Пожиратели СО2 создали кислородную атмосферу

Пожиратели СО2 создали кислородную атмосферу планеты Земля

Эпиграф: Предвкушать конец света —
самое древнее развлечение человечества.
Дэвид Митчелл


Обыватель, вообще, любит страшилки разного рода, особенно, если они его не касаются. Так, примерно,  с самой модной страшилкой о потеплении из-за выбросов углекислого газа СО2 в атмосферу человечеством. Страшилка привлекает тем, что она содержит легко запоминающиеся фразеологию, а научное обоснование обывателя утомляет, да оно как-то ему ни к чему. Главное быть в модной теме «кричалок» или  «модных фразеологизмов»!
Когда-то модными были: «поиски Атлантиды», «Озоновые дыры», «Летающие тарелки инопланетян». Какая разница? Думаете обыватель углублялся в глубинные тайны изучения законов модных творческих явлений? Вовсе нет!
Сегодня в моде повторять «фразеологизмы» по проблеме потепления.
В те прошедшие годы, когда СО2 выбрасывали развитые страны Запада, этот "опасный" выброс не очень-то их волновал. Когда вдруг металлургию и электростанции стали развивать страны, по мнению Запада, населённые «унтерменьшен», тут запад заволновался! Особенно волнуют выбросы СО2 от Китая, Индии и т. д. Волнуют выбросы от стран, которые могут составить конкуренцию Западу.
 
Однако в продолжение темы расширения познаний в области климатологии в простых формах литературного общения, я продолжу тему сравнения климата планет Земли и Венеры.  На Венере углекислый газ СО2 просто раздавил все зародыши жизни! Более того, учитывая свой особо тяжёлый вес, СО2 вытеснил в космическое пространство все газы, включая пары воды в безграничное пространство космоса.
Как я писал ранее на планете Земля в нужный момент и в нужном месте создались условия для ПОЖИРАТЕЛЕЙ СО2. Они не только с удовольствием поглотили в пищу СО2, но и надёжно захоронили его в пласты земных пород!
Вы мне возразите, и будете абсолютно правы: «но ведь об этом говорит не только пресса, но и  учёные»!
Ой, прошу Вас,  не смешите мои стоптанные комнатные тапочки. Вы давно убедились  в том, как правдивы и объективны журналисты, обозреватели, политики. Каким таким чудесным образом в вашем сознании сохраняется доверие к учёным? Они также, как журналисты, любят деньги, берут взятки. Стремятся к славе и признанию. Вы скажете мне про «дер учёных» от Роснауки и Росакадемии?
А я скромно спрошу Вас.  Кто будет печатать их работы в научных журналах и приглашать на научные семинары, оплачивать загранкомандировки и выдавать научные транши, если они будут писать не то, что угодно спонсорам США и ЕС???  Нынче все эти научные «пречендалы» в руках крупных долларовых  миллиардеров.

Известно ведь, что количество частных автомашин увеличилось в сотни раз, количество выбросов от этих машин превышает подобное всеми вместе взятыми ТЭЦ и Заводами. Но выступить против автомашин дело опасное, там свои миллиардеры отпор дадут.

Нам известно что тема СО2 не нова. Она ярко выражена в истории развития планет. О ней я уже писал.

Вернёмся к этой теме ещё разок. Кто же сумел съесть такое огромное количество СО2. Конкретно? Кто первым первым начал пожирать СО2. Да не просто поедать, а в таких количествах, что вызвал две глобальные планетарные катастрофы как «Кислородная катастрофа» ( Приложение 1) и Первое планетарное оледенение (Гуронское оледенение) планеты Земля в древнейшее время существования планеты, когда Земля ещё была достаточно горячей, это примерно 2-3 миллиарда лет тому назад (Приложение 2).

                Именно эти две катастрофы и стали основой современной жизни на планете Земля!!!
                Эти катастрофы учинили Строматолиты.

