Что такое материя?

ЧТО  ТАКОЕ  МАТЕРИЯ?

Мы живем в материальном мире,  который изучает физика и ряд других  наук.  Но что такое материя никто до сих пор не знает. Есть Ленинское определение материи, что это философская категория…   Но оно не устраивает физиков,  Они считают, что есть много видов материи и даже ищут темную материю. Но материя это нечто общее, объединяющее Мир в единый организм. К такому определению пришли наши далекие предки, а мы потеряли это знание. Давайте разберемся как они искали материю.

Наши предки, выходя из мира животных, стали изучать окружающий их Мир. Что он им несет? Добро или зло? Познание Мира идет через наблюдение и размышление. Возникло сомнение в возможности познания. Мир так велик, что его невозможно осмотреть, а без осмотра, как понять? Нашелся кто-то умный, кто догадался, что весь большой Мир живет по каким-то простым законам, которые  действуют везде. Эти законы можно познать, изучая себя, и мы через них можем познать весь мир. На Дельфийском храме было написано: «Познай самого себя и ты будешь знать весь Мир». Очевидно, что этот призыв оправдал себя, иначе его бы не написали.

Изучая себя, люди поняли, что каждый человек имеет какие-то индивидуальные признаки, по которым его можно отличать от других, а с другой стороны в нем есть общие для всех людей признаки, объединяющие их единое человечество. Познав такое в себе, они поняли, что и все предметы Мира имеют нечто общее, объединяющее их в единый организм. Это общее и стали называть материя. Но долгое время не могли понять конкретно материи, пока Гераклит не понял, что борьба противоположностей является причиной непрерывного движения (изменения, развития), то есть в любом изменении есть две силы, одна из которых пытается что-то изменить, а другая – пытается сохранить.

Опираясь на идею Гераклита, Левкипп и Демокрит заявили, что в мире есть две противоположности: прерывные атомы материи и непрерывное пустое пространство. Появилось первое конкретное понимание материи в виде частиц – атомов. Чтобы быть материей атомы должны быть одинаковыми, но в то же время и разными. А такое может быть только, если из одинаковых простейших атомов при соединениях друг с другом в разных условиях и в разных комбинациях возникают разные вещества, а в благоприятных условиях могут возникать газ, нефть и простейшие живые вещества.

 Аристотель не согласился с атомистами. Если бы была пустота, то Земной шар бы двигался, но он не движется, так как его удерживает непрерывная материальная среда – эфир.  На волнах эфира Гюйгенс создал волновую теорию света. Как мы сейчас знаем, что теория Аристотеля и Гюйгенса произошла на основе ложной неподвижности Земли, и им не должно быть места в науке.

Но в 1802 г. Томас Юнг пропустил свет через два малых и близких отверстия, увидел картину, которую назвал интерференция. Это он посчитал доказательством истинности  волновой теории света. Его поддержали Френель и Максвелл, хотя были и противники. Так эфир Аристотеля проник в безэфирную физику Ньютона. Случилось ошибочное объединение  двух несовместимых  теорий. Автоматически возник корпускулярно-волновой дуализм, затем теория относительности и квантовая механика.
 Начался кризис физики, о котором даже далекий от физики В.Ленин написал большую книгу. Чтобы справиться с кризисом нужно только очистить  физику Ньютона от эфира Аристотеля.  Об этом я писал еще в  1985 г. в статье «Классическая,  доклассическая и современная физика».
 
