Русь моя

На фото автор Варвара Сотникова.

Ах, Россия.
Сторона-сторонушка родная, политая потом и кровью. Сколько бед было в твоей судьбе, но всегда возрождалась из пепла, как птица Феникс.
Умиляла своей кротостью , душой светлой, курилась дымом кадил, горела в скитах, отбивалась от ворогов лютых, сберегла веру свою православную. Лежала на плахах стрелецких, каялась в грехах, сквернословила, пила горькую, танцевала "Комаринскую", отдавала последний алтын в кабаках и трактирах.

Наслаждалась березовым соком, игрой на гармошке, звенела частушкой, треньканьем балалайки. Плакала и стенала в бабьих причитаниях, билась в корчах под вой солдатских вдов, зверствовала в еврейских погромах.

Теплилась свеча твоя в церкви, служились панихиды. Ты монашествовала, юродствовала и кликушествовала, поклонялась деревянным идолам и Перуну.
Ты была святой и грешной, матерью и мачехой, молотом и наковальней. Радовалась и кручинилась, любила и ненавидела, умирала и воскресала.

Ты прирастала новыми землями и морями, твой народ был многоязычен. Ты рубила окно в Европу, торила новые пути в Сибирь, на восток, в пески Хивы и Коканда. Ты сияла маковками церквей и храмов, стлалась малиновым звоном колоколов. Секла розгами крестьянские спины, и посыпала их солью.

Ты кичилась богатством царей и родословностью знати. Ты платила дань ордынскую, хитрила, изворачивалась, лукавила, но своего добивалась всегда.
Ты шила сарафаны и косоворотки , валяла валенки, плела лапти, вязала оребургские платки, нанизывала жемчуга на расписные кокошники , цвела жар-птицей павлово-посадских платков, славилась тульскими пряниками и самоварами, вологодскими кружевами и каслинским литьем, дулевским фарфором и мягкой рухлядью, рудой и железом, уральскими самоцветами.

Объедалась блинами и провожала Масленицу, постилась и говела.
Урожайными на хлеб были твои годы, и тучны стада, и горька была твоя мякина, царапавшая твоё горло в бескормицу.

Ох, и хмельна Русь своим мёдом сотовым, квасом, да ячменным пивом, да штофом сивухи под хруст огурчиков и квашеной капусты с грибочками. Обильна пирогами, ватрушками, пышным караваем.

И ворожила она, и привораживала удаль молодецкую, красну девицу стыдливую вела под венец. Наводила порчу и сглаз, конокрадствовала, бурлачила, разбойничала набегами ушкуйников и татем в ночи кралась с кистенем. Баловала икоркой чёрной, да мраморным мясцом, ушицей стерляжьей, кулебякой да расстегаями. Бренчала гитарой под песни цыган и уносилась в даль светлую.

И небом синела, и далями необозримыми, и степью бескрайнею, и лесами дремучими, и песни слагала весёлые да грустные. Звенят колокола по всей Руси, поют одесную, хвалят Русь златую, народ её, её прошлое, будущее и настоящее.

Солнце здесь восходит и светит добрым людям, а ночью звезды горят в вышине, и малиновый звон греет озябшую душу.
Здрава буде, Матушка Россия на многие лета.


Рецензии
Текст просто подхватил, как от берега оттолкнулся и задержаться не в твоих силах... чудесно и летяще написали, Варвара, сегодня пятница, тринадцатое... после дождичка в четверг... Всё сложится...

Соколов Юрий Михайлович   13.09.2024 06:06     Заявить о нарушении
Добрый день, Юрий Михайлович.
Спасибо на добром слове.
Русь и Россия мои любимые сюжеты.
Своему Отечеству я посвятила много строк, надеюсь не последних.
Наконец, пятница и завтра выходные.
Пока ничего не загадываю, надеюсь, что не будет вызова на сверхсрочность.
С теплом души и благодарностью.

Варвара Сотникова   13.09.2024 11:58   Заявить о нарушении
На это произведение написано 66 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.