Вообще бактерии существовали на планет задолго до Строматолитов, но были они Анаэробными и абсолютно безразличными к поглощению или выделению кислорода. Как сегодня известно, даже «Чайнику», эти примитивные формы жизни склонны к бесконечным мутациям.
Бактерии  каким-то чудесным образом мутировали до того, что освоили фотосинтез. А в основе фотосинтеза, как раз и лежит потребление углекислого газа с целью отнять у него молекулу углерода для построения глюкозы или белка. При этом молекула кислорода выталкивается за пределы бактерии и отправляется в свободный полёт (Фотосинтез. Приложение3)! 

Вы упрекнёте меня в непоследовательности. Мол только что Вы утверждали, что к учёным особого доверия нет! Согласен с Вами!
Но отложениями разных геологических эпох в пластах Земли, Геологи и Полеонтологи занимались давным-давно. Ещё до захвата науки владельцами крупных корпораций. В то время даже небольшая группа энтузиастов от науки могла делать открытия и даже патентовать их. Именно в те времена теоретики от Геологии чётко восстановили роль бактерий в истории формирования планеты Земля!  Выявили факты катастрофического контраста системы осадконакопления на планете, когда в осадконакоплении стали преобладать отложения явно связанные с жизнедеятельностью простейших живых организмов.

Первая такая резкая смена в осадконакоплении связана одноклеточными бактериями, которые освоили Фотосинтез, при котором, как я упоминал ранее, бактерия поглощает углекислый газ! С помощью света расщепляет его! Оставляет себе молекулу углерода, а в окружающую среду выбрасывает кислород. Геологи, Палеонтологи, Биологи  назвали эти бактерии Синезелёные водоросли (лат. Цианобактерии) (Приложение 4).
В процессе мутации и адаптации к окружающей среде эти Синезелёные водоросли научились  укреплять свой внешний контур молекулами кальция и устилать дно неглубоких водоёмов так называемыми «матами» из кальция (смотрите иллюстрацию). Отдельные колонии бактерий даже научились выстраивать холмики, которые очень напоминают современные рифы, в миниатюре. Геологи дали этим бактериям-строителям название СТРОМАТОЛИТЫ (Приложение 5)!
Геологами описаны более 1000(тысячи) видов древних Синезелёных водорослей (Цианобактерий). До настоящего времени совместно с Биологами подтверждено что в природе сохранилось не более 400 (четыреста) видов этих древних потомков пожирателей первичного СО2.
Я не буду вдаваться в подробности того, что на Земле имеются пожиратели СО2, которые более эффективные, чем их древние конкуренты СТОМАТОЛИТЫ.
Заострю внимание читателя лишь на том моменте, что в водной среде планета Земля ожидают своего часа около 400 видов Строматолитов и неисчислимые полчища их конкурентов, готовых в любой момент приступить к массовому пожиранию углекислого газа, СО2.
Возможно, я что-то упускаю, но вообще настоящий учёный должен в первую очередь обратить внимание на характер изменения жизни в мире «Пожирателей СО2». Если углекислый газ влияет на что-то, то это в первую очередь должно отразится на жизни тех, для кого СО2 является пищей.
Почему вдруг за основу приняты лишь показания термометров, при полном отсутствии дополнительных подтверждений?

                Ответ прост! Это очередной фейк Англосаксонской выдумки!!!

Приложение1
Кислородная катастрофа (кислородная революция) — глобальное изменение состава атмосферы Земли, произошедшее в самом начале протерозоя в период сидерий около 2,45 млрд лет назад. Результатом кислородной катастрофы стало появление в составе атмосферы свободного кислорода и изменение общего характера атмосферы с восстановительного на окислительный. Предположение о кислородной катастрофе было сделано на основе резкого изменения характера осадконакопления.

Приложение 2
Гуро;нское оледене;ние — одно из древнейших и наиболее продолжительных оледенений на Земле. Началось и закончилось в палеопротерозое 2,4-2,1 млрд лет назад, продлившись около 300 млн лет. Википедия

Приложение 3
Фотосинтез -сложный  процесс превращения углекислого газа в органические вещества с выделением свободного кислорода.