Несколько журналов научного профиля  отклонили  статью, как  не соответствующую их профилю. Интересен  ответ из журнала  «Вопросы истории естествознания и техники».  Его суть в том, что заметка  не может быть опубликована, так как идет вразрез с общепринятым пониманием современной физики и ее истории. Но разве может  улучшаться наука, если публиковать только то, что не идет вразрез?
Затем эта заметка попала к академику С.Вонсовскому через  журнал "Уральский следопыт" (Липатников) и  я получил из г. Свердловска  из  института физики  металлов письмо за номером 16341/01-2175-279 от 26.01.87

Уважаемый Павел Александрович!
По просьбе академика С.В.Вонсовского была  создана  экспертная группа из компетентных специалистов для ознакомления с Вашей  заметкой, выводы которой приведены ниже.   Ваша заметка «Классическая, доклассическая и физики» была внимательно изучена. В Вашей работе довольно  подробно  и правильно изложены этапы развития физики, приведены известные исторические факты. Весьма уместна ссылка на работу В.И.Ленина  «Материализм и эмпириокритицизм»,  в которой анализируется кризис  физики и в которой, кстати, даны ответы на вопросы, связанные с  темой Вашей статьи.Отмечая положительные моменты в Вашей работе, нельзя  вместе  с тем, согласиться с Вашей мыслью о том, что современная  физика  является «смесью» классической и доклассической физики, эксплуатирующей понятие корпускулярно-волнового дуализма.

Правильнее будет утверждать, что современная физика,  преодолев кризис, имевший место на рубеже столетий,  дает  более  адекватное описание окружающего нас мира и соответствует качественно  новому уровню знаний о нем. Механическое соединение достоинств  корпускулярного и волнового подходов не может дать в результате  того, что называется современной физикой. Безусловно, проблема осмысления того уровня, на  котором  находится современная наука и, в частности, теоретическая физика  стоит также остро, как и раньше.   Уже поэтому любой новый взгляд на  известные  факты  представляет определенную ценность. Однако, Ваша заметка в том виде, в каком она представлена,  вряд ли может способствовать такому осмыслению и быть опубликованной. Вместе с тем, примите наши искренние пожелания  Вам  дальнейших творческих успехов в работе над интересующей Вас тематикой.
       По поручению э/комиссии  -  секретарь     подпись неразборчива.

Экспертная комиссия считает, «что современная физика,  преодолев кризис, имевший место на рубеже столетий,  дает  более  адекватное описание окружающего нас мира». Но как тогда объяснить разногласия двух академиков М.Данилова и В.Рубакова?

Ольга Орлова: Мы решили спросить главного научного сотрудника Физического института имени Лебедева Российской академии наук, академика Михаила Данилова.
Михаил Владимирович, во время нашей прошлой беседы вы рассказывали о тех экспериментах, которые идут на Большом адронном коллайдере уже после поимки бозона Хиггса. Завершено построение Стандартной модели. У ваших коллег не закончились вопросы в рамках фундаментальной физики. И вот речь идет о поисках так называемой новой физики. Но ведь это происходит не только на Большом адронном коллайдере. Есть подземные лаборатории и космос. Там тоже можно это искать. Расскажите, пожалуйста, о поисках новой физики вне Большого адронного коллайдера.
М.Д.: Конечно, то, что Стандартная модель завершена – это большое достижение. И сейчас основные задачи физики – это поиски эффектов за рамками Стандартной модели, так называемой новой физики. В частности, Стандартная модель не описывает темную материю, которой в 5 раз больше, чем обычной материи, из которой мы устроены, и не описывает доминирование материи во Вселенной. Все это требует новых знаний, новых подходов.
И поиски новой физики ведутся не только на Большом адронном коллайдере, как вы правильно сказали, но и во многих других местах. Одно из направлений – это поиск темной материи. Как ее можно искать? Ее ищут либо в подземных лабораториях, забираясь туда для того, чтобы фон от обычных взаимодействий с обычной материей был очень маленький, либо в космосе.В подземных лабораториях сейчас установлены очень сложные детекторы, причем, концепции этих детекторов в значительной мере основаны на тех работах, которые в свое время проводили российские физики. В поисках темной материи доминирует так называемый ксеноновый детектор в настоящий момент. К нему приближаются и другие. Но пока что доминируют детекторы на ксеноне. Методы работы с ними были развиты еще российскими физиками.
 
