На чьей стороне в конфликте с Украиной Казахстан?

Президент республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев заявил, что его страна не признает республики ДНР и ЛНР. Он считает, что широкое применение принципа наций на самоопределение может привести к хаосу.
"По этой причине мы не признаем ни Тайвань, ни Косово, ни Южную Осетию, ни Абхазию. И, по всей видимости, этот принцип будет применен и в отношении квазигосударственных территорий, коими, на наш взгляд, являются Луганск и Донецк", - сказал Токаев.

Но какая реальная причина того, что Россию не поддерживают ближайшие наши союзники, которые без России, не могли бы существовать? Дело в том, что все бывшие союзные республики Советского Союза, отделившиеся от России, сами оказались нестабильными квазигосударственными образованиями или лимитрофами. Формально в каждом из таких государств существуют свои законы, действуют законодательная и исполнительная власти. Однако, на деле, самостоятельно существовать они не могут. Они могут находиться только в сфере влияния какой-то из более крупных стран. Казахстан, в котором значительная часть русскоязычного населения, образование неустойчивое, и казахстанские власти опасаются, что в их стране могут, как в Донбассе, появиться сепаратисты.

В долговременной перспективе трудно предсказать судьбу Казахстана, однако, единственный выход для Казахстана – тесная интеграция с Россией. В изоляции от России Казахстан развиваться не сможет. Хотя, не исключено, что в этой стране могут взять верх националисты, и под лозунгами «Казахстан – цэ Турция, Америка…», подобно украинцам разрушат свою страну.

Очевидно, что слабый президент Токаев, который усидел на своём месте, только благодаря спецназу ОДКБ, пытается балансировать. Но насколько долго это получится у него и у его последователей сказать трудно. Именно такую политику проводили на Украине президенты Кучма и Янукович, но, как известно, им пришлось уйти под давлением националистов.

Не исключено, что казахстанский «майдан», который удалось ликвидировать России, в этой стране может повториться.


Рецензии
Казахстану подарили Южный Урал, поэтому он и боится, что по примеру Украины, русские потребуют автономии. Но последствия его заявления даром ему не сойдут.

Надежда Дьяченко   09.07.2022 16:03     Заявить о нарушении
Спасибо, Надежда!
Казахстан - государство лимитроф, созданное соратниками Ленина, а затем мудрым вождём елбасы Назарбаевым.
Но государства легко создаются политиками, а в жизни людям, живущим в них, приходится делать сложный выбор.
Будущее Казахстана туманно. Пасти скот и жить в юртах, как прежде, они не могут. Так что нужно выбирать: к туркам, к китайцам или к нам?
Вот они и мнутся.
Кстати, Путин убедил присоединиться к ЕАЭС таджиков. Осталось дожать Узбекистан и Туркменистан.
Наши политики в этом направлении работают. В Новочеркасске, например, много студентов узбеков и таджиков. Учатся бесплатно.
В Таджикистане построили 5 русскоязычных школ по 1200 учеников.
Так что, может быть Путин и соберёт "союз нерушимый".
А без этого нельзя. Иначе туда полезут наши враги.

Владимир Иноземцев   09.07.2022 16:22   Заявить о нарушении
Да, Владимир, согласна с вами. Ничего не поделаешь, за дружбу надо платить

Надежда Дьяченко   09.07.2022 16:29   Заявить о нарушении
Разве она не бескорыстная ?...

Роман Огнев   10.07.2022 19:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.