Приложение 4
Синезелёные водоросли (лат. Цианобактерии). Способны к фотосинтезу,  сопровождающемуся выделением кислорода.

Приложение 5
Строматолиты (др.-греч., каменная подстилка, каменная прослойка) — ископаемые остатки цианобактериальных матов.
Строматолит — ископаемое карбонатное (чаще известковое или доломитовое) стяжение, образовавшееся на дне мелководного водоёма. 


Рецензии
Я только что прочитала интересную книжку про то, что в чреве матери у зародыша гораздо выше содержание углекислого газа, чем на земле. И что это именно и защищает зародыша от всех болезней. Может ли быть, что, когда млекопитающие появились, в атмосфере было больше углекислого газа? Это бы объяснило, почему высокое содержание углекислого газа, видимо, благоприятно для здоровья (там есть и другие примеры этого).

Марина Сапир   29.03.2022 00:01     Заявить о нарушении
Уважаемая Марина Сапир! О причинах повышенного содержания углекислого газа у зародыша рассуждать мне, как-то не к месту! А вот, как геолог, я чётко наблюдал характер изменения осадконакопления в древних породах Земли. Пожиратели Углекислого газа выделяли столько активного кислорода, что первичная вода кислотная, теряла растворённые в воде металлы, особенно железо. В результате агрессивного кислорода на дно водоёма выпали окислы железа. Именно эти осевшие на дно окиси железа, сегодня мы добываем, как железную руду. Этот факт очень четко прослеживается геологами. Далее вода, очищенная кислородом начинает интенсивно растворять соль при разрушении пород.
С уважением Борис

Борис Вугман   02.04.2022 23:32   Заявить о нарушении
Теперь хотелось бы понять: какой процент углекислого газа был в атмостфере, когда появились живородящие животные? Я читаю: "Рождение живого потомства у рептилий появилось около 280 миллионов лет назад, задолго до появления динозавров". Какой был состав атмосферного воздуха 280 миллионов лет назад? Я нашла график
Оказывается, между 300 миллионов лет назад и 200 миллионов лет назад был период, когда в атмосфере было меньше кислорода, чем сейчас. А последние 100 миллионов лет назад содержание кислорода снова падает. Последнее время падение замедлилось. Так что падение процента кислорода не связано с человеческой деятельностью, судя по этому графику.

Марина Сапир   03.04.2022 00:10   Заявить о нарушении
График здесь
http://translated.turbopages.org/
proxy_u/en-ru.ru.
d0211c30-6248b9ff-20c35984-74722d776562/https/
en.wikipedia.org/
wiki/Evolution_of_Earth%27s_atmosphere

Марина Сапир   03.04.2022 00:12   Заявить о нарушении
Извините.
Интересную рецензию вы, Марина, написали. Да и тексты Бориса хорошы, объясняют недопонятое из школы.
На ваш вопрос "сколько было углекислого..." вряд ли кто точно ответит. Было больше - это нам от текста стало понятней.
Но вот что понял из другого о температуре давней :
Вот есть рыбы. Повсеместно распространённые карповые - наиболее эффективно размножаются (комфортно себя чувствуют) при температуре воды 28+- 2 градуса.
Значит, приблизительно такая и была температура воды при их древней "юности".

Есть рыбы более хладнолюбивые, но нижняя граница
комфорта и у них при 22 градусах воды. А это гораздо больше нынешних средних температур воды.
А ещё к "поеданию" первыми бактериями вспомнилось вот что :
Кремний. Которого у нас в организме мало, но очень нужен. И что неприятно : нашы внутренние паразиты - его едят в первую очередь. Отнимают как бы от нас.
И кем-то от стоматологов замечено :
Зуб - необычная кость. Питается изнутри, но как бы и вне находится, в агрессивной среде ротовой полости.
Так вот и подмечено, что многие болезни зубов - это результат поедания именно паразитов нашых.
Не только кальцыя, но и кремния. А паразитам комфортно находиться в дёснах, но кушать вкусное им, предназначенное зубам. Особенно с нынешней ненормальной жызнью, когда все сахар да сахарное сладкое потребляют, взбодряя им любые бактерии.