Академик В.Рубаков рассказывает журналу «Кот Шредингера»: «Большого взрыва могло и не быть… Сейчас в современной физике мы наблюдаем странный парадокс. Стандартную модель используют в расчетах. Ее преподают в вузах. Но она неверна! Есть факты, которые ее 100% опровергают! Как может развиваться наука, если мы тратим силы на поддержку ошибочной теории? Это как идти по дремучему лесу, имея на руках заведомо неправильную карту. Нужна общая теория, которая опишет все виды взаимодействий. Но у физиков не хватает данных для этого. Должна прийти новая физика, которая сможет решить все эти вопросы. Это будет прорыв. Как в свое время ньютоновская физика перешла в физику Эйнштейна».
Он  не знает, что физика Эйнштейна возникла из-за ошибочного введения в ХIХ веке  эфира Аристотеля в физику Ньютона.

Был построен большой колайдер для уточнения стандартной модели и вот теперь, оказывается, что  он еще больше запутал физику. Так кому верить Данилову, что стандартная модель – большое достижение науки или Рубакову, что эта модель – неверна? Кто-то из них ощибается?

А я утверждаю с 1985 г., что не надо никакой новой физики. Есть ложная физика Аристотеля с эфиром вместо пустоты и волновой теорией света.  Но после открытия Коперником движения Земли возникла истинная физика Ньютона с пустым пространством и корпускулярной теорией света.  А в ХIX веке случилось их ошибочное объединение. Поэтому, чтобы одолеть кризис физики, нужно все вернуть на «круги своя». А для этого нужно  спорить. В споре рождается истина.
Павел Каравдин   15.06.2022

 4 июня 1989 года на съезде народных депутатов выступал  академик К.В.Фролов, который похвалился железным  порядком существующим в АН СССР, где даже  академик, чтобы  опубликовать хотя бы маленькую заметку на научную тему должен получить не менее семи разрешающих подписей. Такая система привела  к  тому, что бывший тогда президентом АН СССР академик Г.Марчук сравнил советскую науку с наукой слаборазвитых стран (газета «Поиск» №12-1989).

 Даже если бы экспертная комиссия признала мою правоту, то ничего не могла бы сделать. Разрешающие подписи нужно было бы  получать в Москве. Между тем отказавшись от двойственности и, опираясь на Ньютона и Черкуна, мне удалось найти простые объяснения  многим явлениям природы.
                Павел Каравдин 15.06.2022
Но я одиночка, а РАН борется с ними, объявив, что время одиночек прошло, что открытия, мол, сейчас ученые делают коллективно (на колайдерах).
 
 


Рецензии
Непохожесть родило дуальность, а дуальность - борьбу... Борьба - процесс развития? Всегда ли и на каких уровнях борьба есть развитие если, всё же, не часто?

Есть атомы, а вернее нечто единое из чего в итоге состоит всё, но по-разному. И где здесь место пустоте? Там где нет атомов, само собой. Где же? Вакуум. Возможно ли состояние чистого вакуума?
Допустим что мы соорудили некое вакуумное пространство. И, где же тогда борьба, если все атомы за пределами пустоты, а пустота плюс один атом уже и не пустота вовсе...

То нечто, что приводит атомы к отличию друг от друга - гораздо интереснее.
Что заставляет Вас отличаться от соседа? Вернее хотите ли Вы быть таким же как все, чтобы все были одинаковыми, хотя бы внешне? Нет? Не хотите - хотите... Желание.
С чего бы атомам иметь желание? А, они по желанию берут и перестраиваются как "надо".
Быть может эта пустота и есть желание?
Атомы, как бы, находятся в нём. Пространство - желание.

Желание (конкретизированная потребность) — потребность, принявшая конкретную форму.

Если пространство это желание, то и "нежеланных" атомов не существует. Они практически возникают благодаря и соответствуя желанию.

Что или кто может и способно желать? Конечно кто. Значит источник пространства не что, а кто.
Дальше и идёт степень осознанности желаний и, тем самым, качество организации определённых атомов.

Но развитие далеко не всегда борьба. На определённом уровне борьба становится деградацией. Причём уровней развития вне борьбы гораздо больше чем в борьбе.

