла?
Она перемешала трубочкой напиток в стаканчике.

-Для чего мы вообще сюда приехали?
-Ах да, я тебе не рассказал,- произнёс парень, и кивнул подошедшему официанту с колой, -Gracias! Так вот. Я не люблю Европу. Там все как-то банально и пафосно. Большое количество стран, и все пытаются оттяпать огромную долю. А здесь мы можем получить больше. И никто нам не помешает.
-И поэтому ты выбрал город на родине перца чили, где сейчас огромный наплыв туристов из Европы, которые тут явно не просто так? - хмуро сказала девушка, - А ещё здесь не нужно визы.
В этот момент, как раз мимо кафе проехала на огромной скорости дорогая машина. Были слышны возгласы на английском, французском, и даже на немецком языках.

-Нет, я выбрал Чили, не потому что здесь безвизовый режим, - сказал парень, отхлебнув колы, - Не только по этому. Взгляни вокруг. Какое здесь разнообразие красок! Южная Америка, это место, где жизнь играет по другому. Она яркая и непредсказуемая. А Чили, особенно Сантьяго, прекрасное место, окружённое двумя гигантами! Художники это тем более должны понимать.

-Я это знаю. Ты повторил слова из брошюры в самолёте, - сурово проговорила она, и наклоняюсь к его уху, прошептала, - Расслабься. Здесь по русски только официант шпарит, да и то, на четвёрочку.
-Отлично, - также шёпотом ответил он, а потом сказал уже обычно, - Может, закажем ещё что-нибудь?
-Нет, у меня осталось не так много песо, что бы платить ещё раз и за тебя.
-Ну, ладно, как скажешь, - пожал плечами парень, и перевёл взгляд на окрестности, -Ты посмотри! Не зря же я выбрал Сантьяго. Как же здесь всё сияет и цветёт, скажи?
Девушка перестала смотреть в ноутбук и тоже обернулась.

Вокруг них были высотные дома, все ярко подсвеченные. Их окружали многочисленные юбеи, кустарники и прочие южные растения. Толпы людей в яркой одежде шли по улицами города. Сверху на них смотрело пурпурное небо, в дали виднелись синие Анды.
-Здесь и правда красиво, - согласилась она, -Все детали вместе придают прекрасное сочетание цветов и палитр.
-А то!- восторженно произнёс парень, допивая колу.
-Но это совсем ничего не меняет, - уже строго сказала девушка, -Ты же привёз меня сюда не просто так, верно? Иначе нам не пришлось бы, впопыхах собирая чемодан, лететь первым же рейсом в столицу Чили. Ответь мне, только честно, с Турцией все провалилось?
-Да, они чуть не вышли на нас,- ответил он и быстро добавил, -Но не волнуйся, я оставил ложный след. И ещё, я поменял нам паспорт. Вот, держи.
Он достал из внутреннего кармана маленькую кожаную книжечку и протянул ей. Под обложкой с изображением чилийского герба красовалась фотография, слегка подфотошопленная, рядом на строчках Nombre, Apellido(Имя, Фамилия) было написано: Ноэлия Лопес. У парня был такой же паспорт, и теперь его звали Вито Маркес.

-Я всегда сомневалась в том, что ты хороший стратег. Но ты выбрал нам популярные испанские фамилии, не похожие на наши родные. Это повод для аплодисментов.
-А то! - Вито потряс в руке бокал, где звонко запрыгали кубики льда.
-Ладно, - Ноэлия со стуком поставила пустой стакан на стол, -Так, что там с заданием?
-Ничего сложного, всё, как обычно… - говорил парень, -Соберёмся вместе, я, ты, Джулия, Санчес… Ты же помнишь старину Санчеса?
-О, а как же не помнить? - произнесла Ноэлия, - Он же вытащил нас из самой западни в Италии.
-Ну, вот. Короче, ты поняла. И после этого мы получаем богатства.
-План мне ясен, - произнесла она, -Но, скажи, ты правда думаешь, что в Южной Америке богатств больше, чем  в Европе?
-Если бы дело было не серьёзным, я бы тебя не вызвал, - спокойно ответил Вито, -Поверь мне, после этого дела, мы можем не возвращаться на родину.

