Заокеанская последовательность

Поговорил я тут на днях с одной интересной, немолодой уже женщиной.
Родилась и выросла она в Одессе, потом, как часто бывало во времена СССР, училась и жила в Крыму, потом вышла замуж и оказалась в Туапсе, а уж потом осела с семьей в Москве.
Она хорошо помнит поздние советские времена и что тогда происходило в УССР и на юге России. Ниже, ее короткий рассказ.

- С того момента, когда "перестройка" проросла, начиная года с 1986-го, в центральной части советской Украины, но особенно - в ее южной и юго-восточной части, стали массово появляться переселенцы с запада республики: из всех этих Львовских, Тернопольских и Закарпатских районов.
Удивительно, но в те нелегкие времена, у этих людей всегда водились деньги!
Они массово открывали получивший тогда разрешение мелкий бизнес: всякие там торговые точки, мини-гостиницы. Очень скоро, они уже "держали" под собой большинство рынков и пляжный бизнес. И если в те времена, на юге России всем этим занимались, чаще всего, ребята из "братских" южных республик СССР, то на Украине все это подмяли под себя именно "западенцы". Причем, они явно не старались распространиться за тогдашние пределы УССР.
Манера поведения и идеология этих "мигрантов" уже тогда резко отличалась от местного уклада, к которому они относились презрительно.
Именно тогда, в широкий бытовой обиход вошли слова "москаль", "шахтеропитек" и много других обидных прозвищ, которые я уже не помню.
Коренные местные, "западенцам" вроде и сопротивлялись. Но у последних были деньги и, как тогда многим казалось, какая-то невидимая, но сильная поддержка со стороны местной власти. Какой власти? Да местной, советской.
Так, переселенцы, практически всегда выигрывали у коренных суды, быстро и беспрепятственно получали ссуды от каких-то перестроечных фондов на развитие своего "дела". Даже язык с их приходом на востоке и юге изменился: он, вместо распространенного суржика, все более стал напоминать польский...

Вот, собственно, и весь рассказ. Казалось-бы - ничего нового. Но вот к каким рассуждениям меня услышанное подвигло:

Понятно, что просирать Союз и попадать под внешнее управление, мы начали именно с приходом "перестройки". Но, во второй половине восьмидесятых, были живы еще и СЭВ, и Варшавский Договор, и прочие радости социализма.
И хотя идеология "на местах" - в той-же Польше, или Венгрии, достаточно заметно отличались от Советской, приоритетная роль Москвы была еще очевидна.
Страны социалистического лагеря, явно не могли поддерживать, насаждать и финансировать бандеровщину на Украине.
Это не могла делать и ведущая западноевропейская страна Германия, у которой в те годы главной задачей был вопрос об объединении собственных территорий, и ссориться с СССР было им не выгодно.
Тогда кто? Ответ очевиден - "уши" торчат из-за океана...

Получается, уже тогда США начали разыгрывать украинскую карту, последовательно доведя ситуацию до сегодняшнего кризиса.
Да, как я уже писал, они ДОБИВАЛИСЬ именно того, что происходит ныне - фактической войны внутри зоны российского влияния, при экономическом ослаблении и втягивании в конфликт европейского Запада.
Это следует понимать и об этом стоит помнить, налаживая свою собственную контригру.
А еще следует знать, что Штаты, как ни крути - сильны в своем стратегическом планировании, при этом регулярно умудряясь сдавать свои тактические позиции. Это особенно заметно в последнее время.
Этим надо, без шапкозакидательства, воспользоваться, ибо, именно тактика, в конечном счете, стратегию и определяет...

Всем добра и мира. Мира, после нашей окончательной победы.
Нам тоже необходимо быть до конца последовательными...


Рецензии
Уважаемый господин Подобедов!
Я согласен с логикой ваших рассуждений.

Вот вы пишете: "Понятно, что просирать Союз и попадать под внешнее управление, мы начали именно с приходом "перестройки". Но, во второй половине восьмидесятых, были живы еще и СЭВ, и Варшавский Договор, и прочие радости социализма.
И хотя идеология "на местах" - в той-же Польше, или Венгрии, достаточно заметно отличались от Советской, приоритетная роль Москвы была еще очевидна.
Страны социалистического лагеря, явно не могли поддерживать, насаждать и финансировать бандеровщину на Украине.
Это не могла делать и ведущая западноевропейская страна Германия, у которой в те годы главной задачей был вопрос об объединении собственных территорий, и ссориться с СССР было им не выгодно.
Тогда кто? Ответ очевиден - "уши" торчат из-за океана..."

Но, согласитесь, одно дело - вот тут, в частной беседе трех-пяти малоизвестных прозаиков, обсуждать эту проблему спустя 31 год после умышленного развала СССР и соцлагеря. И совсем другое дело - институированно, в международном суде ООН, по свежим фактам, сразу же, после того, как произошла вся эта авантюра! И обязательно с выплатой репараций за ущерб!

А наши политики 31 год сопли жевали! Они что - не понимали, что такие вопросы решаются только через международные суды? Всё понимали! Если бы тогда не удалось рассмотреть иск о незаконном развале СССР в известных международных судах, значит надо было создавать новый международный суд силами тех стран, которые отнеслись к этому вопиющему факту непредвзято! Но не молчать надо было!

А до этого надо было честно и своевременно разобраться со своими нарушителями международного права, которые своими незаконными действиями, по сути, подлили масла в огонь глобального международного конфликта!

Владимир Щеблыкин   27.03.2022 09:35     Заявить о нарушении
На мой взгляд, Вы слишком верите в силу и не предвзятость неких "международных судов" и ООН. А все эти организации - лишь спойлеры, кормящиеся из одной, заокеанской кормушки. Да, соглашусь, что за 31 год было много чего неправильного (мягко выражаясь) наворочено. Но все действия, по любому, должны были лежать в сфере реальной политики, а не т.н. "правовом поле". Ибо, как было сказано - "юристы - есть, всего-лишь, подносчики снарядов"... Что до "частной беседы трех-пяти малоизвестных прозаиков", то да, конечно - это мало чего изменит. Но это не значит, что об этом не надо говорить...)) С уважением!

Подобедов   27.03.2022 09:42   Заявить о нарушении
Не в юристах дело. Все политические вывихи с нарушением воли народов, априори надо оформлять в меддународных судах.

Владимир Щеблыкин   27.03.2022 09:51   Заявить о нарушении
В международных судах

Владимир Щеблыкин   27.03.2022 09:53   Заявить о нарушении
Статус-кво важен.

Владимир Щеблыкин   27.03.2022 15:15   Заявить о нарушении
Так где взять то эти суды?! От куда они на нас свалятся? С небес обетованных? Ведь в РЕАЛЬНОЙ жизни, статус квА этот, только на небесах и возможен. А небеса эти - сами по себе не реальны...

Подобедов   28.03.2022 20:17   Заявить о нарушении