К вопросу об ошибках и просчетах в Спецоперации

Как и следовало ожидать, оппоненты  Верховного Главнокомандующего и просто эксперты, болеющие  за  Россию, не говоря уж о писателях и читателях «Прозы», ринулись в атаку на автора заметки «Еще об украино-российском конфликте» (http://proza.ru/2022/04/03/1075) и, конечно, на Верховного Главнокомандующего с Генеральным штабом ВС ВФ.

Вот какой ответ, в числе других, пришел мне в виде рецензии:
«Альберт Иванович, ты послушай, как оценивает ситуацию бывший специалист ГРУ Юрий Подоляка - наиболее правдивый блогер из всех российских и наиболее компетентный. Это отмечают все, и у него уже более миллиона подписчиков. Он открыто говорит - главная ошибка российского руководства, что во всех захваченных сёлах и городах надо было создавать заранее военную госадминитрацию, т.е. готовить себе крепкий тыл. Что толку, что Херсонская обл. под контролем России, когда каждую ночь и днём слышны взрывы, залпы орудий, в самом городе бардак, люди не могут получить пенсии, а российские солдаты проявились только тем, что за месяц разогнали один митинг.
Иваныч, похоже Россия допустила стратегическую ошибку, напав первой, и теперь её обвиняют во всех грехах, не говоря о том, что сил маловато, а при наступательном бое потери как правило большие... Сколько горя принесло это не до конца продуманное решение обеим сторонам конфликта даже сказать трудно. А то, что восстановили против себя кучу нейтрального народа на Украине и во всём мире - это факт, поэтому я и привёл тебе в пример рецензию Юрия Горна; то, что недооценили стойкость и уровень подготовки бойцов ВСУ - тоже факт. Об этом говорят результаты уличных боёв за Мариуполь, Харьков, Чернигов и пр. И не надо спирать [укр. рос: спихивать - А.Х.] всё на мирных жителей, которыми прикрываются как щитом. Это всё надо было предвидеть, но мозгов не хватило. О явных ошибках в тактическом плане я даже не говорю, любому военному они видны невооружённым взглядом.

Короче, свои ошибки надо уметь признавать, объяснять их народу, а не вещать по СМИ только победные реляции, мол, у нас всё хорошо...
Полковник Чечель   03.04.2022 19:46».

Разумеется, без ответа он не остался:
«Я не хотел продолжать разговор на эту тему, полковник. Знаю - бесполезно.
Но, всё-таки, на всякий случай, (а вдруг что-то дойдет?) добавлю пару слов.
И Вы, и Юрий Подоляка  хотите вы то признать или не хотите, считаете (это вывод из ваших суждений) президента РФ и всех его подчиненных, а также  руководство страной и армией России тупыми болванами, неспособными оценить противника, обстановку,организовать и руководить боевыми действиями, предвидеть события. Только вы с Подоляком такие умные.
Но одно только, извините, не шибко глубокомысленное,  выражение: "Россия допустила стратегическую ошибку, напав первой", - выдает уровень вашего мышления. Вы даже не думаете о том, что было бы с людьми на Донбассе, допусти Путин и россияне нападение на них бандеровцев первыми.

И Путиным, и  дюжиной аналитиков в российских СМИ еще ЗАДОЛГО ДО ВВОДА ВОЙСК  на территорию Украины всем, кому было интересно и нужно, было заранее  доходчиво сказано, в каком случае и с какой целью это будет сделано.  То есть все заинтересованные лица и организации, страны ЕС, США, и т.д., не говоря уж об Украине, о том, в каком случае будут предпринято прямое военное вмешательство в события на Украине  были предупреждены заранее. А главное - было высказано и конкретное предложение, как предотвратить предстоящее кровопролитие. Единственное требование к ним со стороны России было: прекратить обстрелы ДНР/ЛНР, отвести войска от линии разграничения. А затем сесть за стол переговоров и решить там все вопросы противостояния.

