Цена случайных связей

"Со мною вот что происходит:
Ко мне мой старый друг не ходит,
А ходят в мелкой суете
Разнообразные, не те".
...
Большой ужас для судьбы каждой отдельной души - неведение Пути, не видение истинного смысла жизни.
Но ещё ужаснее то, что она не осознаёт своего неведения по причине постоянного пребывания в плену иллюзии её ума, копошащегося в общественном мусорнике сансары. Тот же принцип применим в отношениях мужчины и женщины.

Если мужчина неспособен открыть своей женщине глаза на Большую Правду, то есть её сердце, его роль в её жизни на самом деле будет ничтожной, а по большому счёту ей пойдёт в минус. Даже при всех прочих положительных моментах: не пьёт (знает меру), не курит, не изменяет, нормально зарабатывает, не распускает руки и т. д.

Поэтому перевоплощение душ фактически ничего им не даёт, кроме смены оболочек.
Из поколения в поколение эти оболочки на какое-то время соединяются, чтобы породить потомство для следующих воплощений, а затем ветшают и распадаются. Сами же души спят и маются в своих бесконечно сменяющихся снах.

С точки зрения интересов души, чем удачнее в глазах оболочек выглядит брачный союз (семья), тем меньше шансов для её духовного пробуждения. Поэтому, если глубоко вдуматься, не так уж неправа простонародная мудрость: если бьёт, значит любит. Конечно, это самый грубый и мало эффективный метод пробуждения - через потрясение души, очарованной иллюзией. Но если и он не посодействует её вразумлению, душа заслужит "вторую смерть" - необратимо.

Хочешь спастись? Начни с осознания того, что тебя в этом внешнем мире никто не знает и никто о тебе не думает. Прими это с радостью и непрестанно углубляйся в этом переживании личной Свободы, пока не воссоединишься со своим Истинным Другом в собственном сердце.

Сообщаю радостную весть. Твой настоящий Друг ищет тебя в этой бессмысленной суете, среди всеобщей мышиной возни, где все души перебиваются случайными связями, путь даже временно узаконенными. Так помоги же Ему наконец найти себя, осознав Его Личное Присутствие в центре твоей временной земной обители, твоего микрокосма. Возврати свои мысли, чувства и упования из внешнего мира грёз в храм родного сердца, всецело обратив их к Нему одному. Лишь таким способом Дух получит возможность соединиться со своей душой.   
...
О, сколько нервных и недужных,
Ненужных связей, дружб ненужных!
О, кто-нибудь, приди, нарушь
Чужих людей соединённость
И разобщённость близких душ!

Евгений Евтушенко, 1957 год.
...
***
Не имеющие глубинной потребности в Истине, возвращающей зрение человеческой душе и открывающей сердца людей, являются марионетками главного узурпатора-преступника, захватившего власть в этом "Винограднике" (Мф. 21: 33-41; Мк. 12: 1-9; Лк. 20: 9-16). Но этот змей уже схвачен за хвост с помощью его же отпрысков.

Отныне вопрос о Высшем Смысле жизни будет висеть над каждым обладателем ума Дамокловым мечом.
Если душа востребует Ответ Свыше, ум её не только сохранит способность мыслить,
но и получит Откровение Владыки своего, Святого Духа, Который просветит его глубины,
все злачны места, очистив их от всевозможных паразитов, что там обосновались.
***
Дополнительно "Философия Духа":
http://proza.ru/2019/06/14/776
(Обрати внимание на диалог под рецензией)


Рецензии
Не всё так просто, точнее, однозначно в этом мире...

http://proza.ru/2013/05/27/1592

С уважением, ВВЧ.

Полковник Чечель   16.08.2023 15:55     Заявить о нарушении
Благодарю, Василий! Начал читать - интересно, по душе. Скачал на флешку, буду читать с планшетки. Сейчас жарко, большой компьютер греется и шумит. А я люблю такие вещи читать неспеша и внимательно.
Кстати, ты знаком со знаменитым современным писателем США Ричардом Бахом? Он тоже военный лётчик, примерно твой ровесник. Его "Чайка по имени Джонатан Левингстон" сделала его знаменитым на весь мир. Более того, он на своих книгах прилично заработал и собрал целую коллекцию летающих самолётов, на которых летал. После случившегося с ним несчастья (при заходе на посадку зацепился за ЛЭП и поймал землю) он, кажется, уже летать перестал (хотя не уверен). Очень интересная, экстраординарная личность, твой коллега. Кстати, о женщинах. У Ричарда есть пару специально посвящённых этой теме. "Мост через вечность" и "Единственная".

Валерий Ветер   17.08.2023 15:41   Заявить о нарушении
Почти все произведения Ричарда Баха так или иначе касаются темы полёта. Всемирную писательскую славу Баху принесла повесть «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» (1970), опубликованная в том числе и в СССР в журнале «Иностранная литература» № 12 за 1974 год[2].

Бах несколько раз вступал в брак. От первого брака у него родилось шестеро детей. В 1970 году он развёлся. На съёмках фильма «Jonathan Livingston Seagull» (1973) Бах познакомился с актрисой Лесли Пэрриш, и в 1981 году они поженились. Лесли стала героиней книг «Мост через вечность» (1984), «Единственная» (1988), «Бегство от безопасности» (1994). В конце 90-х они развелись, и в апреле 1999 года третьей супругой Баха стала Сабрина Нельсон-Алексопулос[3]. После замужества она взяла фамилию Баха, и уже как Сабрина Бах выпустила книгу «Ред Делишес» (переведена на несколько языков, в том числе и на русский). В России книга Сабрины Бах с предисловием от Ричарда Баха вышла в 2009 году в издательстве «София».

Один из детей Ричарда Баха, Джонатан, также стал писателем и выпустил книгу «Над облаками»: роман посвящён несложившимся отношениям с отцом, которого он никогда не знал близко во взрослом возрасте[4].

Серьёзные аварии в лётной карьере
Почти всю свою жизнь Ричард Бах летал без серьёзных аварий, совершая лишь вынужденные посадки по тем или иным причинам. Но 31 августа 2012 года Бах на своём небольшом одномоторном самолёте модели Easton Gilbert G Searey пытался сесть на взлётно-посадочную полосу, покрытую травой, но задел линии электропередачи, повредив ЛЭП в двух местах. Порванные провода стали причиной пожара.

Место падения самолёта обнаружила компания туристов, которые и помогли доставить писателя в больницу. Они рассказали, что Бах застрял в проводах и буквально истекал кровью. Рану на голове пришлось зажать курткой, а вытащить его самого из-под обломков самолёта смогли с помощью перочинного ножа[5]. В процессе восстановления после полученных травм писатель создал новую книгу: «Иллюзии II», которая стала художественным переосмыслением произошедшего.

Бах - один из моих любимых писателей... Его Чайку я прочёл сразу как она вышла... 1974 г. - за шампанское и конфеты выпросил у библиотекарши журнал "Юность", где была напечатана повесть (журналов в библиотеке было два, т.е. один экз. у них остался) - я его переплёл, и потом достал все книги Баха, но все они остались в Херсоне...

Полковник Чечель   18.08.2023 09:29   Заявить о нарушении
Я так и предполагал, что Ричард не мог пройти мимо твоего внимания.

Валерий Ветер   18.08.2023 11:00   Заявить о нарушении