-Ладно, верю, так… - Ноэлия отвлеклась, потому что подошёл официант и выдал счёт. Она положила в расчётницу купюру чилийского песо и немного на чай.
Официант в благодарность кивнул и сказал:
-Может русской сеньорите предложить мотель у нас, этажом выше?
-О, нет, нет, Gracias, -улыбаясь замотала головой девушка и указала на Вито, -Я с молодым человеком.
-Хорошо, сеньорита, - он взял поднос с пустыми стаканами и удалился.
-Кстати о мотеле, ты, наверное с аэропорта не переодевалась? - спросил вдруг парень.
Девушка осмотрела себя. На ней сейчас были чёрные рваные джинсы, белая кружевная блузка, с коротким рукавом. Сверху она накинула кружевное короткое пончо, бордового, красного и желтого цвета, которое она купила днем в местном магазинчике. На голове была чёрная легкая шляпа, солнечные очки на лбу и золотые серёжки. Да, одежду она с утра не меняла, а в Чили всегда жарко, даже ночью здесь минимум +22 градуса. Поэтому блузка и накидка изрядно взмокли. Ноэлия кивнула.
-Давай-ка я тебя кое-куда отвезу, -предложил Вито.
-Ну, если это не трущобы сантьяговских неблагополучных районов, то давай.
-О, не переживай, я нашёл приличное место.
Они встали из-за стола, и парень повёл их к обочине. Там стоял белый четырёхместный *Porsche 911 Carrera Cabriolet, со светлыми кожаными сиденьями.
Вито достал из кармана куртки ключи, и нажав на кнопочку, обошёл машину и пафосно открыл дверь:
-Прошу, сеньорита, садитесь!
Ноэлия послушно села на место около водителя, куда сел парень.
-И где ты взял такую тачку? - спросила она, закрывая дверь.
-Санчес подсуетился, - объяснил Вито, -У него здесь есть знакомый. По блату одолжил.
-А как ездит?
-А сейчас и увидишь.

Он вставил ключ, нажал на педаль, и, вырулив на правую сторону, они поехали по широкой ночной улице города. Все мелькало вокруг.
-Хорошая машина, - сказала Ноэлия, поглаживая полированную дверь.
-А то! - согласился Вито, -А если операцию завершим, купим целых две таких!
-Ты пока не торопись Вито, мало ли что. А вдруг мы прогорим, и тогда всё.
-Да не бойся, все будет прекрасно! - махнул он рукой, -Максимум, что будет, это нас найдут обокраденными и раздетыми где нибудь в клумбе, или в лесу.
-Очень успокаивающе!
-А если мы справимся, что скорее всего, нам лежит дорога на Мексиканский залив, в большой собственный коттедж.
-Ну, посмотрим.
На небе, сменившем цвет свой на индиго, засияли белые звёзды. Но и фонари не собирались потухать. Путь лежал по шоссе, тихими домами и шумными высотками.
-Так, а чего мы без музыки едем? - возмутился парень, -Сейчас поставлю что-нибудь.
Машина неслась по улице, постепенно набирая скорость. Но сильный ветер не спасал от большой жары.
-Что-то жарко здесь, - Ноэлия сняла шляпу и копна темных волос взвилась вверх, -У тебя нет чего нибудь попить?
-Посмотри в  бардачке, - сказал Вито, выбирая трек из плейлиста.
Девушка отрыла дверцу. Внутри лежала бутылка с красноватой жидкостью. Рядом лежал и маленький прозрачный стакан.
-А у тебя кроме вина ничего нет? - спросила Ноэлия, -А то отравлюсь ещё.
-Не бойся, это натуральные чилийские вина. Не самогон.

Девушка посмеялась и налила в стаканчик чуть-чуть напитка.
Вито, тем временем, поставил песню, которые обычно использовались в жанре ограбление и погоня. Слова произносились так быстро, что даже Ноэлия слабо разбирала текст.
Парень набирал скорость, кричал и махал руками. Девушка наблюдала за ним, и смеялась:
-Ты аккуратнее, не привлекай внимание местных.
-Местных? - Вито уже во всю разошёлся, -А мне кажется, что мы уже местные!
-Но это всего одна ночь в Чили.
-Не важно!
Вито и алкоголь был не нужен, чтобы свободно проявлять эмоции. А скоро и ее саму понесло куда-то, что уже и риск, и близкое богатство, и скорый звук полицейской машины, и новостные ленты, который ожидают их впереди, останутся затуманенным. Соображать мешал сладковатый напиток и дурманящий взгляд всего цветного богатства Сантьяго-де-Чили, что сулил им золотое будущее. И даже если их найдут обокраденными до нитки в лесу, близ Анд, или, всё-таки, встретят в яхте на Мексиканском заливе.
Эта ночь в Чили будет длинная.


Рецензии
Любовь за границей - не сахар \я

--

" -Oh, I'm sorry, I'm sorry! You probably don't speak Our language? So, miss, aren't you bored in this modest establishment?(О, простите, простите меня! Вы, наверное, не говорите на нашем языке? Итак, мисс, вам не скучно в этом скромном заведении?)
Девушка усмехнулась и на чистом испанском, ответила:
-S;, es aburrido. Llame al camarero, que me traiga otro c;ctel.(Да, мне немного скучно. Позовите официанта, принесите мне еще один коктейль.)
"

Рюнтю Юри   23.12.2021 08:43     Заявить о нарушении
Добрый день. Я что-то напутала с переводом? Пользовалась автоматическим переводчиком….

Наталья Белякова   23.12.2021 09:13   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.