Ни на какие предложения и предупреждения бандеровские власти Украины, находящиеся под давлением и руководством США, не реагировали. Не говоря уж о самом Западе и США, им нужна была война Украины с Россией. Именно с целью нанести поражение России руками, жизнями и трупами не их солдат. Потому украинские нацисты, с помощью США и НАТО стали быстро наращивать войска, боеприпасы и технику на линии огня с целью ВТОРЖЕНИЯ в ДНР и ЛНР и РАСПРАВЫ С ВОССТАВШИМИ. Для США и Запада целью было - вызвать соответствующие военные действия России, которая не сможет позволить себе остаться в стороне, безучастно наблюдая за происходящим. Именно затем в последние дни бандеровские руководители ВСУ, еще раз подчеркнем, с ведома и под давлением США, значительно усилили обстрел территории ДНР/ЛНР. Ждать нападения, как гитлеровцев на СССР в 1941-м, со страшным кровопролитием и уничтожением мирного населения на Донбассе было нельзя. Потому руководством России чтобы предотвратить таковое, и было принято решение  о начале проведения СВО.

Лично Президент РФ,  когда  Специальная военная операция уже  началась, еще раз разъяснил всем её цель и задачи, почему она необходима. В двух словах напомним:
   - во-первых, уничтожить военную составляющую Украины, уже реально угрожающую вторжением нацистов в ДНР/ЛНР, а потом и в Россию (Крым) - демилитаризация;
   - во-вторых, (и это главное!) устранить от власти нацистов, путем вооруженного переворота захвативших её на Украине, освободить её народ от возрождения коричневой чумы - денацификация.

 Было сказано, что без предварительного разоружения бандеровской клики главную задачу - денацификации Украины - не решить. Разумеется, ни о каком "завоевании" её и оккупации или уничтожении мирных людей и самой Украины, как государства, как это представила украинцам бандеровская пропаганда, речь не шла. Единственное, что предусматривалось - её регионы, освобожденные от бандеровского нацизма, бывшие в прошлом российскими, могли, имели бы возможность сами решить свою судьбу по примеру Крыма и республик Донбасса на референдуме.

Да, с началом СВО  не всё пошло гладко, как то планировалось, и как того хотелось бы всем здравомыслящим людям. А хотелось бы всем нам, чтобы украинцы, увидев, что россияне пришли им на помощь, сами поднялись против нацистов-бандеровцев и вымели бы их поганой метлой со своей хаты. После чего заключили бы мир на Донбассе и продолжили бы строить свою мирную, нейтральную, процветающую Украину дальше.

Но, как говорится, гладко было на бумаге. Запад во главе с США, дождавшись, наконец того, чего добивался так долго (чтобы Путин начал войну первым) немедленно завопил на весь мир об агрессии России против бедной овечки Украины, сумели убедить в том значительное количество стран на Западе, и бросился "помогать" украинским бандеровцам оружием, боеприпасами , инструкторами и т.д. То есть, фактически, вступили в войну с Россией. И она пошла в соответствии с их планами. Вы, полковник, с Подоляком, известные стратеги, конечно, против такого кровопролития. И не не вы одни.
Однако, подумайте и предложите, как иначе можно было остановить новый нацизм со всеми его поддерживающими, как Гитлера в прошлом, в подобном случае? И что теперь, как, по-вашему, следует прекратить кровопролитие - сдаться на милость бандеровцев и убрать свои войска назад?
 
Да, конечно, нельзя сказать, что СВО пошла гладко, строго по плану. Однако стоит вспомнить и о том, что у профессиональных военных есть такое понятие: составленный заранее План военных действий, существует только до первого выстрела.  А дальше он обязательно и неизбежно КОРРЕКТИРУЕТСЯ ПО СОЗДАВШЕЙСЯ ОБСТАНОВКЕ.

Так что не забегайте вперед паровоза, господа знатоки военного дела. Помните: «Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны», особенно с мягкого дивана. Не впадайте в панику раньше времени и не спешите ругать нашего Верховного и руководство.
 И то, что НАТО во главе с США, и ЕС не останутся в стороне, и новые обстоятельства появятся, и ошибки, неизбежные в любом деле, будут - не сомневайтесь, были понятны и Верховному, и Совету безопасности, и Генеральному штабу ВС РФ, (спасибо, что вы и о них беспокоитесь). Единственное, что не было достоверно известно - в какой степени они ввяжутся, а также реакция населения Украины. Теперь уже всё понятно до конца. Не сомневайтесь, что необходимые меры   в кратчайшие сроки будут приняты.
 
