Мост во Вселенную

"Если Вселенная является дружественной сферой, то мы проведём свою жизнь, строя мосты.
В противном случае люди будут тратить своё время на то, чтобы строить стены. Решать нам".


Альберт Эйнштейн



Что же подразумевал Эйнштейн под этими словами?

Ведь мы изначально не знаем, дружественна к нам Вселенная или нет, и что может скрываться в её бесконечных глубинах.
Какие формы жизни могут встретиться там, не говоря уже о том, что сам космос отнюдь нельзя назвать благоприятной для нас средой: безвоздушное пространство, невесомость, космическая радиация, экстремальные условия на иных - раскалённых, ледяных или газовых - планетах...

Космос таит множество опасностей помимо гипотетических воинственно настроенных форм жизни.

И не имея достаточно знаний, чтобы даже приблизительно оценить степень дружественности Вселенной, стоит ли начинать стоить мосты к тому, что может оказаться для нас враждебным?

Но заранее возводить стены - тоже не вариант, ибо это убивает саму идею познания мироздания, движения вперёд и расширения горизонтов.

Как же интерпретировать слова Эйнштейна при кажущихся противоречиях?

 
Возможно, он имел в виду конкретно наше восприятие Вселенной. Как мы её сами воспринимаем, такой она и будет для нас, в нашем понимании. Поэтому и решать нам, что строить - стены или мосты.

Другими словами, Вселенная безотносительна и нейтральна, но мы вольны наполнить её соответствующим контентом, присвоив знак "-" или "+".

Если же рассуждать совсем честно, то космос к нам по сути равнодушен, Вселенная живёт по своим космическим законам, там совсем иные пространственные и временные масштабы, слишком грандиозные для нашего понимания.

Но это не означает, что не надо стремиться к её познанию, а в процессе познания всегда есть риск - можем встретить нечто, подобное показанному в фильмах "Контакт" или "Прибытие", а можем столкнуться с чем-то вроде "Хищника" или "Чужих".

Готовы ли мы к такому риску - вот в чём вопрос.


Ещё один из вариантов ипостаси разума во Вселенной - Солярис.

Именно такая форма разумной жизни отражает суть слов Эйнштейна.
Солярис не враждебен людям, он величественен и нейтрален, но, стремясь познать и понять нас, невольно причиняет вред, отражая, вытаскивая на поверхность и материализуя наши воспоминания, страхи, надежды, угрызения совести, словом, извлекая все "скелеты" из самых потаённых "шкафов"...

Но не потому что он изначально жесток и злобен, а потому что видит нас насквозь и мыслит иными, чуждыми для нас, непостижимыми категориями.


Но, вероятно, физик говорил прежде всего о человеческом разуме.

Наш разум (в общем смысле) - это и есть потенциальный мост во Вселенную. И протянем ли мы к ней дружественную руку познания или отгородимся глухими стенами невежества, действительно зависит от каждого из нас.

Как бы то ни было, все наши человеческие несовершенства, пороки, страхи, нетерпимость, алчность, гордыня и невежество могут обернуться в космосе против нас, многократно усиленные бездонным и беспристрастным зеркалом.

Но то же самое зеркало может отразить и преумножить наши лучше качества и способности.

Так что, с каким грузом мы отправимся в неизведанные дали, что будем нести - созидание или разрушение, решать только нам.


Рецензии
Здравствуйте, Анна!

Читая Вашу публикацию, вспомнил о наивно-доброй советской фантастике, которая однозначно мечтала строить мосты, даже не помышляя о том, что по этим мостам может запросто примаршировать армия инопланетных колонизаторов. Теперь же, только и слышишь о том, что Вселенная наверняка кишит невообразимыми и крайне злонамеренными монстрами, поэтому самое разумное - затаиться и не отсвечивать. "Вселенная и в самом деле мрачное место. Вселенная - это тёмный лес. Каждая цивилизация – вооруженный до зубов охотник" (Лю Цысинь "Воспоминания о прошлом Земли"). Конечно же, последнее представление более практично, во всяком случае, в его пользу говорят простые наблюдения за историей человечества (а в малом мире, как известно, отражается большой) которая, по сути, является беспрестанным побоищем. Но глядя на звёздное небо, хочется мечтать о мостах, а не о стенах.

Всего доброго!

С уважением, Лео.

Лео Корсо   03.04.2022 23:54     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Лео!
Благодарю Вас за Ваше мнение, за содержательный отклик!
Почему-то в западных фантастических фильмах (да и в отечественных последних) формы инопланетной жизни чаще всего так и представлены - в виде жутких кровожадных монстров, основная цель которых - убивать, размножаться, питаться, захватывать тела (или территории) и выживать любой ценой. Думаю, что многие знают о франшизах "Хищник" и "Чужие", да и другие фильмы ("Нечто", "Живое", "Вторжение" и пр.) имеют схожую атмосферу. Это не может не воздействовать на сознание нескольких поколений, поэтому Вселенная стала представляться очень опасным местом.
Однако есть фильмы и о мостах, о дружественных цивилизациях, но их меньше.
Возможно, что когда-нибудь мы дорастём духовно и почувствуем в себе силы и желание - строить мосты. И выйдем во Вселенную как в бескрайний волшебный мир, а не как в мрачный и тёмный лес.
Ещё раз благодарю Вас!
С уважением и добрыми пожеланиями,

Анна Филимонова   04.04.2022 01:34   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.