Почему 1 плюс 1 равно 2?

Когда я была в первом классе, я задала отцу роковой вопрос: "Почему 1 + 1 = 2?". Отец стал мне показывать на пальцах: "Вот. Видишь: один палец плюс один палец получается два пальца." Нас обоих этот диалог не удовлетворил. Мы почувствовали, что мы друг друга не можем понять. 

Теперь я уже большая, закончила МатМех. Теперь я сама знаю, почему в математике 1 + 1 = 2.

Надо знать арифметику, но не ту, которую в школе проходят. То, что в школе называется математикой, не является математикой, как ее понимают математики.

 В арифметике есть число 1. Есть оператор "+1", который ставит в соответствие каждому натуральному числу А некоторое число  Б, которое называется "следующим". Число 1 + 1, следующее за числом 1, называется "два" и обозначается 2. Поэтому 1+1 = 2. Что и требовалось доказать.

Это мы доказали Теорему 1, что 1 + 1 = 2.

Теперь следующий вопрос: почему один палец плюс другой палец получается 2 пальца?

Пальцы - не арифметический объект. На них операция сложения не определена.  Поэтому арифметики недостаточно, чтобы посчитать пальцы. Надо еще знать теорию множеств.  В теории множеств есть кардинальные числа.  Грубо говоря, кардинальное число - это число элементов в множестве.

Итак,  у нас есть два множества пальцев, А и Б. Множество А содержит один палец. Его кардинальное число 1. Множество Б  содержит тоже один палец. Его кардинальное число тоже 1.  Эти кардинальные числа конечны.  Эти множества не пересекаются: они содержат разные пальцы. Поэтому, если мы объединим эти множества, то получим новое множество С, у которого кардинальность равна сумме кардинальностей множеств А и Б, или 1 + 1. Конечные кардинальные числа складываются по тем же правилам, что и ординальные числа в арифметике.  Здесь уже мы можем применить арифметику. По Теореме 1, 1+1 = 2.

Таким образом, мы доказали еще Теорему 2, что один палец плюс другой палец будет два пальца.

Это - просто пример математических рассуждений для людей, которые с ними не встречались. Мне хотелось, чтобы нематематики могли почувствовать вкус математики на эти простых примерах.

Вопросы имеют объяснение в  математике. Но значит ли это, что эти объяснения "правильные" и можно принять их как объективную истину?

Математика это - абстрактные конструкции, придуманные математиками. Как правило, конструкции придуманы так, чтобы выводы из них были похожи на то, что люди видят в реальности (то же самое можно сказать и о "законах природы" в естественных науках, кстати). Но могут быть и другие математические конструкции, которые имеют такие же выводы, или, в основном, такие же выводы. В частности возможна другая арифметика, где тоже 1 + 1 = 2, но объяснение этому - другое.

Итак, почему 1+1 = 2? Я подозреваю, что вопросы "почему" могут иметь ответ только тогда, когда мы имеем дело с придуманными объектами в определенной теории(как числа в существующей арифметике), а не с реальными.  Если же теорию игнорировать, мы можем только наблюдать и описывать конкретные объекты. Типа: "Вот один палец, вот другой палец, а вот вместе, смотрите  - два пальца." Нам нужна теория, чтобы предсказать, что будет, если посмотреть на другие пальцы, или какие-нибудь еще объекты.

Выводы
1. В арифметике можно доказать теорему что 1 + 1 = 2. Эта теорема объясняет, почему 1 + 1 = 2.
2. Скорее всего, возможна другая теория арифметики, где тоже 1 + 1 = 2, но объяснение этому другое.
3. Вопросы "почему" можно ответить только в контексте определенной теории.  Не исключено, что возможна другая теория, которая согласуется  с наблюдениями не хуже. В той другой теории ответ на тот же самый вопрос "почему" будет другим.
4. Наблюдения над конкретными пальцами не позволяют сделать общих выводов и предсказаний. Для этого нужна теория.
5. Счет чьих-то пальцев не объясняет, почему 1 + 1 = 2. Но и теоретическое объяснение нельзя принимать как истину в последней инстанции.


Рецензии
Здорово, Марина! Кто бы мог подумать, что математика может быть интересной! А мехмат какого универа Вы закончили?

Александр Скрыпник   13.11.2022 19:14     Заявить о нарушении
Уральский Университет, Свердловск - очень хороший был МатМех!