Кстати, насчет создания временных администраций - работа давно уже идет. 
В ходе дальнейших событий, повторяем, безусловно, возникнут новые ошибки и осложнения, это не исключено. Но время и действия, а главное - достигнутые результаты покажут, кто из нас, в КОНЕЧНОМ ИТОГЕ, окажется прав. Так что не спешите с выводами, и не забегайте вперед  паровоза господа. Это может быть опасно.
                4.04.202г.

               


Рецензии
Удивительно ваше терпение, Альберт.

Правда - так много мнений, причем, совершенно с потолка своих личных воображений без каких-либо логических связей. Инфоманы!!! даже не пытаются проверять информацию, иметь представление о людях, на которых ссылаются или цитируют - просто сплошное сарафанное радио, специалисты по уткам.

Вот очередное самостийное мнение:
"оценивает ситуацию бывший специалист ГРУ Юрий Подоляка - наиболее правдивый блогер из всех российских и наиболее компетентный": "главная ошибка российского руководства, что во всех захваченных сёлах и городах надо было создавать заранее военную госадминитрацию, т.е. готовить себе крепкий тыл" - сразу здесь можно обрушить волну критики:

1. граждане, так - "блогер" или "специалист ГРУ" - или это одно и то же?
В какой области журналист Юрий Подоляка в ГРУ был "специалистом"? http://uznayvse.ru/znamenitosti/biografiya-yuriy-podolyaka.html

2. граждане, судить о чьих-то ошибках может только эксперт, знающий систему, о которой он собирается что-либо повествовать.
Профессионалы, компетентные в области госуправления и Министерстве обороны что ли здесь сидят?
Создать военную или госадминистрацию - это, по мнению блогеро-одноклассников, взять и поставить из....КОГО? Если ДНР и ЛНР не подготовились, то причем тут Российская Федерация?
За сутки (а именно столько прошло времени с обращения республик о военной помощи к Совету безопасности РФ и до начала СВО) компетентные кандидаты не ищутся и специалисты "военных госадминистраций" не готовятся. Мы же не в пещерное время живем, когда тот, кто мамонта завалил - тот и вожак! И блудословское словосочетание "военная госадминистрация" принадлежит человеку, далекому не то, что в журналистике, а даже более-менее как-то понимающему, что управление военное - это одно, а государственное - это другое.

3. в захваченных селах и городах? Это кто захватывал и какие населенные пункты?
О чем это? Российские войска ОСВОБОЖДАЮТ территории.

Альберт, вы не находите, что вы не поняли элементарную провокацию?

Я стараюсь политические темы меньше смотреть, слушать и читать. Я знаю, что достаточно профессионалов, кто эту волну сумасбродного словоблудия если не утихомирят, то сдерживают и направляют в нужное русло. Подоляке, со всем уважением, надо бы быть поосторожнее, чтобы его слова не переворачивали с ног на голову.

С большим пониманием и уважением к тому, что вы находите в себе силы писать на эти темы. Успехов!

Марина Северчанская   05.05.2023 19:30     Заявить о нарушении
Уважаемая Марина, по Вашей рецензии видно, что Вы не так уж сильно стремитесь меньше смотреть и слушать. Во многом Вы совершенно правы.
Вот только насчет "элементарной провокации" я с Вами не совсем согласен. Дело в том, что полковник Чечель, а с ним и изрядное количество других наших людей, очень легко верят таким оракулам, как Подоляка. Тот самый, который родом из Украины и о себе говорит, что горд тем, что родился в Сумах и "является потомком знаменитых воинов". Это из предложенного Вами материала по ссылке.
Не исключено, что они пройдут по ней тоже и многим из них станет понятно, почему Подоляка исчез с экранов ТВ и печати.
Нам с Вами выпало жить в такое непростое время, участвовать в Информационной войне, объявленной России Западом. И мы обязаны реагировать на все вызовы и нападки. В том числе и отвечать сомневающимся в чем-то нашим гражданам.
Так что, никаких сомнений, мы не сдадимся. Мы победим.
С уважением,

Альберт Иванович Храптович   06.05.2023 04:47   Заявить о нарушении
С кем и за что воюете ?...

Роман Огнев   10.05.2023 20:10   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.