Телефон доверия доступен ленинградцам

На эту же тему см. : http://proza.ru/2022/05/16/1680
http://proza.ru/2019/10/15/613

«Телефон доверия доступен ленинградцам", или, как я устроился на работу.
Заметка с таким заголовком была напечатана в газете «Вечерний Ленинград» в июне 1981 г., а автором, точнее, ньюсмейкером для неё, стала главный психиатр города, кандидат медицинских наук  Лидия Лежепекова.
Если бы вы знали, какой своенравной и взбалмошной была эта женщина. Подчеркиваю, женщина, потому, что чем ещё можно объяснить то, что такую должность занимала какая-то кандидат наук? Неужели в Ленинграде тех лет не нашелся бы и более заслуженный и весомый кандидат?
Но, вернемся к нашим баранам, точнее козам. До выхода этой статьи я несколько месяцев пытался устроиться на работу психологом в клинику, которую она возглавляла. Ставки психолога были, но Лежепекова со своей камарильей всё тянула и тянула эту «резину». Я уже готов был отступиться, если бы дурь Лежепековой не  помогла мне.
На одной из научных конференций, докладчица из Москвы, известный специалист по психопрофилактике и психогигиене сказала, что в столице открыт первый в стране «телефона доверия», куда может обращаться любой человек, нуждающийся в психологической помощи и поддержке, на что Лежепекова, взявшая за ней слово, объявила, что в Ленинграде уже давно существует такая служба. «Мы, – мол, – в Ленинграде тоже не палцем деланые»! Мало того, она дала интервью окружившим её журналистам и сообщила номер этого самого телефона. Но, дура, она и есть дура, потому, что дала номер дежурного врача клиники неврозов, даже не предупредив его об этом. И вот, ночью, когда дежурный врач уже устроился на ночь на кушетке, в надежде поспать спокойно до утра, снять пробу завтрака и смениться, его стали одолевать люди, желающие получить помощь. Загадкой остается, как этот врач пережил такой стресс?
Утром меня разбудил телефонный звонок начмеда клиники неврозов.
– Александр Петрович, срочно приезжайте в клинику. Мы ждем вас в кабинете главного врача!
– А что, собственно говоря,  случилось? – ничего не поняв спросонья, попытался узнать.
– Срочно приезжайте, подробности узнаете в кабинете главного врача.
– Ну, хорошо, – думаю, быстренько собрался, благо жил буквально через один дом и уже через пять минут был на месте.
СамОй в кабинете пока не было, а всем действом руководил начмед, который хорошо пошутил:
– А вы почему до сих пор не в халатах? Делаете вид, что не работаете у нас? Вера Михайловна, – обратился он к сестре-хозяйке, – быстро принесите им белые халаты и психиатрические ключи.
– Что случилось? – спрашиваю шепотом у Марика, моего однокурсника, уже год работавшего в клинике.
– Лежепекова срочно открывает в клинике неврозов кабинет психопрофилактики и психогигиены.
И тут же рассказал мне про этот казус с «Вечеркой»  и конференцией в Москве!
Так я стал сотрудником медицинского объединения «Городской наркологический диспансер со стационаром и клиника неврозов». Не удивлюсь, если кто-то из историков медицины выяснит, как появился этот оксиморон? Наркология и неврозы? Что между ними общего? А, оказывается, была такая теория, что у них этиология общая – реакция личности на стресс! Вота как! Это в чьей "умной" голове могла родиться такая шальная мысль? А ведь нашлась таковая, и не исключаю, что это была голова Лежепековой? Я это вполне допускаю, она и не на такое была способна.


Рецензии
Интересно...было и такое время? на моей памяти ГНБ всегда отдельно - на 4й и 5й линиях ВО, а Клиника неврозов - на 15-й.
А где находился упомянутый вами монстр?..

Геля Островская   16.05.2022 13:45     Заявить о нарушении
У, как вы выразились "монстра" кабинет был и на 15 линии, в клинике неврозов, и на 5 линии д. 58-60.

Александр Плетнев   16.05.2022 18:01   Заявить о нарушении
А на 4 линии в начале восьмидесятых была обычная городская больница, помещения которых позже передали Городскому наркологическому диспансеру со стационаром - такое было официальное название. Кроме обычных отделений было ещё 5 отделение при заводе Севкабель(по соседству с ТЭЦ-5)о котором у меня есть рассказ (http://proza.ru/2019/10/15/613)

Александр Плетнев   16.05.2022 18:07   Заявить о нарушении
А вы, Геля, похоже в теме? У меня есть заготовки о психиатрической больнице им. Кащенко и другие.На днях, может быть, займусь доработкой и опубликую.

Александр Плетнев   16.05.2022 18:13   Заявить о нарушении
А до Наркологического диспансера в помещениях 5 линия д.58-60 была психиатрическая больница. В восьмидесятые №1 имела больница Кащенко (с.Никольское), №2 - Скворцова-Степанова на Удельной, №3 - на углу Лиговского и Обводного, №4 - Пряжка, № 5 - , и № 6 - на Обводном рядом с Лаврой.

Александр Плетнев   16.05.2022 18:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.