Свой и чужой

     Человек живёт среди людей. А люди бывают разные. И нужно научиться различать среди них друзей и врагов, опасных для тебя и тех, кто придёт к тебе на помощь в момент опасности.
     Не так уж сложно научиться делить людей на МЫ и ОНИ, на СВОИ и ЧУЖИЕ. Присматриваясь к поведению человека, скажите самому себе, какой он,
добрый или злой, хочет, чтобы хорошо было всем, или только ему одному, уступчивый или упрямый,
искренний или лицемерный,
гордится своими предками или стыдится их.
     Решайте сами, с кем вам лучше жить, с жестоким, как дикий зверь или с жалостливым, милосердным, любящим других людей и сочувствующим им. С тем, кто во всём ищет правды и справедливости или с тем, кто всегда и везде ищет только личной выгоды. С умным или с глупым. С искренним или со скрытным. Пытающимся жить по правде, по чести и по совести или с тем, кто привык ловчить, изворачиваться, притворяться, обманывать и жить по кривде.
     И ещё. Человек переимчив и переменчив. «С кем поведёшься, от того и наберёшься». Оставаться самим собой не так-то легко.


Рецензии
Интересный вопрос - как отличить хорошего, честного человека от нехорошего, нечестного, лицемерного? Среди потерянных русских слов есть такое: - поелику (поелику уж).

Толковый словарь живого великорусского языка, В.И. Даль :
– «поелику» - нареч. поколику, поскольку, насколько, до чего, до какой меры, степени; поелику кто может, по силам и по средствам; старайся, поелику можно;
– союз - потому что, для того что, понеже, ибо, так как.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушакова:
– «поелику» - союз (старин.), поскольку, так как, потому что.

А может быть по-русски так:
По-елик-у – где «по» - приставка, «у» - окончание, а «елик» - е-лик (е - лицо).
В образах азбучных символов:
ЛИК – искренность соединяет человека со Вселенной; е-лик – определённая (существующая) искренность соединяет человека со Вселенной.
Отсюда: ПОЕЛИКУ – по выражению лица определяется искренность человека.

«ПОЕЛИКУ УЖ» – насколько ликом искренен, настолько с достижением определённого предела проявляется новое качество (выражение лица). Т.е. насколько искренен лицом, настолько будет «отвешено» и доверия.

ЛИЦЕМЕРИЕ – от слов «лик»=«лицо» и «мера». «Лик» – искренность соединяет и объединяет человека со Вселенной + «Мера» – изменение силы взаимодействия человека (со Вселенной);
– искренность выражается степенью изменения силы взаимодействия человека со Вселенной.

Николай Леухин   09.04.2022 18:57     Заявить о нарушении
Может быть слова КОЛИЧЕСТВО (от СКОЛЬКО) и ВЕЛИЧЕСТВО (от ВЕЛИК) родственны.
Во всяком случае, арабское КЯМ "сколько" и КЯММИЙЙА "количество" несомненно одного корня.

Валерий Осипов   10.04.2022 13:46   Заявить о нарушении
Деким, мне ваши разъяснения не интересны, позабавьте этим кого нибудь из своих единомышленников.

Николай Леухин   10.04.2022 19:50   Заявить о нарушении
Вы же чуть ранее утверждали , что "е-лик" происходит от относительного наречия «елико» = «сколько». А корень "меР" превращается в корень "меН", очевидно, только благодаря "крыльям вашей мысли.
"Лицемерие" - «человек, меНяющий лица»!?
А как будет звучать слово "человек, который никогда не ошибается"? Смысл этого слова не спрятан в вашей фамилии?

Николай Леухин   11.04.2022 10:54   Заявить о нарушении
Не перетруждайте себя пожалуйста, Деким. Я вас понял по одной только вашей светлой мысли о том, что русский язык появился на рубеже 10-11 веков! Этого было достаточно! Позже славяне почему-то не заговорили на греческом, а стали заимствовать только отдельные слова. Ещё позже (специалисты от языкознания не уточняют когда именно) заимствования значительно расширились, новые слова стали появляться из латинского, французского, немецкого, калмыцкого, татарского и даже польского. Давайте на этом закончим наше знакомство.

Николай Леухин   11.04.2022 17:52   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.