Душа как бабочка

   Писатель и философ Александр Радищев в ходе изучения философии, в частности о бессмертии души, пришёл к выводу, что душа человека – проста и неделима. Он рассуждал следующим образом:

   – Цель жизни заключается в стремлении к совершенству, но Господь не сотворил нас для того, чтобы мы считали эту цель напрасной мечтой. Поэтому разумно полагать, что, во-первых, после смерти одной плоти человек приобретает другую, более совершенную, в соответствии с достигнутой им ступенью развития; а во-вторых, человек непрерывно продолжает своё совершенство.
   В толковании доктрины перевоплощения Радищев ссылался на философа Лейбница, который сравнивал переход из одного мира в другой с превращением гусеницы в восхитительную бабочку.

   Вот это СРАВНЕНИЕ души с бабочкой мне понравилось БОЛЬШЕ ВСЕГО!!! И в самом деле, бабочка – удивительное воздушное создание, она является самым прекрасным явлением среди насекомых.

   Вот также и душа человека – она прекрасна тогда, когда свободна от земных забот и пребывает в Раю, вкушая божественный нектар, но… в райском мире наши души пребывают НЕДОЛГО, как и недолго живёт бабочка на земле, особенно это касается бабочек-однодневок. И не случайно с бабочками сравнивают людей легкомысленных, живущих только сегодняшним днём, – чего только стоит басня Крылова «Стрекоза и муравей».   

   Конечно, мир животных нельзя сравнивать с миром людей, но через бабочек, которые бесконечно радуют нас своей совершенной красотой, Господь даёт нам много подсказок – и о душе человека, и о предназначении этой души. Пребывание в Небесном мире – это всего лишь короткий отдых для души, потому что она снова возвращается на землю, чтобы продолжать её совершенствовать, а то, что наш мир ещё ОЧЕНЬ далёк от совершенства, я думаю, ни у кого не будет сомнений…

   __________________________________________

   о басне «Стрекоза и Муравей» — http://proza.ru/2019/10/08/1363

   о следующей жизни А. Радищева — http://proza.ru/2021/08/17/1091

   о сути эксперимента земных цивилизаций — http://proza.ru/2019/05/28/88


Рецензии
Чудесная метаморфоза превращения мерзкой гусеницы способной только ползать в прекрасную бабочку, порхающую с цветка на цветок и питающуюся нектаром - наглядный пример плотской жизни и духовной. Но в вашем рассказе есть ошибка - "Пребывание в Небесном мире – это всего лишь короткий отдых для души, потому что она снова возвращается на землю". Господь утверждает:"И как человекам положено однажды умереть, а потом суд, так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение". (К Евреям гл.9 ст.27-28) И это слово "ОДНАЖДЫ" твердо и отрицает теорию реинкарнации.

Валентина Васильева 4   03.06.2022 13:50     Заявить о нарушении
Ваше мнение - ОЧЕНЬ субъективное, потому что опирается только на Библию, а она (особенно Новый завет) переделывалась не один раз – в угоду власть имущим, и об этом пишут научные исследователи этого важного культурно-исторического источника, но, к сожалению, "правят бал" материалисты, то есть, те, кто считает, что древние источники надо понимать буквально, то есть, тупо им верить и считать, что они – истина в последней инстанции...)))

Светлана Шакула   03.06.2022 14:37   Заявить о нарушении
Драма Ким ки Дука "Мечта" Вам в Помощь по Теме -Реинкарнации",

Бессмертия Души🙏

Рамиль Делишев   29.04.2023 20:30   Заявить о нарушении