Кот, сова и счастье

   КОТ, СОВА И СЧАСТЬЕ (сказка)


   По стеклу окна стучали капельки дождя.
   Вика повторила урок, закрыла учебник и не почувствовала радости.
   - Бабушка – спросила она, - а человек, который много знает - счастливый?
   - Совсем не обязательно – как всегда обстоятельно, ответила бабушка. - Знание и счастье – совсем разные вещи. Знание – это мир, как ты его понимаешь, а счастье или несчастье – это, как ты этот мир чувствуешь.
   - Но, ведь, наверное, можно научиться хорошо чувствовать себя в этом мире – сказала Вика.
   - Можно научиться хорошо  чувствовать себя среди людей, а счастливым в этом мире, всё равно, не быть – грустно улыбнулась бабушка.
   - Как же так – продолжила Вика. – В школе нам дают знания. А где же учат быть счастливыми?
   Бабушка задумалась.
   - Так я и знала – сказала Вика. – Этому не учат даже в университете.
   Все наши учителя учились в университете. Они очень много знают. А иногда приходят на уроки такими несчастливыми.
   - Но, ведь, и вы, ученики, иногда приходите на уроки несчастливыми – коварно улыбнулась бабушка.
   - Да – согласилась Вика, - но часто мы становимся несчастливыми во время уроков, когда получаем двойки.
   - Да, пожалуй, знание и счастье связаны между собой – улыбнулась бабушка. – Но только это – совсем не про счастье. И не про несчастье. Это – про лень.
   Тут бабушка что-то вспомнила, встала со стула и вышла из комнаты.
   Из-под стола, потягиваясь, выбрался заспанный кот Кеша.
   - Вика - сказал он, - мне только что приснилось, что, в лесной избушке, Оля, бабушка Яга и кот Баюн тоже смотрят на дождь за окном и рассуждают о счастье.

   Оля и её бабушка Яга сидели в лесной избушке и пили чай.
   - Когда в школе я получаю пятёрку, то - довольна – сказала Оля. – Когда, на уроке физкультуры, пробегаю дистанцию первой - тоже довольна. Когда, в хорошую погоду, хожу по лесу, я не отвечаю выученный урок, никого не перегоняю на беговой дорожке, но тоже довольна, и мне кажется, что я не только довольна, а даже чувствую себя счастливой. Хотя и не знаю, что это такое и почему.

   - Что такое счастье не знают и многие взрослые люди – сказала бабушка Яга. – И не знают, почему они счастливы или несчастливы.
   - А когда человек не чувствует себя счастливым, он чувствует себя несчастным? – спросила Оля.
   - Обычно – нет – ответила бабушка Яга, и сама удивилась своему ответу. – Может быть, на самом деле, он, действительно, несчастлив, но не чувствует этого.
   - Если всё вокруг тебя не меняется – задумчиво сказала Оля, - человек перестаёт замечать всё вокруг.
   Может быть, люди привыкли быть несчастливыми и уже не замечают этого?
   - Может быть – удивлённо взглянув на Олю, согласилась бабушка Яга. – Но, всё равно, люди всё время что-то делают и даже к чему-то стремятся.
   - Но посмотри, бабушка – сказала Оля, - сколько нерадостных людей идёт по улицам. Не все, конечно, но большинство. Может быть, они не стремятся к счастью?
   - Похоже, что так – удручённо согласилась бабушка Яга. – Но знаешь, что хорошо? Чаще всего радостными по улице идут дети. Значит, они стремятся к счастью.
   - Но почему же, повзрослев, люди перестают к нему стремиться? – удивилась Оля.
   - Наверное, потому что у них появляется много других дел – погрустнев, ответила бабушка Яга.
   - И эти дела важнее, чем счастье? – опять удивилась Оля.
   - Некоторым людям сказали, что важнее, и они поверили – сказала бабушка Яга, - а другие сами решили, что эти дела и есть счастье.
   - Значит, взрослые люди точно не знают, что такое счастье? – спросила Оля.

   Мягко и неслышно, в комнату вошёл Кот Баюн.
   - Интересно говорите – благостно муркнул он. – Но разве люди могут знать, что такое счастье? Это знают только коты.
   - Ну-ка, расскажи о кошачьем счастье – заинтересованно попросила Оля.

   - Людям этого, конечно, не понять – нравоучительно произнёс Баюн, - но, всё-таки, расскажу.
   Люди думают, что кошки много спят. На самом деле, в это время кошки испытывают счастье. Представляете, как много счастья у кошек?!
   - Что же это за счастье такое – спать? – удивилась Оля.
   - Это вы – люди – думаете, что мы спим так же как и вы – со снами и тревогами - важно сказал Баюн. – Если бы это было так, не было бы нам  счастья.
   Когда кот спит, он сыт, ему тепло, его не тревожат никакие беспокойства и желания. Сознание спящего кота сливается со всем миром, в котором он живёт. И этот мир очень дружелюбен. В это время сознание кота становится радостным, бесконечным и бессмертным. Вот такое счастье.
   - Ну, это – просто йога какая-то на уровне самадхи – сказала бабушка Яга.
   - Конечно – согласился Баюн. – Йоги учились у нас, а не мы – у них. Асаны йогов носят звериные имена. Животные – все йоги, а среди людей йогов  совсем мало. Да и то, если есть среди людей настоящий йог, то он и мыши поймать не может. А я ловлю.

