Эмпатия

                Эксперименты, проводившиеся с лабораторными крысами, неожиданно показали наличие у них эмпатии и альтруизма. Двух крыс помещали в большой замкнутый вольер. Причём одна была на свободе, а другая в закрытой клетке. Свободная крыса сразу же начинала  проявлять беспокойство и пыталась освободить ту, что в клетке. Через некоторое время, разобравшись с задвижкой, она выпускала её на волю.
                Эксперимент решили усложнить и рядом с клеткой ставили миску с едой. И свободная крыса, которую запускали в вольер, не обращая внимания на аппетитную приманку, бросалась на помощь другой крысе. И только после того, как ей удавалось освободить из плена сородича, она обращала внимание на еду. А, ведь, у людей не всегда так. Далеко не всегда.


Рецензии
Весь вопрос - в каких условиях до этого содержалась та самая альтруистическая крыса. Я подозреваю, что ее кормили, поили и не били по ночам палками. Ибо над крысами проводили и иные опыты. И в них они, забыв об эмпатии жрали друг друга.
С людьми же та же ботва. Быть плохим, когда ты сыт, пьян, богат и здоров - не так и просто. А вот когда ты целыми днями работаешь, а хватает только по минимуму. Отдаешь себя семье - а этого никто не ценит. Когда неприятности так и сыпятся на голову, когда ничем их не провоцируешь... Вот здесь остаться Человеком много сложнее. И далеко не у всех это получается.

Андрон Таранов   05.03.2023 20:23     Заявить о нарушении
Но бывает и наоборот. Человек становится депутатом, начинает получать приличные деньги и пользуется огромным количеством льгот и привилегий, и тут же забывает о своих, живущих в нужде соотечественниках, о том, что он сам, возможно, когда-то был таким.

Филиппов Владимир   05.03.2023 22:06   Заявить о нарушении
Бывает и так. Короче, люди - не крысы. Хотя это тоже спорно.
А эмпатия, как говорил Винни-Пух, совсем непонятный предмет.
То она есть, то ее нет. )

Андрон Таранов   06.03.2023 16:56   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.