Георгий Сотула   07.04.2022 15:28   Заявить о нарушении
Георгий! Очень смелые интересные и необычайно полезные примеры Вы приводите. Бактерии, например, порождающие Кариоз, очень даже успешно пожирали зубы у динозавров. Просто Здорово!!! Спасибо за участие!
С уважением !
Борис

Борис Вугман   08.04.2022 13:23   Заявить о нарушении
Борис !
Рад вашей борости !
Недостаёт мне вашых знаний о химии. Но читал - кремний используется в строительстве нашей нервной системы. Т.е. "тупые" бактерии и паразиты покрупнее - едят то они всё, но съедая кремний (видимо, начало вообще строительства "умного" существа) - съедают аппарат управления организма. Который этим разбалансируется, становится слабее, а значит и более доступен к дальнейшему съеданию. Съеданию, которое и есть "старение", обессиливание наше к смерти биологического организма.

Обессиливание приводит к тому, что всё больше управленческих функцый передаётся в тела "тонкого плана" .... человек в этом "переходном периоде" вроде бы и имеет ещё тело в плотном мире, а вроде бы и уже "не имеет", уже "в ином мире".

Распространённая на Западе и особенно в США (там во второй половине 20-го века, на несколько десятилетий ранее, чем в России) болезнь "потеря идентификацыи личности" (типа аутизма, обесовления, хаосной многоличности) - частично имеет и эти биологические причины.
====
Борис !
Как бы то ни было, хотелось бы, чтобы вы, как знающий проблему, были бы немного и организатором:

Вот Марине какое-нибудь небольшое задание бы дали, и другому кому-то... а они школьников своих заставят ...
Людям будет полезно руководство. Будут благодарнее. Да и вам будет комфортней темы вести. Успехов.

Георгий Сотула   08.04.2022 15:36   Заявить о нарушении
Георгий! Большое спасибо за "замечание". Вы очень тонко подметили, что на "прозе ру" проблема организатора, особенно в разделе "Естествознание" стоит "конкретно".
Вот попробуем вместе! Группа читателей постепенно формируется. Москва тоже не сразу построилась! Может появится "ОРГАНИЗАТОР"? Я с удовольствием приобщусь!
С уважением !
Борис

Борис Вугман   08.04.2022 16:34   Заявить о нарушении
Хорошо, уважаемый Борис.
Вношу к этому свою лепту :

Марина !
Дорогая, поддержым Бориса !
Прошу Вас написать небольшой текст уровня "для школьника средних классов" о типах бактерий. В т.ч. о анаэробных (некислородных). Со ссылкой на текст Бориса.

С обязательно критической отметкой к школьным учителям, которые оглупляют школьников, пользуя глупые названия.
Пример :
это же слово "анаэробные" - которое по сути своей и не понимается, и не говорит о некислородности. А то, что эти некислородные бактерии есть и в нашем организме, и они и нужны - мало знают.

Т.е. : архи важно писать на своём, русском именно языке.
(Писать не киллер, а писать убийца, и т.д.)
====
Организацыя начинается и с двух человек.
Марина ! Успехов.

Георгий Сотула   08.04.2022 16:53   Заявить о нарушении
Георгий.

Меня как-то анаэробные бактерии не интересовали. Но я сейчас прочитала книжку, что рак - метаболическая болезнь. Это не аномания ДНК, а аномалия митохондрий, которые производят энергию. Клетки становятся раковыми, когда они не могут использовать нормальный способ производства энергии, и переключаются на анаэробный способ. Раковая опухоль - это не клоны одной и той же клетки, потому что в каждой из них разные мутации. Это звучит правдоподобно, много ссылок на публикации.

Мне это очень интересно. В нашей семье все болеют раком, и я работала много лет в анализе данных, связанном с раком. Я могла бы про это написать.

Напишите про анаэробные бактерии, если вам интересно.

