5

                http://proza.ru/2022/01/17/2121


  В следующую ночь вы уже с интересом ждёте, какие мудрец способен найти возражения на столь очевидное.
Однако удар от него следует с самой неожиданной стороны.
- Говоришь, люди не меняются и оттого все перемены у них идут по кругу? – повторяет он ваш убийственный вывод. Впрочем, не ваш, а старый, как мир.
- Так ли это? – вопрошает он.
Вы не понимаете, что он хочет этим сказать.
И тут он наносит удар с неожиданной стороны.
- Не ты ли недавно вещал своему приятелю совсем об ином? Нельзя столь бездумно пользовать запас старых чужих мыслей!

  И понимаете, что мудрец здорово вас подловил! Вы действительно на днях с важным видом излагали выдержавшему это выжимку из учений о «возросшем человеческом влиянии на среду обитания вплоть до возможного уничтожения оной».
И сделали вывод, что если так пойдёт и дальше, то людям придётся размышлять о том, как стать под стать, созданной ими же, новой техногенной среде. Поистине, то, что мы делаем, делает нас.

  В завершение вы привёли простую цепь аналогий, которая показывала, как «каждый геологозначимый фактор, меняющий среду», порождает своего могильщика. Ни больше, ни меньше!
Так деревья создали атмосферу, в которой на суше смогли развиться более сложные живые существа. Включая нас. Теперь мы, убивая живое, творим то, среди чего (по крайней мере, в прежнем виде) сами существовать не сможем… Кстати, тоже пример зависимости. «Будущее за цивилизацией машин!» - подвёли вы тогда итог.

  А эта ваша речь означала, что мир меняется и, более того, мы меняем его. В ином же мире могут (и должны?) действовать иные законы…


  Вам приходится склонить голову в знак признания, что… «сморозили», не подумав. На склероз как будто ссылаться рано.  Он – преимущество академиков.  Да, « всё сказанное вами может быть использовано против вас».

  Пытаясь выкрутиться, решаете поёрничать.
- Но тогда мы, поистине, наказание сами себе. И конец своего света устроим сами. Ведь даже, если не уничтожим планету, то с прогрессом науки появится соблазн и возможности существенно продлить свой век, видоизменившись. Перестав быть людьми в сегодняшнем смысле.
Ведь главная цель, он же смысл существования – выживание. Пусть и такой ценой. Ведь и Бог якобы изрёк: «Я – Бог живых, а не мёртвых»…  «Нет, все мы не умрём, но изменимся», - обнадёжил апостол Павел. Но что сейчас об этом гадать? «Это увидят те, кто достигнут тех времён. Каждому дню довольно его заботы», - учил Иисус.

  Что мудрец нам скажет на это?

  Он отвечает:
- Христианство, чью точку зрения ты только что изложил, утверждает, что в дольнем мире правит зло. Удел же добра, как и добрых, мир горний. Но грянет час, когда добро явится с отмщением Последнего Суда. Конечно, официальные религии это не выпячивают, благословляя царей земных, чтоб неплохо при них существовать. Однако секта «Свидетелей Иеговы», например, явно последовательней, исходя всего лишь из текстов Завета.  «Всякая власть на земле от дьявола!» - провозглашают они, ссылаясь на однозначные слова Иисуса (в евангелии от Иоанна) при прощании с апостолами. В последней битве сынов Света с сынами Тьмы, предшествующей Судному Дню, примут участие и земные праведники, не пошедшие на сделку с нечистыми, говорят «свидетели».
Ты сам видел людей, отказывавшихся жить не по заповедям.

(Да, мне, к примеру, в армии пришлось встретить такого. Он не принял присягу, ибо уже дал её Господу вместе с обещанием не брать в руки оружие. Ведь, если ты действительно христианин, то заповедь: «Не убий!» для тебя Бог не отменял. Начальство просто не знало, что с ним делать. Сначала он был определён в стройбат, потом услан подальше на север. В начале 80-ых альтернативой службе для него могла стать тюрьма (три года вместо двух армейских) или  сумасшедший дом.
Тогда я задал вопрос этому человеку, невольно вызвавшему моё уважение.
- В 41-м, если б все так рассуждали, что бы было со страной?
- Если бы все так… поступали, то и войн бы не было, - получил я ответ и не нашёл, что возразить.

Но «свидетели» верили, что всё предопределено, ибо Всемогущество неограниченно. И выходило, что земная жизнь – намеренное небесное испытание злом – оно же фильтрация при жизни для последующего.  Получалось, нельзя противиться ничему, ибо всё ниспослано свыше. Даже лечить, так как болезнь – кара или испытание. Надо было любить Бога сильнее жизни и людей, чтобы так веровать. Но с такой верой некогда на алтарь приносились и человеческие жертвы… Я не мог пойти по этому пути. В такого Создателя верить мне не хотелось. Наверно, Он у каждого свой).

  Как уснуть после этого?

  Начинаешь рассуждать вслух:
- Хорошо, если всё взаимозависимо, можно сказать, что добро как-то связано со злом, и одно без другого невозможно.
Не слыша возражений, продолжаешь:
- Это – не ново. Давно утверждалось, что без зла не знали бы, не смогли оценить добро. Мистик Бёме даже имел откровение, излагая которое, писал, что и Создатель, содержащий в себе всё, без подобного разделения был бы не в состоянии познать себя.

  Сложности начинаются дальше. Ибо то, что является злом для другого, для тебя может быть добром. И наоборот.   
Дело не только в том, что хищным, к которым принадлежим, невозможно не убивать с целью пропитания, а и в том, что так устроен весь мир. Одно живёт за счёт другого. В лучшем случае, симбиоз. Определённым исключением мне кажется принцип организации пчелиного улья и муравейника. Хотя мураши, точно не в счёт, они убивают и враждуют между собой. Что же – наш идеал, наше светлое будущее – улей? В котором каждому, сообразно способностям, будет определено место-функция? Это ближе к азиатскому коллективному мышлению, воспитанному совместным тяжёлым трудом на рисовых чеках.

- Но чем-то это напоминает и недавнее наше прошлое, в котором человек был заменимым винтиком, готовым исполнить любой приказ сверху. Какая ответственность, какой выбор? Хотя в «азиатском» варианте требуется уточнение. По опыту подготовки операций во вьетнамской войне – крайне эффективная тактика, так как партизаны, готовя нападение, мало того, что изучали силы противника, местность, они ещё обсуждали всё до мельчайших деталей, каждый внося свой вклад. Потом шли тренировки-имитации, чтоб отработать действия до автоматизма.
Об одном из плодов такой атаки мне поведал свояк, побывавший на месте. Его сильно впечатлило зрелище атакованного с земли (!) аэродрома с семьюстами единицами лётных средств, на котором перебили весь персонал. Всё было проделано столь молниеносно, что только несколько экипажей успели завести моторы вертолётов, которые ревели, вращая лопасти, пока в баках не закончилось горючее. Крестьяне, убившие пилотов, не знали, как выключить их технику.

  Вдобавок я видел в своём институте, как китайские студенты переводили на кальку довольно большой чертёж. Быстро и слаженно, каа..ждый свой… кусок.

  Но на этих словах засыпаешь.


                (и вам прекрасных снов до следующей ночи)


                http://proza.ru/2022/01/19/1986


Рецензии
поучительно

Госса Светлана   26.11.2022 20:39     Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.