Марина Сапир   13.11.2022 20:17   Заявить о нарушении
Смеюсь, вспоминая свои студенческие годы, Марина.
Наш физфак традиционно "бодался" с мехматом. Чаще всего это выливалось в соревновании "Оператора" и "Вектора" - стенгазет. Которые, собственно, и стенгазетами не были. Там уже в семидесятых и Дали был, и польские плакаты... думается, часть редколлегий со временем в искусство подались : )
Ну и куда же без анекдотов?
Студенческая столовая. Салаты. Один и тот же салат: мозги с горошком стоит очень по-разному: мозги физиков очень дешево, мозги математиков - очень дорого.
-Отчего ж мозги математиков так дорого?
- А вы знаете, сколько надо забить математиков...

Александр Скрыпник   13.11.2022 20:52   Заявить о нарушении
Да, Да. Это как раз анекдот который физики могли найти забавным.

Я однажды была на посвящении в студенты у физиков. Математиков никто не приглашал, я сама просочилась. Запомнилось: первокурсники клялись никогда ничего не разлагать в ряд Тэйлора дальше первого члена. Утонченность им была чужда.

Марина Сапир   13.11.2022 22:28   Заявить о нарушении
То-то и оно, Марина: те из нас, для кого хоть физика и была близка, но "вышка" (высшая математика) не давалась, впоследствии как физики не работали. Впрочем, и те, кто распределился в Харьковские НИИ, работы лишились, поскольку в националистской Украине наука умерла. Преподают в университетах те лишь, кто уехал в Германию и США. Правда, и мы, кто в России, работаем как физики : )
Зато! Мехматовцы, овладев, в отличии от нас, во время учебы программированием, впоследствии остались в шоколаде.

Александр Скрыпник   14.11.2022 06:55   Заявить о нарушении
Александр, а как вы считаете, не становится ли Россия тоже националистической?

Марина Сапир   15.11.2022 13:34   Заявить о нарушении
Национализм в прежние времена был характерен для большинства государств, предполагая, как правило, превосходство титульной нации. Это выражалось как антисемитизм во многих странах, в России в т.ч., как сегрегация индейцев и негров в США, резервации для украинцев в панской Польше...
Крайние формы национализм приобрел в виде нацизма в гитлеровской Германии - геноцид цыган и евреев, а в последующем - славян. И у бендеровцев - геноцид евреев, поляков и русских. И, кстати, геноцид китайцев со стороны японцев - звериная жестокость.
А ныне? Ваш вопрос подразумевает, по-видимому, войну России с Украиной: не ставится ли вопрос агрессии России по национальному признаку, т.е. террор против украинцев?
Знаете, я по макушку в материале, что говорится: у меня родня на Западной Украине, родные в Восточной, украинская диаспора в России. Так что при желании Вы сможете мне поверить. Никакой агрессивности к украинцам в России нет. Это касается как украинцев с российскими паспортами, так и беженцев из Украины - максимальная поддержка как русским населением, так и на государственном уровне. А там, на Украине, на театре военных действий? Моя семья там, на Украине, пока была связь, рассказывала мне, что никакой агрессии к населению вошедшие русские войска не проявляли. Собственно, как подчеркивалось западными политологами, там идет война Запада с Россией до последнего украинца - им украинцев не жалко.
А вот национализм на Украине зашкаливает: до последних нескольких лет я постоянно приезжал на родину... и боже упаси заикнуться, перейдя границу, что я россиянин! На грани увольнения с работы жена брата, неосторожно ответившая клиенту на русском языке... а уж нынче нацбаты, заходящие на территории, бывшие под российскими восками, без жалости ко всем "ватникам", т.е. русским, или им сочувствующим... каратели.
Вы спросили, Марина, я ответил. Если Вы не согласны - оставим за скобками, у нас интересный разговор о литературе.

Александр Скрыпник   15.11.2022 19:05   Заявить о нарушении
Александр - я как раз восхищаюсь вашим здравомыслием. Вопрос был сформулирован не четко. Я знаю, что по отношению к украинцам нет враждебности. Да, по сравнению с Украиной, Россия удивительно терпима! Пока не могу сфомулировать точнее, что я хочу узнать - если смогу, еще спрошу что-нибудь.
Спасибо.

Марина Сапир   15.11.2022 19:33   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.