Не Киев родоначальник городов русских, а Новгород

Не Киев мать городов русских!
Историческая наука о Древнерусском государстве, основанная на летописях и археологических изысканиях, однозначно указывает на то, что родоначальником всех городов русских является Новгород Великий!
Датой его основания считается 859 год, хотя на этой территории существовали поселения славян и до этого времени.
Новгород стоит на месте более ранних селищ и городищ у истока Волхова из Ильменя.
По Ильменю селились и по сей день живут голубоглазые словене, пришедшие с Дуная. Жили здесь и местные племена, те самые финно-угры, тоже голубоглазые и светловолосые.
По записам многих летописей в 862 году новгородцы из-за непрекращающихся усобиц разных родов решили на общем городском вече и призвали на княжение внука почившего новгородского воеводы Гостомысла. Они призвали на княжение Рюрика  с братьями Трувором и Синеуса, уже сидевшего в Старой Ладоге. Это и считается началом Древнерусского государства.
Вот что написано, Повести временных лет, в переводе  академика Д. С. Лихачёва :

"В год 6370 (862). Изгнали варяг за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали себе: «Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву». И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а ещё иные готландцы, — вот так и эти. Сказали руси, чудь, словене, кривичи и весь: «Земля наша велика и обильна, а наряда в ней нет. Приходите княжить и владеть нами». И избрались трое братьев со своими родам, и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, — на Белоозере, а третий, Трувор, — в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля. Новгородцы же — те люди от варяжского рода, а прежде были словене. Через два же года умерли Синеус и брат его Трувор. И принял всю власть один Рюрик, и стал раздавать мужам своим города — тому Полоцк, этому Ростов, другому Белоозеро. Варяги в этих городах — находники, а коренное население в Новгороде — словене, в Полоцке — кривичи, в Ростове — меря, в Белоозере — весь, в Муроме — мурома, и над теми всеми властвовал Рюрик. И было у него два мужа, не родственники его, но бояре, и отпросились они в Царьград со своим родом. И отправились по Днепру, и когда плыли мимо, то увидели на горе небольшой город. И спросили: «Чей это городок?». Те же ответили: «Были три брата Кий, Щек и Хорив, которые построили городок этот и сгинули, а мы тут сидим, их потомки, и платим дань хазарам». Аскольд же и Дир остались в этом городе, собрали у себя много варягов и стали владеть землёю полян. Рюрик же княжил в Новгороде.»


Вот так то. 
До прибытия Аскольда и Дира с русью ( дружиной), не было никакого города Киева, а жители местечка платили дать хазарам.
Древнерусское государство или Древняя Русь это объединение многих земель, в частью которых была Киевская Русь. Не стоит путать часть и целое. Историки, когда писали -Киевская Русь, употребляли этот термин в определенном смысле.
Киевская Русь была лишь частью Древнерусского государства, включавшего в себя и Новгородскую вечевую республику и Червоную Русь и Суздальскую Русь и т.д.
Даже сам термин «Киевская Русь» возник в первой половине XIX века в узко географическом значении!
Одним из первых его употребил М. А. Максимович в 1837 году своей работе «Откуда идёт русская земля»  и использовал термин  в географическом смысле для обозначения Киевского княжества, в одном ряду с такими словосочетаниями, как Червонная Русь, Суздальская Русь и Ростовская Русь, Черниговская Русь и т.д. по названию столиц.

 В таком же значении термин употребляли известные историки  С. М. Соловьёв,  Н. И. Костомаров и Д. И. Иловайский.
Во второй половине XIX века термин приобрёл хронологическое измерение — одного из периодов русской истории и государственности.
Когда говорят о Киевской Руси имеют в виду период истории с возникновения Новгорода 859 года до 1169, когда столица Древнерусского государства была перенесена из Киева во Владимир.
Древнерусское государство пошло из северных русских земель, из Новгорода Великого, как его величали новгородцы – Господина Великого Новгорода.
Новгородская Вечевая Республика, ( республика!), которая существовала с 1136 по 1478 годы – это земли от Балтики до Урала, от Белого моря, на севере до верховьев Волги и Западной Двины.
Именно Древний Новгород был важнейшим центром образования древнерусской государственности, одним из самых известных городов Восточной Европы, крупнейшим центром международной торговли, местом расцвета древнерусской культуры, письменности и архитектуры.
Новгород – отец городов русских, в том числе и Киева.


Рецензии
Тема очень важная. НО,для начала, Начальная Летопись Руси, потом,"ПВЛ", это Начальная, ежегодная запись ЛЕЛЬ или даты Праздничного Ле+Тео, Новолуния с 1 марта (Мар -ия +Тео), до даты следующего Лета. Леля,по преданиям, это прекрасно- божественная девушка...., она же XIV Луна или Праздничное весеннее Полнолуние-14 марта. "Начальная Летопись Руси" начинается с 1 Лета или 1 года.(В Начальном, Первом письменном году, основание календаря, это: "1 марта, 15 марта, 1 апреля". На памятнике, на щите Рю - Рика (РА-РАЗА) дата "SТО", это 6370г.от Мироздания, или (-5508), 862г.н.э.? Календарь от Мироздания,от Адама, это Календарная Шкала И. Скалигера с 1г. по 7980г.(532г.*15) появился в 1582г.н.э. Поэтому, в рукописи не могли быть использованы даты по данному "календарю", его ещё не было,как не было современных знаков,@ - "собака", проценты-% и т.д.На фальсификацию календарных дат и не только дат..., нам просто кричит последний переписчик ПВЛ,НЕ- СТО- Р.(Р, кириллицей, 100,СТО).Новый город, не может быть старше Старого города,а республика, это РЕЧЬ (Родная наша, русская Речь) Публики, с последующей заменой "Ч" на печатные, с 1440г.н.э., латинские "S,Z". С уважением, В.Шепелин.

Владимир Шепелин   21.02.2023 16:35     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Владимир!
Интерсный отзыв! Благодарю...только я не очень поняла как вы пришли к выводу, что вся нумерология относится к 1440 году...
А истории важнв последовательность событий. 862 год - призвание Рюрика и основание Новгорода. Эта же дата считается началом русской государственности...
Спросите почему? Потому что под своей властью Рюрик объеденил Новгородские земли, земли центром которых было Белоозеро, на югозападе от Новгорода и земли с центром
в Изборске на Северо-западе от новгорода. Возникла обширная земля( государство) с центром в Новгороде Великом. По смерти Рюрика через 20 лет, Олег, регент малолетнего наследника Рюрика, Игоря, двинулся с дружиной на лодьях через озеро Ильмень, вверх по Ловати, волоком до истоков Днепра, по Днепру вниз, захватывая земли, покоряя племена, жившие на этих территориях...Дойдя до Киева, в которых правили Аскольд и Дир, дружинники Рюрика, захватывает его и остается в этой деревушке...Новгородцы не выбрали Олега князем, назначили только воеводой, отчасти поэтому Олег не возвращается назад в Новгород, а остается в Киеве и назначает его главной резиденцией...это было позже на 20 лет, то есть 882 году...

Государство руссов образовалось на северо-западе Воточно-европейской равнины...и стало распространяться на юг...
а старый город...тут только гиротезы существуют...
Спасибо за отзыв,
С уважением,

Ия Белая   22.02.2023 03:58   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.