Вот и представьте где сейчас человечество и сможет ли оно от туда выбраться. Большой вопрос.

Юлия Ковалевская   04.08.2022 23:59     Заявить о нарушении
Уважаемая Юлия! Природа устроена очень просто. Есть очень много наименьших, простейших частиц материи (атомы Демокрита, которые я называю гравитонами, чтобы не путаться с атомами химических элементов). Из них образуются более сложные вещества, а при благоприятных условиях из них же образуются газ, нефть и живое вещество. Это подтверждается выводами в статье Киреев К.В. "Живое вещество" в Академии тринитаризма. А вакуум (пустота) противоположность материи. И он может быть только бесконечным. Его не добавить, ни убавить.
Развитие идет всегда через противодействие. т.е. через борьбу. Без него даже гвоздь не забить в стену.

Павел Каравдин   05.08.2022 08:35   Заявить о нарушении
Понятно. Ну, успехов Вам в забивании гвоздей.

Юлия Ковалевская   05.08.2022 08:49   Заявить о нарушении
Юлия! Еще Гераклит в 5-м веке до н.э. знал, что причиной развития является борьба противоположных сил. Одна пытается сообщить что Земля движется, а другая пытается заткнуть рот новой мысли. Ньютон осознал инерцию, дополняющую закон борьбы противоположностей. Без внешнего воздействия никто и ни что не может изменить свое состояние. Но физика до сих пор не понимает эти проблемы и погрязла в заблуждениях.

Павел Каравдин   05.08.2022 13:13   Заявить о нарушении
Павел, по поводу того, что Земля движется.
Что изменится в человеческой цивилизации при движущейся Земле, если вдруг "некая сила" решит что Земля не движется?
Дело в том, что доказать можно и движение Земли и отсутствие движения Земли, но что это меняет в жизни на Земле?
Судя по реалу, сейчас, борьбы со стороны приверженцев движущейся Земли нет. Статичные плоскоземельщики прыгают, но допрыгнуть до космических бюджетов nasa им, походу, не суждено.

Внешнее воздействие это не борьба. Борьба - это вырубка леса. Но ведь Ньютон должен же понимать что природа сдалась и не борется - руби сколько влезет, человек. Сегодняшний Ньютон, пытаясь изменить своё состояние, способен ли осознать последствия борьбы с неборющейся субстанцией.

И реки с человеком не борятся и горы и даже извержения вулканов - не борьба с человеком, а лишь некие следствия. А, человек с ядерной бомбой наперевес все борится и борится, борится и борится.
Мда.

Юлия Ковалевская   05.08.2022 15:16   Заявить о нарушении
Юлия! В пустом пространстве Ньютона все скорости относительны. И движение Земли с какой-то скоростью можно заметить только относительно Солнца или чего-то другого. Если бы удалось выключить всемирное тяготение, то все тела перемещались бы относительно друг друга прямолинейно с относительными скоростями. Никакой предельной абсолютной скорости нет. Все перемещения по инерции без затраты энергии. Любому телу можно назначить нулевую относительную скорость и ему тоже не нужна энергия. Это, пожалуй, трудней всего понять. А почему же тогда тела фактически движутся криволинейно, вопреки теории? Ньютон понял, что причиной тому всемирное тяготение, но не нашел ему причины. А я вот нашел, и на прозе это тоже есть. Читайте и возражайте. Только в борьбе (в споре) рождается истина.

Павел Каравдин   05.08.2022 16:01   Заявить о нарушении
Павел, когда то Вы увидели и ощутили притяжение Земли и захотели понять причины этого притяжения. Это я поняла.

Вы обьясняете какое либо притяжение потоком неких мельчайших частиц, будь то притяжение Земли к Солнцу или притяжение человека к Земле.
Источник этих частиц?
И каким образом некий поток притягивает?
Опять и снова образуется гравитационное поле которого нет?

Относительно Вас Земля движется, или Вы - относительно Земли. Вы знаете наверняка, что всё что Вы видите движется относительно Вас, это как минимум того, что знает каждый... Чтобы доказать, что Вы движетесь относительно кого либо или чего либо нужно, как минимум и к удивлению, остановиться...

