О сторонниках т. н. спецоперации

­­­­­­­­­­­­­­Чисто психологический этюд, никакой политики.

Различие между сторонником т.н. "спецоперации" и её противником - никаая не мировоззренческая, не философская. Это не спор Троцкого с Альфредом Розенбергом или Махатмы Ганди с Мао. Нет. Это различие между человеком  по жизни обиженным, несчастным и злобным, накопившим в себе массу негатива - и человеком относительно нормальным. Только и всего.
Первый в своей эмоциональной поддержке "спецоперации" находит возможность на самых законных основаниях выплеснуть, "реализовать" весь свой этот внутренний негатив, все душевные нечистоты, которыми он, собственно, всё это время до "спецоперации" жил.
Такой тип живёт на весь мир озлобленный, только проявлять эту озлобленность регулярно и в полной мере ему не позволяют социальные нормы приличия. Иными словами, ему не хочется иметь репутацию  негодяя и поэтому гадство он из себя источает  небольшими и, как ему кажется, незаметными порциями. Да он бы, наверное, и людей убивал с первеликим удвольствием, но не делает этого из-за боязни наказания и/или из-за отсутствия физических возможностей... впрочем, реально человека убить не у каждого и духа хватит - иное дело ликовать, когда за него это делают другие. Поэтому он впадает в радостный экстаз, когда кого-то громит его государство. При этом он настолько мелок и морально слаб, что не может радоваться уничтожению людей просто так - не может признаться себе: "да, я такой, мне доставляет удовольствие сознавать, что моё государтво (выпоняющее здесь фунцию некоего сверх-Я) кого-то убивает" - ему непременно  нужна моральная подпрока, легитимность, нужно, чтобы за уничтожением стояла некая Высшая Справедлвость, Святая Правда. А уничтожаемые, при таком раскладе, являли собой несомненное зло.
Вот почему он с такой охотой верит в пропагандистские штампы о "денацификации", о засилии "бандеровцев" в стране У., о смертельной опасности расширения блока Н... И не только верит, но ещё и гиперболизирует в воображении своём, накручивает - оттого у нас каждый полуграмотный сетевой "патриот" радикальнее любого государственного пропагандиста.

И самое главное. Всему вышесказанному не требуется верить на слово: просто посмотрите на своего соседа или знакомого, который сейчас всех громче орёт: "бей их!", и вспомните, КАКИМ он был и КАК проявлял себя до 24.02.2022. Вспомните и сравните. Уверен, многое для себя откроете. При условии, конечно, что если вы сами не такие, как он.

Т.Тамирхан


Рецензии
Огромное спасибо за статью, Тимур!
Да, уважаемый Тимур, Вы правы, что сейчас в России два основных антагониста: те кто "за" и те кто "против". И есть ещё прослойка "неопределившихся", т.е. тех, кто публично не выражает своё мнение. Как показывают наблюдения, пока что нас, противников этого сволочизма, меньше, но я думаю, наши ряды постепенно будут расти и крепнуть.

Меня очень занимает вопрос: из каких закутков души вырвались на свет эти тёмные закостенелые взгляды, эта убеждённость в том, что вторгнувшись в пределы другой страны, они, якобы, кого-то спасают, эта вселенская ненависть ко всему инакому, непохожему, невписывающемуся в пресловутый "русский мир", эта ксенофобия и шовинизм, это стремление лепить на всех клеймо врага, эти призывы: "Ату его, распни, уничтожь, сотри с лица Земли!" при одновременной вере в то, что они де призваны спасать человечество от мрачных сил зла. Но ведь эти черты не могли могли возникнуть единовременно на пустом месте. Значит они гнездились где-то в глубине сознания, подспудно зрели, вызревали и при соответствующих условиях вырвались на свет.

И причём, это не только у озлобленных, Тимур. Это наблюдается и вроде бы у вполне нормальных состоявшихся как личности, успешных. Но милитаризм головного мозга в них застил все остальные человеческие качества. Они, некогда проклинавщие нынешнюю власть, вдруг резко её возлюбили. Значит, "верхам" наконец-то удалось найти ту самую струнку и взыграть на ней.

Когда национальная идея заключается лишь в том, что все вокруг враги, то эта идея насквозь пагубна, она изначально тупикова и разрушительна, она ведёт к регрессу. Вторая сторона этой идеи - исключительность, особая мировая миссия ("Третий Рим", "мы самые миролюбивые", "мы несём миру благо", "мы никогда не начинали войн первыми" и т.д.) тоже ничего хорошего не сулит, так как возносит разделяющих эту идею в собственных глазах на недосягаемую высоту, а все прочие народы по их мнению, так, букашки под ногами.

И чтобы переломить эту тенденцию должна произойти революция в головах.

Айк Лалунц   15.11.2022 14:36     Заявить о нарушении
Скоро репарации от Оон начнут поступать. Главное большими сумками запастись, Айк. У тебя сумки уже пошиты?

Руслан Царгасов 15   17.11.2022 14:52   Заявить о нарушении
Лена, здравствуй! Сумки у тебя готовы уже? Гиркину уже сказали чтобы платил. Значит вам тоже скоро начнут поступать

Руслан Царгасов 15   18.11.2022 20:40   Заявить о нарушении
На это произведение написано 25 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.