Глядя на карту

Откройте школьный исторический атлас, и вы увидите, как в течение веков расползалась по поверхности земного шара Российская империя. Каждая империя,  начиная с Римской, занималась тем, что захватывала чужие территории.

Все империи к двадцать первому веку прекратили своё существование, а входившие в них государства получили свободу и самостоятельность. Последней империей можно считать Советский Союз.

После его крушения многие захваченные в своё время государства Кавказа, Центральной Азии, Прибалтики, Молдавия, Белоруссия, Украина получили самостоятельность, а их народы -  свободу.

Получили свободу и независимость народы и бывшей малогабаритной европейской империи - Югославии.  Жизнь в империи – это всё равно что жизнь в коммунальной квартире, счастье, которое испытали советские люди.

Казалось бы, радуйся, живи своей свободной жизнью, торгуй с соседями. Сейчас, если и происходит объединение, то оно добровольное, как в Европе: никаких пограничников, никаких таможен, никаких виз,  и все довольны. А кто недоволен, может покинуть Европейский Союз.

Не поддаётся разумному объяснению, зачем вместо того, чтобы повышать жизненный уровень своего населения, начинать войну с соседним государством, отнимать у него территорию.

К чему эта авантюра уже привела: началась гонка вооружений, на которой надорвался Советский Союз, посеяна глубокая ненависть в братском народе, жестоко страдающем от войны, нанесён сильнейший удар по собственной экономике и, соответственно, по уровню жизни своего населения.

Так кому это было нужно?


Рецензии
http://e-news.su/uploads/posts/2018-04/1524602789_e-news.su_6.jpg -- нашел иллюстрацию к вашему прои "Родина слышит") Ложкин)

Медведь тут ляпнул недавно: "Еще ни одна ядерная держава войн не проигрывала". Они там что, совсем идиоты унд быдло-неучи?) А Вьетнам?) Если взять историю Британской империи (как-то обходятся без атомной бомбы), то к нынешней Англии она пришла путем боли, лишений, проб и ошибок. И С США до сих пор "особые отношения". Нельзя против мира идти, какой бы крутейшей империей ты ни был когда-то.

Вадим Вегнер   02.02.2023 11:06     Заявить о нарушении
Согласен, Вадим.

Владимир Врубель   02.02.2023 12:26   Заявить о нарушении
На это произведение написана 31 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.