Вот Вы на Земле решили доказать, что Земля движется, а Вы движетесь вместе с Землёй. Находясь в самолёте Вы неподвижны вместе с неподвижным для Вас самолётом, но наблюдаете смену ландшафта своими глазами.
Что Вы наблюдаете находясь на Земле чтобы доказать себе же что Земля это некий самолёт? Что изменилось в небе со времён динозавра чтобы поверить в то, что Земля движется? А, что изменилось в небе с Вашего рождения?

А, быть может всё мироздание устроено так, что доказывать можно что и как угодно, было бы желание. Если человек не находит других занятий кроме как доказывать, то и эта деятельность должна быть в наличии. Оглянитесь и поймёте, что нет ничего определённого кроме Вас же самого. Как строили пирамиды? Неоднозначно. Как летали на Луну? Так же. И всё так. Куда не глянь бардак. Хорошо что комбайны придумали и стиралки, а то уж совсем зря живём.

Допустим, что люди перестают смотреть на звезды с целью некой выгоды. Зачем Вам статичная или движущаяся Земля? Чем она движущаяся лучше статичной?

Я вот обожаю фильмы про космос и теория одинокого шарика на задворках Млечного пути гораздо романтичнее мира-тарелки с куполом. Но ведь тарелка, быть может, безгранична и тогда все эти новые миры находятся здесь, практически за забором, а не в тысячах световых лет от нас.

Павел, доступность нового при статичной Земле увеличивается гораздо быстрее чем при движущейся... Что новенького Вам надо для лучшей жизни? Чтобы Земля притягивалась к Вам? Щас докажем, легко
ведь Вы не идёте, а думаете, ощущаете и видите что Вы идёте...

Юлия Ковалевская   05.08.2022 19:54   Заявить о нарушении
Юлия! Человечек, появившись на свет, познает окружающий мир своими чувствами (мама, папа и т.д.). Освоив язык, продолжает познание с помощью чужого ума (родители, учителя и проч.). Если у него хорошая память, то ему нетрудно стать ученым. Но мыслить он не умеет. Только очень редко появляются люди, находящие истину с помощью своего ума. Проходят века, наука знает, что Земля неподвижна в центре Мира и вдруг появляется некий Коперник, который усомнился в неподвижности Земли. В его мозгу началась борьба противоположных идей: движется или не движется Земля? Этой проблемой задолго до Коперника занимался Аристарх Самосский. Но тогда не было печатания и его идеи погибли вместе с ним.
Но вот вы удивляетесь, зачем нам движение Земли? Но ведь полезные нам знания добываются по крохам и тонут в бесполезных. Очень давно наши предки поняли, что все люди разные, но имеют нечто общее, объединяющее их в единое человечество. А потом они поняли, что и все объекты мира должны иметь нечто общес, объединяющее их в единый Мир. Иначе говоря, Бог строил наш Мир из какого-то подручного одинакового материала, ничего другого просто не было. Это общее стали называть МАТЕРИЯ. Но она прерывна или непрерывна? Если прерывна (в виде частиц), то должно быть еще нечто противоположное материи, то есть ее отсутствие – пустое пространство. Эту идею выдвинули первые атомисты Левкипп и Демокрит.
Их «опроверг» Аристотель. он видел, что Земля неподвижно висит в центре вращающейся вокруг нее небесной сферы. Но как-то нужно объяснить ее неподвижность. Он предположил, что пространство не пустое, а заполнено непрерывной материальной средой, вроде жидкости, (эфиром), которая, тормозя движение, удерживает Земной шар. Позднее на волнах эфира Гюйгенс придумал волновую теорию света, описанную почти одновременно с антиэфирной теорией Ньютона, почти через 150 лет после книги Коперника.
Юлия, я на этом прервусь, продолжим потом. Уважаю вашу любознательность. Павел

Павел Каравдин   06.08.2022 08:00   Заявить о нарушении