   - Что-то мне в этом не нравится – сказала Оля. – Получается, что счастливым можно быть только когда не бегаешь, не прыгаешь, ничего не видишь и не слышишь, в общем – не живёшь. А наяву есть счастье?
   - Я рассказал, какое бывает счастье – проворчал Баюн. – А этот вопрос уже не для кота. Вот у совы спроси – у неё голова больше, чем у меня.
   Баюн махнул лапой в сторону шкафа
   Оля посмотрела туда и увидела большую сову, сидевшую на шкафу и, округлив глаза, слушавшую разговор. Окна и двери в комнату были закрыты.

   - Откуда она здесь? – удивлённо спросила Оля.
   - Из наших разговоров – ответила бабушка Яга. – Ведь, мы в волшебной избушке, и тут происходят чудеса. Сова – древний символ мудрости. Она появляется, если ведётся интересный разговор. И исчезает, если разговоры становятся скучными или просто обыкновенными.

   - Сова – сказала Оля, - ты можешь что-нибудь сказать о счастье?

   - О слове или о чувстве? – низким клекочущим голосом спросила сова.
   - О том и о другом – попросила Оля.
   Сова закрыла глаза, словно задумалась, что бы сказать маленькой девочке, и вновь распахнула их.
   - Есть слова «со-знание», «со-чувствие» - откуда-то издалека начала сова. – В них звучит присоединение себя к чему-то внешнему и очень большому.
   Слово «с-частье» - такое же. Все мы ходим, плаваем и летаем по свету - каждый сам по себе. И каждый чувствует себя всего лишь маленькой отдельной частичкой огромного мира, наполненной самыми разными желаниями.
   И вот, какое-то желание осуществляется – например, ты отлично ответила на уроке. И ты чувствуешь радость. Но это – только радость, совсем не счастье. Радость может испытывать и злой человек, а счастливым не станет никогда.
   А иногда не осуществляется никаких желаний, а тебе бесконечно хорошо только от того, что существует мир, и ты живёшь в нём, и от этого ты ощущаешь «с-частье» - исчезает твоя отдельность от большого мира, ты с ним – одно бесконечное целое. Так бывает с тобой на прогулках по лесу.
   - А при исполнении желаний можно испытать счастье? – спросила Оля.
   - Можно – глухо ответила сова. – Но это должно быть такое большое желание, что при его исполнении, ты забываешь свою отдельность от огромного мира. И тогда, тоже испытываешь «с-частье».

   - Вот видишь, Баюн – сказала Оля коту, - наяву тоже можно быть счастливой.
   - Можно – нехотя, согласился Баюн. – Но у нас, котов, во сне счастье полнее.

   - А ты, сова, бываешь счастливой? – спросила бабушка Яга мудрую птицу.
   - Очень редко – печально ответила сова. – И только тогда, когда совершенно забываю, что я – такая умная. Потому что мир, который дарит счастье, гораздо умнее всех мудрецов.


Рецензии
Александр,
Считаю, что счастье больше всего не любит анализа и тех, кто его анализирует. Именно поэтому оно по большей части принадлежит не мудрым, детям и животным.
Как только человек произносит: "Как же я счастлив!", так всё, тут его пик, и далее оно уменьшается, как временной день после 22 июня.
В разговорах о счастье можно бесконечно ходить по кругу. А вообще любое существо имеет гораздо больше возможностей быть счастливым, когда оно даже не знает о таком слове как "счастье".
Частично вы диалогами, которые вложили в персонажей, идею о счастье передали, но далеко не до конца.
Конкретно по сказке выглядит затянуто и немного нелепо, речи плохо связываются с персонажами, особенно с Олей и бабушкой Ягой, которая даже в курсе, что такое "йога на уровне самадхи")).
А вообще, когда-то о понятии счастья я всерьез задумывался: http://proza.ru/2012/02/06/1912.
Если вдруг найдёте время прочесть, можно продолжить беседу)

Максим Катеринич   19.06.2022 15:11     Заявить о нарушении
С интересом прочёл публикацию "В поисках счастья". Там, действительно, сделана обстоятельная попытка разложить всё по полочкам. Наиболее близка мысль: "Счастье есть в детстве" (хотя, само детство - далеко не счастье).
В моей сказке всё гораздо скромнее: состояние счастья дано тремя размытыми мазками и, в общем-то - никаких определений. Счастье - это не "сбыча мечт", не достижение чего-либо, это - почти метафизическое состояние, которое может постигнуть человека, а может - и нет. Независимо от его воли.

Немного о жанре. Мои сказки только прикидываются сказками. Может быть неудачно.
Бабушка Яга - не фольклорный персонаж, скорее - доброжелательный "профессор лесных наук". Оля - её внучка. Поскольку, эти персонажи проходят по большинству сказок, я, может быть, несколько увлекаясь, не поясняю, кто кому кем приходится.

С уважением



Александр Гаврилов 7   19.06.2022 21:52   Заявить о нарушении