C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

О сборнике новейших эвристических задач

Мой очерк «О сборнике новейших эвристических задач» к книге: Макаренков М.А. Сборник эвристических задач к курсу «Начала сильного мышления». Часть 3 / Под ред. А.В. Воробьёва; вступ. ст. Д.А. Гаврилова / Факультет комплексной безопасности ТЭК РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина; Фонд содействия технологиям XXI века. М.: Издатель Воробьёв А.В., 2022. 52 с. ISBN 978–5–93883–474–3 (книга после печатного издания теперь находится в свободном распространении, её легко найти по полному названию в виде pdf).


Задача опережающего развития страны и по сей день, как и в поздние советские времена, а то и с гораздо большей настойчивостью, требует от учёных, преподавателей и педагогов реализации методов опережающего образования. Большое внимание проблеме уделял академик, доктор философских наук А.Д. Урсул (1936–2020), с которым мне удалось познакомиться ещё в 1990-е на очередных Циолковских чтениях в Калуге (см. Урсул А.Д. На пути к опережающему образованию. М., 1989).

С 2018 по 2021 год на базе факультета комплексной безопасности ТЭК Губкинского университета под руководством декана, доктора технических наук С.Н. Гриняева нами был апробирован факультативный курс «Начала сильного мышления». В полном виде он преследовал цель развить у учащихся качества, таковому мышлению свойственные: нелинейность движения мысли, способность преодолевать психологические, понятийные и прочие барьеры (в т.ч. за счёт междисциплинарных параллелей, аналогий и мощных ассоциативных связей), умение справляться с леностью ума, развитое творческое воображение, системность и, наконец, творческая интуиция (предвидение), готовность (наличие навыков и умений) к нестандартному, эвристическому действию в условиях неопределённости и недостаточности ресурсов, следование диалектической логике и т.д. (см. Гаврилов Д.А. Из практики экспериментальных курсов по началам сильного мышления // PHILOSOPHIA. 2020. #2 (10) / Фонд содействия технологиям XXI века. М.: Издатель Воробьёв А.В., 2020. С. 202–234. ISSN 2713-248X; Гаврилов Д.А. Об итогах экспериментального курса по началам сильного мышления: февраль – июнь 2021// PHILOSOPHIA. 2021. #1 (11) / Фонд содействия технологиям XXI века. М.: Издатель Воробьёв А.В., 2020. С. 149–155).

Для реализации курса, а также — учебной дисциплины первого семестра «Основы системного и критического мышления», представляющей собой адаптированный вариант «Начал сильного мышления» для вчерашних абитуриентов, нам понадобилось много свежих эвристических, открытых задач, требующих находчивости, а не вычислений (Гаврилов Д.А. Сборник эвристических задач к курсу «Начала сильного мышления». Часть 1 / Фонд содействия технологиям XXI века. М.: Издатель Воробьев А.В., 2017. 88 с; Юшин А.О. Сборник эвристических задач к курсу «Начала сильного мышления». Часть 2 / Под ред. Д.А. Гаврилова; вступ. ст. С.Н. Гриняева / Факультет комплексной безопасности ТЭК РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина; Фонд содействия технологиям XXI века. М.: Издатель Воробьёв А.В., 2020. 52 с).

И вот абсолютно новое собрание задач одного из преподавателей названной учебной дисциплины, журналиста, писателя-фантаста М.А. Макаренкова. Как раз в фантастике могут быть сняты многие барьеры сознания, разрушены шаблоны мышления и найдены трамплины для прыжка к новым идеям, что отмечал ещё один из классиков собственно эвристики, создатель метода синектики William J.J. Gordon (1919–2003).


Рецензии
Случайно мне попалась одна рецензия автора: "Каждый находит в людях то, что ищет. Одни ищут, (таких) как Галич, другие, как Визбор. Один находит мерзость и пороки, а другой - силу духа, вдохновение и часть себя".

Поскольку такая позиция автора была созвучна с моей, то я решил заглянуть на страницу автора. Выбор пал на данный рассказ. Так как ничего полезного (содержательного) из изложенного извлечь было невозможно, то пришлось скачать сборники задач, благо ссылки имелись. Скачал две книги.
Максим Макаренков. Сборник эвристических задач к курсу «Начала сильного мышления» и

Дмитрий Гаврилов. Сборник эвристических задач к курсу «Начала сильного мышления» Часть 1.
Попробовал решать из сборника Д. Гаврилова. Некоторые задачи требуют знания физики и математики, другие - из других наук или логических рассуждений.
Например, задача 23 легко решается математически (18-81), или №28 (111-11, 33х3 + 3/3, 5х5х5 - 5х5), задача 18 требует знания свойств линзы.

Поскольку заявленная тема - эвристические задачи, у меня будет вопрос (задача) автору: почему на данный материал нет ни одного отзыва (кроме моего)?

Сергей Рубанкин   10.12.2023 05:53     Заявить о нарушении
Задача 18 не требует никаких специальных знаний, кроме того, что любой графин любой Козлов может повернуть вокруг своей оси перед тем, как студент войдёт в аудиторию :-) задачу 23 Вы тоже не решили :-) Но за внимание - спасибо!

Дмитрий Гаврилов   10.01.2024 18:47   Заявить о нарушении
По поводу 18 задачи. Таких дурацких «решений» можно придумать множество.
1. Приложить, например, грелку к дальней стенке графина.
2. Можно наклонить графин и налить немного горячей воды. А затем сверху долить холодной.
А можно подобрать форму графина таким образом, чтобы солнечные лучи, преломляясь на границе раздела стекло-вода фокусировались вблизи дальней стенки графина. Но такое решение для Козлова, видимо, не будет эвристическим.
Проще обмануть.
Интересно, чем Вас не устраивает моё решение задачи 23?

Сергей Рубанкин   13.01.2024 18:23   Заявить о нарушении