Собака бывает кусачей

    Да ещё и какой кусачей! Настолько кусачей, что этот вопрос обсуждался в Госдуме. Пока ни к какому решению не пришли. А жертвы бродячих собак  есть. Много жертв. Десятки тысяч каждый год.
 
 Совсем недавно  стая безнадзорных собак до смерти загрызла семилетнюю девочку.  Возбудили уголовное дело. Статья  - халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека. Каких-то чиновников привлекут к ответственности.
 
    А правозащитники и защитники собак возопили. Надо строить питомники для бродячих собак – вот решение проблемы. И никаких укусов,  а то и смертей. А вот самих собак, даже если они и загрызли насмерть ребёнка, трогать никак нельзя. Самая страшное наказания – стерилизовать.
 
  А у меня вопрос. Деньги на питомники и все сопутствующее выделяются. Да только деньги разворовываются. Много денег. Потому как надо не только строить питомники, но и кормить и содержать собак. А ещё стерилизовать. А это всё деньги. Так кто же такие деньги  пропустит мимо себя. Дать эти деньги каким-то бродячим псам?  Да кто ж пойдёт на это? Да и кто проверит, куда они пошли? Никто! Разворуют деньги неизбежно.

    Ещё вопрос. Стерилизовали. А дальше что? А дальше выпустили на волю. А собака стала от этого менее кусачей или менее злобной? А ведь собаке  нужно хорошо кушать. А она голодная и от того ещё более агрессивная.  Можно только догадываться , как она будет добывать корм. Выкинули пса-убийцу  на волю и  это решение проблемы?

   И ещё один вопрос. Кому-то он покажется неожиданным и абсурдным. Животноводство занимается тем, что выращивает коров, бычков, телят, барашков, козочек, поросят, всякую другую пернатую живность, и даже лошадей и верблюдов. Зачем?  А затем чтобы убить их всех и скушать. Или мы все стали вегетарианцами? Да, убить и скушать. А если где-то появился тигр людоед или медведь, задирающий коров, то их безжалостно истребляют. Да и волки тоже совсем не лучше бродячих собак. И они нападают на людей. И их тоже истребляют.

  И что же получается? Получается то, что всю эту перечисленную живность человек может убить. И даже съесть.Но только не собаку. Какого-нибудь здоровенного алабая, убившего ребёнка, надо посадить в питомник, охранять и кормить. Вот только хозяина надо штрафануть. И всё. А вот представьте себе, как свора злобных псов жестоко искусала вашего ребёнка, едва не убив. Вы расстреляли этих псин детоубийц. А потом вас же арестовали за бесчеловечное отношение к животным. Ребёнок в больнице.Вы в тюрьме. Псины в питомнике.Их лечат, кормят и охраняют. За ваш счёт.  Почему? Кто бы мне ответил на этот вопрос.      


Рецензии
И одичавшие собаки, и одичавшие кошки - такие же дикие животные, как и все остальные. Никакие они не умные ("ах-ах, всё понимают!"), никакой разумный контакт, как человека с человеком, с собаками и кошками НЕВОЗМОЖЕН.

Карагачин   07.04.2022 06:14     Заявить о нарушении
Совершенно согласен Невозможен. И опасен этот контакт. Человек для бродячей собаки только средство и добыча. Меня овозмущает, когда собачница со здоровенным псом спешит меня уверить, что её песик меня не тронет. А я даже не хочу думать, тронет "пёсик" меня или нет. Этот пёсик друг, да и то не всегда, для своей хозяйки, но только не я. Это скотина и я не знаю, что у неё в голове, и она вцеится мне в ногу без всяких угрезыней совести. Потому как у неё её вовсе нет. А если это ребёнок? Бабка немощная? Хозяйке в худшем случак штраф 100 руб. Не надо очеловечивать псину. Она псина и не более того.

Геннадий Мартынов   07.04.2022 15:01   Заявить о нарушении
И ещё упустили один важный момент- многие из этих зоозащитников занимаются разведением собак элитных пород. И вот, получив очередной помёт, они "отбраковывают" нестандартных щенков. Говоря простым языком- убивают. Это значит можно делать, а убить злобную псину- нельзя! Как- то не стыкуется.

Карлов Владимир Васильевич   03.06.2022 07:31   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.