Марина Сапир   08.04.2022 17:07   Заявить о нарушении
Марина ! "Я могла бы про это написать..." - (меняются клетки в сторону безкислородных)
- это именно то, что и нужно !
Ещё раз - успеха ! И взаимоподдержки с Борисом. (Мужчинам тяжелее - это отдельная тема...)

Георгий Сотула   08.04.2022 17:28   Заявить о нарушении
Марина! А ведь Георгий Сотула прав! Вы напишите интереснейшую работу, о том, как в организме происходит превращение обычных клеток в анаэробные раковые в организме человека. Здесь же не важна строгая научность. Причём, как советует Вам Георгий Сотула, сделайте ссылку на то, что на это произведение Вас подвигла полемика Бориса и Георгия. Этот Ваш опыт впишется в общую систему. Я в свою очередь обязательно сошлюсь на Вашу работу. Так примерно и создаются группы, компании единомышленников.
С Уважением!
Борис

Борис Вугман   08.04.2022 18:29   Заявить о нарушении
Я нашла популярную лекцию довольно известного ученого на эту тему http://www.youtube.com/watch?v=SEE-oU8_NSU
Я ее переведу, тогда проблемы с ненаучностью отпадут. У него все опубликовано в престижных журналах.

Марина Сапир   08.04.2022 18:38   Заявить о нарушении
Марина! В данной работе не столь важна научность! Здесь на "прозе ру" важнейшим является Ваше личное восприятие научной темы. По моему это важно для обогащения конкретно литературными образами представления. Это также обогатит образность представлений о жизни. В какой-то мере эта образность поможет обогатить русский язык читателей "проза ру"! Успехов!
С уважением!
Борис

Борис Вугман   08.04.2022 19:33   Заявить о нарушении
Борис !
Упомянул ваш свежый текст в рец ко мне от Олег Данкир. http://proza.ru/rec.html?2022/04/13/1255

И спрошу вас на перспективу ещё вот о чём :

1. В интернете о Стромалиты пишут "ископаемые". Как бы о том пишут, что сейчас не жыво. Считаю, что пишут так - глупо. Есть они и сейчас. Как считаете ?

2. Надо бы показать на наличие хим реакцый (если сможете, и можно и просто словами.) производства бактериями кислорода и без света. Ведь свет - энергия к работе. Но энергия м.б. и тепловой, и иной.
А если так, то производство кислорода (как побочного отхода от хим процесса) - есть и под землёй. Соответственно - м.б. такие бактерии и дополнительно и разогревают "под землёй пласты" - ведь выделившыйся кислород начинает окислять что-то с выделением доп тепла.

В приблизительно 1970-е года началось в СССР экспериментально обогащение медной руды спец бактериями прямо там внизу, не доставая руду. Но это не короткие по времени процессы.

Георгий Сотула   14.04.2022 14:09   Заявить о нарушении
Как у вас тут интересно!
Двумя руками ЗА.
Буте3о в этой же компании. И причина стремительного роста метастаз ПОСЛЕ операции - контакт с кислородом.

Надежда Бабайлова   03.05.2022 10:29   Заявить о нарушении
Ох, Надежда !
Да почему только кислород ?
Любое ухудшение тканей (а причин много) содействует увеличению пищи тем "жызням" бактериальным, которые питаются умертвлёнными тканями. Т.е. - и без операцыи, травма ли, или иное ухудшение тканей - это пир "бактериям" поедающим клетки.
А о кислороде из воздуха:
Он из-за своей активности - яд. Как спирт. Соответственно - умножает убитые клетки. ....

А вот кислород уже спецыально связанный в лёгких в кровь - это иное дело. Это энергия клеткам.

И, пока предполагаю, с лимфой -в этом отношении - не всё так просто :

М.б. именно она и есть тот "орган", который обязан заботиться о клетках "поедающих". О клетках древних некислородного типа жызни. А лимфы - много. И вот в ней, внутри неё, и расположен гораздо меньшый по массе молодой механизм кислородного типа жызни.

Георгий Сотула   04.05.2022 10:14   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.