Мы не имеем права молчать

Должен извиниться перед теми читателями, кто уже читал эту статью. Она была написана 8.05. 2022 г. накануне праздника Дня победы, когда Специальная военная операция (СВО) уже шла полным ходом.
Почему я решил повторно предложить её читателям?
Не только потому, что основные мысли в ней сохраняют своё значение и злободневны по сей день.
Есть еще одно обстоятельство имеющее лично для меня значение. Здесь и в тексте упоминается некто Любовь Ржаная, есть и  её рецензия.
Некоторые читатели просто должны узнать, каким был наш обмен мнениями ДО ТОГО, как она стала очернять Россию, я высказал ей пару критических замечаний и с её стороны в мой адрес полились оскорбления. К сожалению, старый подводник не удержался от таких же ответов. И некоторые мои единомышленники меня за такое отношение к женщине не одобрили.
Но если бы они нашли время зайти на страницу Л.Ржаной, они увидели бы теперь целый список её "произведений" с оскорблениями меня и тех, кто не стал молчать в ответ на обливание ею грязью России и Путина (лично она, якобы Путина уважает, видимо, не понимает, что Россия и Путин, это одно и то же. Как в прошлом Ленин и партия).
Так вот, я решил повторно предложить читателям ту небольшую заметку, поскольку главным было не потерять не только смысл ранее написанного, но, что не менее важно - рецензии и замечания читателей и самой Ржаной.
Заметка ниже.



Вчера вечером получил вот такую рецензию:
«Альберт Иванович, предлагаю обратить внимание на очередную статью знакомого Вам автора. В ней нового нет, но вот комментарий Сергея Столбуна очень интересный.
Это — позиция!
С уважением,  Любовь Ржаная   07.05.2022 21:09»

В рецензии Любови Ржаной речь идет о статье В.Врубеля "Что мы можем" (http://proza.ru/2022/05/07/236). Рекомендованную мне рецензию Сергея Столбуна к ней я там не обнаружил (её, видимо, уже вычистили, если не сам автор, то его сторонники).  Ту, которая оказалась  наиболее свежей, Елены Ахмедовой,  прочитал, полюбопытствовал. В ней есть и здравые мысли, например:

«Достаточно вспомнить, что украинца по национальности, историка Олеся Бузину бандеровцы расстреляли возле собственного подъезда только за то, что сообщил общеизвестный факт: национальность «украинец»  появилась сравнительно недавно, так же, как и страна с соответствующим названием. Но, «кто не скаче (на Майдане,-А.Х.), той  москаль».  Почитали бы люди собственную историю, было бы много пользы».
Но, там же в адрес самого автора статьи Врубеля она пишет: «…из Ваших произведений много нового узнаю, в архивах я не была и, понятно, не побываю. С искренним уважением,  Елена Ахмедова».

Вы знаете, был несколько озадачен её искренним уважением Врубеля, но не удивлен. Уже бывало так. С одной стороны человек не соглашается с автором, сам судит о делах в стране и в мире правильно, а с другой... «Искренне уважает»  и поддерживает того, с кем не согласен. То есть того,  кто относится к собственной стране, к её истории и народу с презрением,  уничижительно, а к её врагам с уважением.  По-моему,  такое явление ученые люди называют «Когнитивный диссонанс».  Здравомыслящие граждане просто таких, как Врубель, и тех, кто их уважает, называют «Пятой колонной»  или даже хуже…

Например, автор рассматриваемой статьи В. Врубель в некоторых других своих произведениях прославляет, как он говорит, не самих, нет, а только  мастерство  тех асов из люфтваффе или кригсмарине, которые мастерски сбивали советских летчиков или топили советские корабли и суда, независимо от того, военное оно или гражданское, во Второй мировой войне.  Я уж не говорю, какого он мнения о России и русских сейчас. Не зря давно уже живет в Германии.

Вот и здесь вот что он говорит в своей статье "Что мы можем?":
«Однако вернусь к названию. Что авторы  «Прозы.ру»  могут сделать во время войны? А ничего! От нас, граждан РФ, ровным счётом ничего не зависит. В западных странах, в США, Канаде, Австралии, Японии, Южной Корее правительства зависят от общественного мнения.
В России общественное мнение будет таким, каким населению внушат в телепередачах. Достаточно вспомнить недавнюю историю последних десятилетий. Поэтому подавляющая часть населения и не озадачивается собственными мыслями».

Вот какого мнения о России и россиянах Врубель. "Там, на Западе" люди всё понимают,  правительства зависят от их мнения, в России же никто ничего не смыслит, не понимает и даже не пытается. Рабская психология у россиян.  Причем он давно уже свою русофобскую точку зрения свободно  излагает на «Прозе».  И что интересно – здесь у него достаточно поклонников…

Я, правда, не понял его слов: «От нас, граждан РФ…»,  он что – себя числит гражданином РФ?!  Да-а-а, правы те, кто говорит, пора бы очистить наше общество от таких «граждан», поливающих Россию и россиян помоями из-за рубежа.
Вы только посмотрите, что они, его единомышленники, пишут в рецензиях и комментариях к заметке Врубеля:
«Поддерживаю! Только сомневаюсь что кто-то из "русских" в состоянии осмыслить... Весь цивилизованный мир поддерживает Украину!
Юрий Баженов 2   07.05.2022 19:30».
Подумать только так пишет человек по фамилии Баженов!
«Совершенно верно!»  отвечает ему  Владимир Врубель   07.05.2022 19:39

А вот верная поклонница Врубеля: «Вообще статья у Вас, как всегда - выше всех похвал. Умная, убедительная, грамотная, основанная на фактах и документах. Ваша Лена   07.05.2022 08:45». Где она их увидела?! Вопрос.

Рецензий и замечаний много, и многие из них именно такого оттенка. Потому я еще и еще раз повторяю:  мы не имеем права молчать!  Они, враги России, стараются,  во-всю, создать и поддерживать на Западе и в самой России общественное мнение враждебное ей и народу. Бездумное поливание грязью России, её правительства и народа нашими лжепатриотами под видом борьбы с недостатками, отстаивание прав бедных и т.д., охотно используется нашими противниками в своей пропаганде. Одни (лжепатриоты) выступают с такими статьями,  другие - одобряют, соглашаются с ними и высказывают своё мнение в рецензиях и замечаниях.  Наше молчание, зачастую основанное на том, что правда всё равно победит ложь, ох как на руку нашим врагам и недоброжелателям. Сказано: "... Только из-за  молчания равнодушных творятся на Земле самые мерзкие дела".
(Фразу точно не помню, привожу по памяти. Она принадлежит чеху, казненному в концлагере в 1943 году германскими фашистами, Юлиусу Фучику).
Думаю, пора бы нам всем вспомнить и подумать над этой мыслью.
                8.05. 2022 г.


Рецензии
Он с именем этим ложится
и с именем этим встает...©

Так Пушкин влюблялся, должно быть,
так Гейне, наверно, любил...©

Елена Тюменская   25.04.2024 21:47     Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.