АБС
- Понял. Не маленький.
- Якутская сказка. Жила старушка в юрте. Однажды выкопала она волшебную травинку и принесла в дом, и уложила на постель. Так получилось. Когда вошла в юрту, через некоторое время, то увидела, сидящую на постели девицу красавицу. Решили они жить вместе, как бы в союзе. Бедно, но счастливо жили, потому что хорошими людьми были. Коровы у них были.
Ясное дело, объявился жених. Очень полюбилась ему невеста. И она его сразу полюбила. Процесс пошел. Отправились они к отцу жениха на двух лошадях. Мерседесов тогда не было, сам понимаешь.
Но пути лисица попалась. Жених решил догнать и убить её, ясное дело. Наказал девушке ехать самой. Он, мол, её догонит с лисой. Наказал на первой развилке дороги ехать налево. Невеста забыла наказ и свернула направо. На запад.
Как и положено, в сказке – библии, встретила её дочка «западного» дьявола с восьмью ногами. Стащила с лошади, кожу с лица её содрала и на себя надела; богатые одежды – тоже.
Жених приехал и ничего не заметил. Но соседи поняли, что тут что-то не то!
Старуха новую травинку в юрту внесла. Девушка – красавица домой вернулась. Отцу жениха обо всём рассказала лошадь. Короче, жених и настоящая невеста встретились; невеста простила жениху его охотничье увлечение. До сих пор живут они мирно и счастливо. Уже внуки появились.
- Понял, куда ты клонишь! – Это хорошо. Я всегда верил в то, что ты не ТОГО! В. Лоб.
Свидетельство о публикации №222060401029